«Computerworld Россия» выпуск №36-37, 2009 содержание

Индустрия

  • Cisco и EMC создают СП

    Джим Даффи

    Cisco Systems и EMC объявили, что планируют совместно заняться разработкой интегрированных продуктов и сервисов для пользователей, создающих ИТ-инфраструктуры в частных облаках.

  • В стиле Apache

    Джон Фонтана

    Прошло десять лет с того дня, как была основана Apache Software Foundation - некоммерческая организация, ставшая своего рода координирующим центром для целого ряда сообществ разработчиков, внесших свой вклад в создание многочисленных новаторских решений. Число добровольных членов организации сейчас превышает 300 человек, в том числе это и одни из самых авторитетных специалистов среди сторонников свободно распространяемых решений.

  • Канал для Ethernet

    Алексей Чернобровцев

    Компания OCS подписала договор с Brocade на поставку всего спектра продуктов Ethernet/IP в России и других странах СНГ, исключая Украину. Об этом сообщил 26 октября Люк Брюне, вице-президент OCS.

  • Tandberg в голубых тонах

    Алексей Чернобровцев

    В новом московском офисе компании Tandberg, выпускающей продукты для систем видеоконференц-связи, открыт демонстрационный центр, где представлен широкий спектр оборудования компании. Стейн Рамсли, глава представительства Tandberg в России и других странах СНГ, отметил, что у компании в регионе EMEA есть еще 14 подобных центров - в Осло, Париже, Лондоне, Амстердаме и ряде других городов.

  • Свободное станет доступным

    Юлия Дюкова

    PingWin Software и «Академия АйТи», входящие в группу «АйТи», сообщили о результатах первого этапа проектов по внедрению свободного программного обеспечения в школах. Проекты выполняются на основании конкурса, проведенного в сентябре Федеральным агентством по образованию. Их цель - организация доступа всех школ России к СПО, оказание технической поддержки и обучение учителей.

  • В ногу с Америкой

    Александр Яковлев

    Как в США и ряде других стран, в России продажи Windows 7 начались 22 октября. Русская версия вошла в число 14, вышедших в день выпуска операционной системы. В нашей стране новая ОС в первый день была представлена более чем в 180 магазинах, в том числе в «Белом Ветре», «Медиа Маркете», «М.Видео».

  • Искусство продавать бесплатное

    Валерий Коржов

    Компания Alwil Software, которая занимается развитием антивируса Avast!, подвела в сентябре итоги прошедшего года. Лидером по скорости увеличения продаж оказался ее российский партнер - компания Avsoft (годовой прирост оборота - 140%), которой был присвоен статус «восходящей звезды» (Raising Star Reseller).

  • Спасти Sound Blaster

    Вячеслав Соболев

    Реструктуризация позади. И пять финансовых кварталов, принесших суммарные убытки свыше 150 млн долл., пусть не на одном дыхании, но все же пройдены. В руководстве сингапурской компании Creative Technology и ее дочерних структур в разных уголках земного шара, ведущих бизнес под «зонтиком» Creative Labs, преисполнены оптимизма и готовы щедро делиться им с окружающим миром.

  • Оптимизация через консолидацию

    Дмитрий Желвицкий

    Санкт-петербургский «Смарт Телеком» объявил о покупке контрольного пакета акций компании «VMB Сервис», которая позволит ему увеличить свою рыночную долю и придаст дополнительный импульс развитию новых направлений бизнеса. «Смарт Телеком» и «VMB Сервис» во многом похожи. Оба оператора получают основной доход в Санкт-Петербурге, предоставляя комплексные услуги связи корпоративным клиентам. Оба занимаются проектированием и строительством телекоммуникационных сетей на объектах коммерческой и жилой недвижимости.

  • В центре Европы

    Александр Баулин

    В конце октября компания A-Data Technology открыла представительство в России. Компания занимается поставками модулей оперативной памяти, флэш-накопителей и дисков. В ее ассортимент также входят мультимедийные устройства, например фоторамки.

  • «Марвел» обещает покупателям счастье

    Александр Яковлев

    Компания «Марвел-Дистрибуция» стала авторизованным дистрибьютором Apple и составила таким образом конкуренцию группе ECS, имевшей ранее исключительные права на распространение продукции Apple на территории России. Заключению контракта предшествовали двухлетние переговоры; на первоначальном этапе, по словам Константина Шляхова, генерального менеджера «Марвел-Дистрибуции», рассматривалось более 15 кандидатов.

  • BPM - убийца бизнес-приложений

    Константин Поляков

    По словам Августа Вильгельма Шеера, основателя компании IDS Scheer, в настоящее время концепция BPM (Business Process Management - «управление бизнес-процессами») перестала быть красивым словосочетанием и превратилась в «убийцу приложений», ранее осуществлявших поддержку бизнеса. Компании осознали это и переходят к проектам корпоративного масштаба, которые позволяют оптимизировать процессы, создающие ценности для клиентов.

События

  • Серьезный разговор о программной инженерии

    Конференция SECR (Software Engineering Conference in Russia), за пять лет своего существования завоевавшая репутацию центрального форума для специалистов по промышленной разработке программного обеспечения в стране, в нынешнем году получила русское название - «Разработка ПО 2009». Организаторы не решились сделать точный перевод и обозначить основную тему конференции как «программная инженерия», поскольку посчитали, что не все в России, кто так или иначе связан с разработкой программных систем, понимают, насколько всеобъемлющим является этот термин.

  • Пол игон для ИТ

    Алексей Чернобровцев

    Представители корпорации Microsoft организовали 5 ноября торжественную церемонию открытия московского технологического центра, на которой присутствовали заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Солдатов и директор Microsoft по операциям Кевин Тернер.

  • HP покупает 3Com

    Стефен Лоусон

    Компания Hewlett-Packard покупает 3Com примерно за 2,7 млрд долл. Таким образом, гигант ИТ-отрасли продолжает стратегию, в соответствии с которой под одной крышей планируется объединить производство компьютеров, средств хранения, сетевого оборудования и предоставление услуг.

  • Новые «наноскорости»

    Агам Шах

    Компания Via представила новое семейство самых быстрых на сегодня процессоров с пониженным энергопотреблением для нетбуков.

Alt.CW

  • Пробный запуск ракеты-носителя Ares I-X

    В США провели пробный запуск ракеты-носителя Ares I-X.

  • Робот под названием AIDA

    Робот под названием AIDA, что расшифровывается как Affective Intelligent Driving Agent, то есть «эмоциональный интеллектуальный информатор водителя», будет подсказывать водителю пути для объезда пробок, расположение заправочных станций и других заведений поблизости от маршрута поездки, а также следить за выражением его лица и замечать в нем признаки усталости или чрезмерного возбуждения

  • Действие программы Google Earth Outreach

    Действие программы Google Earth Outreach распространено теперь и на африканские страны.

  • Астрономы составляют детальную карту Вселенной

    В третьем по счету проекте Sloan Digital Sky Survey участвует 350 исследователей из научных организаций разных стран мира.

  • Провериться на свиной грипп можно через Сеть

    Ученые из Университета им. Эмори в Атланте разработали тест, позволяющий больным самостоятельно оценить, нет ли у них симптомов, характерных для гриппа H1N1.

  • Назад, к паровым автомобилям

    Участники движения One gallon challenge формально преследуют цель сконструировать машину, которая расходовала бы один галлон (3,7 л) топлива на 160 км пути.

  • Питомцам Дренора и Азерота

    В Creative Technology совместно с Blizzard Entertainment разработана головная гарнитура (наушники и микрофон), специально предназначенная для World of Warcraft.

  • Ноутбук, снабженный двумя жидкокристаллическими экранами

    Японская компания Kohjinsha готовит к выпуску ноутбук Dual Display PC, снабженный двумя жидкокристаллическими экранами диагональю 10,1 дюйма.

  • Устройство N-Gage

    В 2003 году компания Nokia выпустила в продажу устройство N-Gage, которое объединяло в себе функции сотового телефона и портативной игровой консоли.

  • Nintendo DS растет

    В конце ноября в продажу в Японии должна поступить новая модель портативной игровой консоли Nintendo DS LL с увеличенными по сравнению с нынешней моделью экранами.

  • Internet делает пожилых людей умнее

    Исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе установили, что уже через неделю активного пользования Internet у людей в возрасте 55-78 лет улучшаются результаты тестов на принятие решений и логику.

  • Сорокалетняя история Internet началась со сбоя

    Днем рождения Internet многие считают 29 октября 1969 года.

Предприятие: Коротко

  • Web 2.0 требует смены образа мышления

    К 2013 году 80% корпоративных платформ для совместной работы будет основано на браузерных технологиях Web 2.0.

  • Миллиарды на соцсети

    Компании, разрешающие своим сотрудникам посещение на рабочем месте ресурсов социальных сетей, существенно ухудшают свои финансовые показатели.

  • Плохой имидж BI

    78% проектов внедрения средств бизнес-аналитики приносят сколько-нибудь значимые результаты лишь спустя год.

  • ЦОД требуют расширения

    Мэйнфреймы используются в 40% центров обработки данных, как показало исследование, проведенное AFCOM.

  • «Детский мир» оптимизируется

    В магазинах группы компаний «Детский мир» внедрена информационная система управления розничной сетью на основе Oracle Retail.

  • Расширение с доработкой

    В компании «Элемент Лизинг», занимающейся предоставлением предприятиям SMB в лизинг автотранспорта и оборудования, завершена автоматизация бизнес-процессов на базе Microsoft Dynamics AХ.

  • «1С» с французским прононсом

    В «Грофиллекс СНГ», «дочке» французской Grosfillex, компания «1С:Хомнет Консалтинг» завершила проект внедрения решения «1С:Управление производственным предприятием 8».

Предприятие

  • Умейте улыбаться

    Александр Яковлев

    Уральский банк реконструкции и развития объявил о создании системы управления отношениями с клиентами на платформе SAP CRM. Построенная совместно с компанией «Инфосистемы Джет» и внедренная во всех офисах система с единой базой клиентов поддерживает процессы продаж, маркетинга, предупреждения и управления просроченной задолженностью.

  • Безопасный Internet

    Алексей Есауленко

    Оргкомитет по проведению «Года безопасного Интернета» в России, Координационный центр национального домена Internet и журнал ИКС провели круглый стол на тему «Осторожно, дети в Интернете!». Мероприятие поддержали «Комстар - ОТС» и его дочернее предприятие МГТС.

  • «Галактика» персональных данных

    Валерий Коржов

    Корпорация «Галактика» объявила о том, что средства защиты данных, встроенные в ее систему «Галактика ERP», прошли сертификацию во ФСТЭК и могут быть использованы для защиты персональных данных. Сертифицировано два модуля: «Права доступа», который занимается управлением доступа пользователей, и «Журнализация», с помощью которого фиксируются все события, происходящие в базе данных.

  • Догнать Америку

    Александр Яковлев

    Открывая конференцию Microsoft Dynamics Forum 2009, генеральный директор Microsoft в России Николай Прянишников привел тревожную статистику, характеризующую состояние отечественной экономики. По данным McKinsey, производительность труда в России составляет в среднем 26% этого показателя в США.