«Computerworld Россия» выпуск №18-19, 2009 содержание

Предприятие

  • «Бинбанк» сменил платформу

    Александр Яковлев

    «Бинбанке» создана новая автоматизированная система управления, в основе которой лежат продукт TCS Banks Core Banking индийской компании Tata Consultancy Services и средства банковской автоматизации семейства FA# российской компании «Диасофт». В проекте, длившемся более двух лет, принимали также участие IBM, Oracle, ЛАНИТ и ряд других компаний.

Современные архитектуры

  • IBM расширяет применение SSD

    Стефен Лоусон

    IBM продолжает реализацию стратегии, направленной на расширение использования твердотельных накопителей (Solid State Drive, SSD) в вычислительных системах корпоративного класса, анонсировав флэш-устройства для серверов и платформ хранения, а также новое программное обеспечение, управляющее размещением данных на накопителях различных типов.

  • Intel придерживает Tukwila

    Агам Шах

    Intel в очередной раз откладывает выпуск процессоров Itanium следующего поколения. На этот раз в корпорации пообещали начать их производство в первом квартале 2010 года.

  • С телевизором не расставайтесь!

    Мартин Уильямс

    Исследователи из японской телевещательной компании NHK (Nippon Hoso Kyokai) разработали на базе технологии органических светодиодов (Organic Light-Emmitting Diode, OLED) гибкий дисплей с диагональю 5,8 дюйма, позволяющий выводить движущиеся изображения отчетливо и в цвете.

  • Seiko Epson печатает OLED-экраны

    Мартин Уильямс

    Компания Seiko Epson разработала новую технологию струйной печати, которую можно будет применять для массового производства больших экранов на органических светодиодах (Organic Light-Emmitting Diode, OLED).

Индустрия

  • Диски и инвестиции

    Дмитрий Гапотченко

    Впервые за десять с лишним лет работы на нашем рынке Россию посетило руководство компании Kingston Technology во главе с ее основателем и президентом Джоном Ту и вице-президентом по продажам и развитию бизнеса Кевином Ву.

  • Защити и сохрани

    Скот Финни

    Лукас Мериан

    Совсем недавно пост главы генерального директора Symantec занял Энрике Салем. В беседе с ним журналисты Computerworld попытались прояснить, как он представляет перспективы дальнейшего развития Symantec, характер новых угроз информационной безопасности, а также влияние экономического спада на положение дел в ИТ-отрасли. Салем рассказал, что компания планирует сфокусироваться на технологии «экономного распределения» (thin provisioning) ресурсов хранения и средствах дедупликации данных, которые позволят клиентам более эффективно использовать уже имеющуюся у них ИТ-инфраструктуру.

  • Китайские надежды

    Дмитрий Желвицкий

    Российский аутсорсер Exigen Services приобрел с целью выйти на рынок Китая местную компанию Taihoo Technology, которая специализируется на разработке заказного программного обеспечения.

  • ПО тормозит в канале

    Людмила Яремчук

    Если в 2008 году выручка одного из лидеров отрасли программного обеспечения - компании «1С», несмотря на сложности четвертого квартала, увеличилась на 8%, то в начале 2009-го она заметно упала: на 39% в долларовом исчислении и на 14% - в рублевом. В ходе выставки «Связь-Экспокомм 2009» директор компании Борис Нуралиев обнародовал результаты первых месяцев 2009 года и некоторые прогнозы на будущее.

  • Спрос на информацию

    Алексей Чернобровцев

    Компания «ПроСофт», специализирующаяся на дистрибуции продуктов для комплексов промышленной автоматизации и встраиваемых компьютерных систем, провела традиционный «День решений ПроСофт».

События

  • Bing хорош, но мало что изменит

    Элизабет Монтальбано

    Аналитики полагают, что появление нового поискового механизма Microsoft Bing, содержащего ряд полезных функций, позволит корпорации несколько укрепить свои позиции в схватке с Google, но не внесет принципиальных изменений в положение дел на рынке поисковых систем, где Microsoft до сих пор не снискала себе особой славы.

  • С надеждой на «зеленые» ИБП

    Алексей Чернобровцев

    Компания Socomec UPS, отделение Socomec Group, представила свои новейшие разработки в области систем бесперебойного электроснабжения - ИБП и статические переключатели.

  • 200 миллионов из России

    Хуан Карлос Перес

    Компания Facebook, головокружительный рост которой в последние годы широко обсуждался и даже вызывал определенную обеспокоенность за ее финансовое состояние, продала небольшой пакет своих акций инвестиционному фонду Digital Sky Technologies за 200 млн долл.

Программное обеспечение

  • Intel поднимает флаг Moblin

    Агам Шах

    Корпорация Intel анонсировала бета-версию Moblin - разновидности операционной системы Linux, которая специально предназначена для небольших и недорогих ноутбуков и других мобильных устройств. Это может сдержать рост популярности Windows в сегменте нетбуков.

  • TransferJet выходит на связь

    Мартин Уильямс

    Разработанная компанией Sony технология передачи данных TransferJet, которая позволяет осуществить обмен данными между электронными устройствами, просто поднеся их поближе друг к другу, сделала еще один шаг на пути к рынку. В Sony объявили о начале лицензирования соответствующих решений.

Alt.CW

  • Два самых сложных научных спутника

    С космодрома Европейского космического агентства во Французской Гвиане запущены телескоп «Гершель» и космическая обсерватория «Планк» - два самых сложных научных спутника, когда-либо создававшихся в Европе.

  • Министерство образования Таиланда проводит опыты...

    Министерство образования Таиланда проводит опыты по применению в школах программного пакета Microsoft MultiPoint.

  • Два гибридных автомобиля

    Компанию Fisker Automotive основал в 2007 году Хенрик Фискер, в прошлом дизайнер автомобилей, работавший на Aston-Martin и BMW.

  • NASA готовит возвращение на Луну

    Спустя 40 лет после того, как в июле 1969-го астронавты сделали первые шаги по поверхности Луны, NASA готовит новую экспедицию к спутнику Земли.

  • Спрячь свои тайны в TCP

    Группа исследователей из варшавского Института телекоммуникаций в составе Войцеха Мазурчика, Кшиштофа Щиперского и Милоша Смолярчика предложила оригинальный способ безопасной электронной переписки, основанный на стеганографии, то есть методе защищенной передачи информации, при котором в секрете остается сам факт передачи.

  • Скейт как пульт управления

    Игры, в управлении которыми используются принципы и аппаратные средства распознавания движений, завоевывают все большую популярность.

  • Новая игровая приставка

    Компания Nintendo, продавшая уже 6 млн экземпляров своей новой игровой приставки Nintendo DS, не успокоится, пока эта все еще игрушка не станет вещью, без которой трудно себе представить повседневную жизнь.

  • Плеер Zune HD

    Корпорация Microsoft официально обнародовала информацию о плеере Zune HD, для многих уже не новую, поскольку сведения о нем примерно месяц назад просочились в блоги.

  • Современные коммуникации - против ЕГЭ

    Одними из первых результатов первых в этом году единых государственных экзаменов стали сообщения о нарушениях в ходе приема.

  • Антивирус на языке клингонов

    Героям игровой версии «Звездного пути», как правило, сопутствует удача, с какими бы опасными противниками им ни пришлось встретиться.

  • В Китае осуждены грабители, отнимавшие виртуальные деньги

    В китайской провинции Ляонин грабители избили пользователя Internet-кафе и заставили перевести на их счет сумму виртуальных денег, соответствующую примерно 14 700 долл.

Предприятие: Коротко

  • Учить надо больше

    Почти половина опрошенных ассоциацией (ISC)2 специалистов по компьютерной безопасности утверждают, что в компаниях все еще слишком мало внимания уделяется обучению сотрудников навыкам обеспечения безопасности.

  • Ноутбуки не сдаются

    Несмотря на то что компании вынуждены сокращать ИТ-бюджеты, спрос компаний на мобильные решения остается стабильным.

  • Свет в конце туннеля

    Недавний опрос, проведенный некоммерческой организацией ISACA, показывает, что еще до конца года инвестиции в ИТ в мире вырастут.

  • Виртуализация: проблем не меньше, чем достоинств

    Большинство организаций испытывает серьезные трудности с использованием технологии виртуализации.

  • Минимизация рисков

    «Газпромбанк» приступил к внедрению специализированного программного комплекса компании SAS для управления операционными рисками.

  • Прогнозы на лизинг

    В компании «Абсолют Лизинг» завершен проект внедрения системы «Хомнет Лизинг 8».

  • Внедрение с тиражированием

    Российское подразделение группы Heineken завершило основной этап создания системы управления персоналом на основе «БОСС-Кадровик».

Предприятие: Подробности

  • Жизнь продолжается

    Константин Поляков

    Все организации в период кризиса можно условно разделить на тех, кто ожидает его завершения, и тех, кто рассчитывает на начало роста. Если первые озабочены прежде всего тем, как выжить в сложных экономических условиях, то вторые стремятся приумножить конкурентные преимущества и встретить восстановление экономики во всеоружии.