«Computerworld Россия» выпуск №38, 2009 содержание

Индустрия

  • Надежды на четвертый

    Юлия Дюкова

    В AMD с оптимизмом ждут результатов четвертого квартала. В начале ноября московский офис компании совместно с исследовательским агентством GFK заявил о том, что худшие времена на отечественном ИТ-рынке остались позади.

  • Путь Huawei

    Оуэн Флетчер

    Китайской компании Huawei Technologies удалось закрепиться на международном рынке коммуникационного оборудования, несмотря на противодействие ее западных конкурентов, всерьез опасавшихся, что такие шаги могут повредить их бизнесу.

  • От телефона до ресторана

    Дмитрий Гапотченко

    Многие отечественные предприниматели - и не только из ИТ-отрасли - мечтают отойти от оперативного управления компаниями. Это мало у кого получается, да и в кризис обычно приходится возвращаться к «ручному» управлению бизнесом. Давид Ян, основатель, а ныне председатель совета директоров ABBYY (при основании - BIT Software) рассказывает о том, как ему удалось передать свою компанию в руки менеджеров, о путях стратегического развития компании и о том, чего не хватает ресторанному бизнесу.

  • Acer обходит Dell

    Агам Шах

    По оценкам аналитиков IDC, в третьем квартале компьютерный рынок начал проявлять признаки восстановления, а компания Acer сумела выйти на второе место в мире по объему продаж ПК, обогнав Dell.

  • В «Евфрате» спрятали «Документооборот»

    Александр Яковлев

    Компания Cognitive Technologies значительно расширила возможности системы «Евфрат-Документооборот», добавив в нее средства автоматизации бизнес-процессов, в том числе основанные на семантическом анализе документов. Изменения нашли отражения в названии: из него исключено слово «документооборот».

  • Динамическая инфраструктура в действии

    На мероприятии, формально посвященном анонсу VMControl, нового программного продукта для управления центрами обработки данных, представители московского офиса IBM в основном говорили об итогах первых девяти месяцев продвижения инициативы «Динамическая инфраструктура» в России.

  • Расширение продолжается

    Юлия Дюкова

    Во время визита в Москву генерального директора HP EMEA Франческо Серафини 11 ноября компания HP раскрыла некоторые детали своих инвестиционных планов на ближайшие годы. Основные вложения будут осуществляться в специалистов по продажам и в исследовательскую деятельность. В России на повестке дня стоит вопрос о расширении региональной сети.

  • Очищение легенды от издержек

    Вячеслав Соболев

    Сингапурская компания Creative Technology, ее американский филиал Creative Labs и все прочие Creative Labs в разных уголках земного шара - это прежде всего Sound Blaster, легендарный бренд звуковых карт, известный едва ли не каждому пользователю ПК.

  • Пятнадцать с половиной компьютеров

    Александр Яковлев

    Корпорация Microsoft опубликовала седьмой выпуск отчета по информационной безопасности Security Intelligence Report, охватывающий период с января по июнь 2009 года. Эти отчеты выпускаются раз в полгода. Как отмечается в отчете, самая значимая тенденция полугодия - серьезный прирост заражений червями, наблюдаемый во многих регионах мира. При этом, несмотря на глобальную природу Internet, типы угроз для компьютеров и их пользователей в разных регионах различаются.

  • Лучшие места для аутсорсинга

    Дмитрий Желвицкий

    Компании Global Services и Tholons определили 50 лучших городов мира для аутсорсинга в области ИТ и бизнес-процессов. В их число вошли обе российские столицы, а среди десяти претендентов наибольшие шансы на вхождение в Top 50 имеет Нижний Новгород.

Предприятие

  • На миллиардном рубеже

    Юлия Дюкова

    Созданное год назад некоммерческое партнерство «Ассоциация стратегического аутсорсинга» объявило 13 ноября о выходе информационно-аналитического отчета «Инновационные бизнес-технологии: ИТ-аутсорсинг, Россия 2010». Отчет, содержащий информацию о состоянии российского рынка ИТ-аутсорсинга, будет выходить ежегодно. Кроме того, АСТРА готовит к выпуску классификатор аутсорсинговых ИТ-услуг и глоссарий.

  • Инновации с нужной скоростью

    Александр Яковлев

    Быстрые инновации возможны лишь в стабильной среде - вот основная мысль доклада Джима Снабе, члена совета директоров SAP и главы подразделения бизнес-решений и технологий, который открыл своим выступлением венскую образовательную конференцию SAP TechEd 2009. Он привел пример из истории развития человечества: специализация возникает, когда появляется стабильность.

  • О зрелости и мастерстве

    Дмитрий Волков

    На ИТ сегодня смотрят либо как на бремя для бизнеса, которое следует лишь сокращать, либо как на его инструмент, позволяющий искать новые идеи для получения прибыли. Лейтмотивом прошедшей в конце октября конференции «Управление бизнес-процессами на предприятии», собравшей представителей бизнес- и ИТ-подразделений отечественных предприятий, был второй аспект.

События

  • Популярный рынок

    Дмитрий Гапотченко

    Опрос, проведенный Computerworld Россия совместно с OSP TV, показал, что состояние розничного сегмента компьютерного рынка оценивается большинством респондентов как самое тяжелое с наименее благоприятными перспективами восстановления. Своей точкой зрения на настоящее и будущее компьютерного ритейла делится Татьяна Остроухова, менеджер по работе с розничными партнерами в российском офисе ASUSTeK.

  • ИТ как приводной ремень экономики

    В рамках московского бизнес-форума IBM генеральный директор IBM в России и СНГ Кирилл Корнильев обнародовал результаты исследования влияния технологий и инноваций на производительность отечественной экономики. Исследование было проведено IBM совместно с Ассоциацией предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ).

  • Конкуренты помирились. За миллиард с четвертью

    Марк Ферранти

    Корпорации Intel и AMD объявили об урегулировании всех антимонопольных процессов, а также споров, связанных с перекрестным использованием лицензий и патентов.

  • Cisco и EMC создают СП

    Джим Даффи

    Cisco Systems и EMC объявили, что планируют совместно заняться разработкой интегрированных продуктов и сервисов для пользователей, создающих ИТ-инфраструктуры в частных облаках. В рамках партнерства, к которому также присоединится производитель программного обеспечения виртуализации VMware, будут созданы две организации.

  • ШПД повсюду, но не для всех

    Алексей Есауленко

    В президентском послании, провозгласившем курс на инновационное развитие страны, в качестве целей указаны, в частности, повсеместное обеспечение населения услугами широкополосного доступа к Internet, а также развертывание к 2015 году сети мобильной связи четвертого поколения. Что предпримет отраслевой регулятор для реализации намеченных целей?

Alt.CW

  • Первый в мире молекулярный компьютерный томограф

    Первый в мире молекулярный компьютерный томограф Biograph mCT, представленный Siemens в прошлом году, вызвал большой интерес в ведущих клиниках Англии, Франции, Германии и Монако, сообщили представители компании на ежегодном съезде Европейской ассоциации радиационной медицины.

  • Разработали технологию Luminos

    В Институте имени Хассо Платтнера (Германия) разработали технологию Luminos, которая расширяет систему Microsoft Surface Computer поддержкой трехмерных функций.

  • Студенты университета продемонстрировали устройство

    Студенты университета города Осака продемонстрировали на выставке Digital Contents Expo в Токио устройство, прозаичное с виду, но фантастическое в использовании.

  • Невероятно, виртуально - реально

    Внутри эта странная конструкция, напоминающая фантастическое яйцо, выглядит совсем не так нелепо, как снаружи.

  • Компьютер диагностирует проблемы с дыханием во сне

    Синдром сонного апноэ, при котором у человека во сне неоднократно возникают кратковременные перебои в дыхании, встречается примерно у 24% мужчин и 9% женщин.

  • IBM заглянула в будущее грузового автотранспорта

    По сообщениям IBM, корпорация ведет исследования под общим названием Truck 2020, результаты которых должны оказать влияние на будущее грузовых автоперевозок.

  • Гаджет для Twitter

    Компания Peek совместно с Twitter выпустила первое в мире устройство, предназначенное исключительно для взаимодействия с микроблогами Twitter.

  • Комплекс программ для нетбуков

    IBM и Canonical подготовили комплекс программ для нетбуков и других тонких клиентов, который призван помочь странам Африки преодолеть цифровое отставание в этом регионе, где далеко не все имеют достаточно средств для приобретения традиционных ПК и частных программных решений.

  • Сотовый телефон F-04B

    Компания Fujitsu разработала сотовый телефон F-04B, который может разделяться на два сотовых телефона.

  • Китайские власти объявили войну World of Warcraft

    Главное управление по делам прессы и печати КНР объявило о приостановке процесса согласования работы в стране официальных серверов многопользовательской игры World of Warcraft с расширением Burning Crusade.

  • В Харбине пройдут олимпийские игры среди роботов

    В июне будущего года в Харбине пройдут первые международные олимпийские игры среди человекообразных роботов.

Предприятие: Коротко

  • Светлое будущее виртуализации

    По данным IDC, мировой рынок ИТ в этом году сократился на 8%, а рынок программного обеспечения, показывающий несколько большую жизнеспособность, - на 3%.

  • «Спецчасти» для BPM

    Одним из следствий кризиса стал заметный рост интереса российских компаний к управлению бизнес-процессами.

  • Стратегии все нет

    По прогнозам IDC, в ближайшие несколько лет рынок программного обеспечения с открытым кодом будет расти в среднем на 22% в год и к 2013 году достигнет отметки в 8,1 млрд долл.

  • Словом или делом?

    76% компаний, опрошенных организацией Information Technology Intelligence, планируют внедрение Windows 7.

  • Кому подчиняется CSO?

    Компании сокращают расходы на аутсорсинг услуг безопасности и пытаются больше делать собственными силами, как утверждают аналитики PricewaterhouseCoopers.

  • Взялись за клиентов

    Сбербанк России завершил первую фазу построения системы управления взаимоотношениями с корпоративными клиентами.

  • Ускоритель для документов

    Компания «ИнтерЛабСервис», лидер российского рынка продукции для ПЦР-диагностики инфекционных заболеваний, завершила проект внедрения «БОСС-Референт».

  • Производство по стратегии

    Завод «Sollers-Набережные Челны» (ранее «Северсталь-авто»), завершил внедрение автоматизированной системы управления.