«Computerworld Россия» выпуск №41, 2009 содержание

Индустрия

  • Для избранных стартапов

    Юлия Дюкова

    За год действия в России программы поддержки стартапов Microsoft BizSpark в ней приняло участие более тысячи компаний. 2 декабря корпорация Microsoft объявила о запуске еще одной программы, BizSpark One, которая предназначена для избранного круга начинающих компаний-разработчиков, ориентированных на зарубежные рынки.

  • Corel удержалась от падения в пропасть

    Жаклин Эми

    В отчаянной борьбе за выживание Corel, известный производитель программ делового назначения, согласился перейти под контроль своего главного инвестора, фонда Vector Capital. Этот ход поможет компании сохранить свои классические программные пакеты, в том числе WordPerfect и CorelDraw, в качестве альтернативы приложениям Microsoft Office по крайней мере на ближайшую перспективу.

  • «Ситроникс» победил

    Компания «Ситроникс Смарт Технологии», входящая в бизнес-направление «Ситроникс Микроэлектроника», победила в тендере на поставку SIM-карт для оператора «МегаФон».

  • В ответе за каждый километр

    Людмила Яремчук

    Компания Navteq, популярный на американском и европейском рынках поставщик цифровых географических карт, в России, по признанию ее представителей, пока недостаточно известна. На российский рынок компания вышла в 2005 году, и сейчас, четыре года спустя, по словам директора по развитию бизнеса Navteq Павла Козлова, уже создан ряд продуктов, предназначенных для отечественных потребителей, - картографические базы данных для автомобильной и персональной навигации по крупным городам и областям страны.

  • Большие планы

    Юлия Дюкова

    В будущем году компания Lenovo планирует занять 10% российского рынка ПК и войти в тройку его лидеров. Об этом и других планах рассказал Артур Вей, вице-президент Lenovo Group и генеральный директор Lenovo в России и СНГ.

  • Книги разные важны

    Юлия Дюкова

    Русскоязычные книги в сервисе Google Books доступны уже несколько лет. Но только сейчас в Google сочли, что их количество достигло «критической массы», позволяющей говорить о начале полноценной работы сервиса в нашей стране. Официальный запуск «Google Книги» состоялся в Москве.

  • Перевод отпечатком пальца

    Дмитрий Желвицкий

    Санкт-петербургская компания «АстроСофт» осуществила интеграцию собственной технологии биометрической защиты MatchLogon с бизнес-логикой системы «1С:Предприятие». Данное решение подразумевает авторизацию уполномоченного лица при всех критичных для бизнеса действиях в системе. Разработки, которые обеспечивают идентификацию пользователей с помощью биометрических средств при работе в корпоративной системе, не являются редкостью. Они существуют для многих ERP-систем, включая и «1С».

  • SAP для народа

    Леонид Черняк

    Главной темой конференции «Разумное управление на основе решений компании SAP» стал актуальный сегодня подход к корпоративному управлению, называемый lean management. Иногда этот подход еще называют бережливым, поскольку он позволяет минимизировать издержки. Целевую аудиторию составили представители среднего и малого бизнеса; основной докладчик Луис Мургия, старший вице-президент SAP, как раз отвечает за этот сегмент в регионе EMEA (страны Европы, Ближнего Востока и Африки).

  • Десять лет на службе BPM

    Леонид Черняк

    За десять лет работы на российском ИТ-рынке компания Intersoft Lab осуществила около 80 внедрений собственных систем управления эффективностью бизнеса. Большая часть из них пришлась на банки, но среди заказчиков есть и предприятия газовой отрасли, энергетики, строительства и торговли.

  • Образцовое производство ЖК-панелей

    Мартин Уильямс

    Роботизированный механизм осторожно приподнял стеклянный лист толщиной примерно с кредитную карту и размером с два теннисных стола, легко развернул его на 90 и аккуратно положил в печь, где стекло будет подвергаться тепловой обработке при температуре в 200 C.

  • Сделка Cisco и Tandberg состоялась

    Джим Даффи

    После нелегких переговоров корпорация Cisco Systems добилась наконец контроля над ведущим поставщиком средств организации видеоконференций - норвежской компанией Tandberg, получив 91,1% ее акций.

  • Миллионная экономия

    Александр Яковлев

    На конференции по ITSM-стратегии IBM, проведенной 19 ноября при участии некоммерческого партнерства «Форум по ITSM», рассматривались средства управления активами и сервисами семейств IBM Maximo, средства управления информационной инфраструктурой IBM Tivoli, методология управления ИТ-сервисами на основе процессной модели IBM PRM-IT, а также пример внедрения процесса управления лицензиями на программное обеспечение в самой IBM.

Предприятие

  • Открытое правительство

    Грант Гросс

    Государственные учреждения США должны будут публиковать информацию в сети и в открытых форматах. Такие правила предусмотрены новым планом, подготовленным в администрации президента Барака Обамы.

  • Судный день ВКС

    Игорь Елисеев

    На фоне общего неблагополучия с использованием ИТ в государственной сфере встречаются и такие области, где Россия по праву может считаться лидером. В качестве примера можно привести применение видеоконференц-связи (ВКС) в судебной системе.

  • «Разноцветная» сеть «Казахтелекома»

    Алексей Чернобровцев

    В «АМТ Груп» объявили о вводе в действие в Алма-Ате IP-сети нового поколения, созданной для компании «Казахтелеком» на основе оптических сетевых решений Cisco Systems. По словам Александра Лезговко, технического директора «Казахтелекома», построение сети является одним из этапов выполнения программы развития «Казахтелекома».

  • Поиск и его оптимизация

    Валерий Коржов

    Поиск - системообразующий сервис Интернета. От его работы и удобства зависит доступность информации в Сети, поэтому технологии поиска являются определяющими в развитии многих «отраслей» сетевой экономики, например поисковой оптимизации. Проблемы последней обсуждались на VIII конференции «Поисковая оптимизация и продвижение сайтов в Интернете», которая прошла в конце ноября.

  • Разумное здравоохранение

    Ирина Шеян

    В IBM давно работают с медицинскими учреждениями и фармацевтическими компаниями. Сегодня технологиями для здравоохранения занимаются около 4 тыс. сотрудников корпорации по всему миру, сотни партнеров обслуживают тысячи клиентов. Спектр решений корпорации для этого вертикального рынка простирается от базовой инфраструктуры Health Integration Framework до стратегии общественного здравоохранения.

  • Без лент и съемных дисков

    Александр Яковлев

    Выступая на конференции EMC Forum 2009 в Москве, Марк Льюис, президент подразделения EMC по управлению содержанием и архивированию, выдвинул несколько предположений о будущем индустрии хранения данных, среди которых были как вполне реалистичные, так и весьма смелые.

События

  • В облака и обратно

    Александр Яковлев

    В числе главных гостей конференции "Платформа 2010", проведенной Microsoft 12-13 ноября, был директор по технологической стратегии департамента консалтинга Норман Джуда. Он ответил на вопросы о поддержке программными продуктами Microsoft облачных вычислений, проблеме выбора места размещения приложений, а также о культурном аспекте работы с публичными облачными сервисами.

  • Билет в космос

    Майкл Куни

    Компания Virgin Galactic представила суборбитальный корабль для космических туристов SpaceShipTwo, пообещав своим клиентам полет, который они никогда не забудут.

  • В Seagate выдержали паузу

    Лукас Мериан

    Компания Seagate Technology объявила о выпуске своего первого твердотельного накопителя (Solid State Drive, SSD), предназначенного главным образом для бурно растущего рынка серверов-лезвий и серверов общего назначения.

  • Bing претендует на лавры Google Maps

    Джеймс Никколаи

    Корпорация Microsoft намерена потеснить один из наиболее популярных сервисов своего конкурента Google - Google Maps. Вышла в свет бета-версия обновленного варианта собственного картографического сервиса Microsoft.

  • Долгосрочный инвестор

    Юлия Дюкова

    Группа компаний «Астерос» объявила 7 декабря о том, что корпорация IFC, член группы Всемирного банка, приобрела 2,5% ее акций за 2,5 млн долл., а также получила право выкупить по неизменной цене еще 9,5% акций. Кроме того, IFC открыла для «Астероса» долгосрочную кредитную линию на 20 млн долл.

Предприятие: Коротко

  • Чем больше, тем лучше

    Работа в некрупных компаниях не может принести большого финансового дохода, хотя и имеет определенные преимущества. Как показало исследование, проведенное IT Job Board, зарплата ИТ-специалиста напрямую зависит от размера компании, в которой тот работает.

  • Ниже среднего

    Российская отрасль ИТ постепенно повышает свою конкурентоспособность. В рейтинге, опубликованном Business Software Alliance, Россия заняла 38-е место из 66, поднявшись за год на 11 строчек.

  • От ERP отказаться не могут

    ИТ-бюджеты в 2009 году серьезно пострадали, однако это не стало препятствием для инвестиций в технологии ERP.

  • Когда завершится переход на Microsoft Windows 7?

    Компании сокращают расходы на аутсорсинг услуг безопасности и пытаются больше делать собственными силами, как утверждают аналитики PricewaterhouseCoopers.

  • Общение - в аутсорсинг

    Российское подразделение Kraft Foods, производителя упакованных пищевых продуктов, отдало в аутсорсинг услуги контакт-центра.

  • Клиентов не отпустят

    Региональный оператор мобильной связи НСС внедрил комплексное решение, предназначенное для управления процессом ведения маркетинговых кампаний.

  • Эффективное строительство

    Компания «Стройнефтегаз Альянс» завершила первый этап внедрения системы управления проектами капитального строительства.

  • «Час пик» не страшен

    «Экопромбанк» завершил проект по созданию отказоустойчивой СУБД для автоматизированной банковской системы.

  • Здоровый контроллинг

    Группа компаний «Формула здоровья» (Калининград) завершила основной этап проекта по внедрению системы «Инталев: Корпоративный контроллинг».

  • Склад ускорился

    Холдинг «Диорит», оператор рынка бытовой техники, завершил проект внедрения автоматизированной системы управления складом TopLog WMS на платформе «1С:Предприятие 8».

  • У «Роспромбанка» появится тайна

    «Роспромбанк» завершил подготовку к введению режима коммерческой тайны и проведению аудита на соответствие требованиям стандарта СТО ИББС Банка России.

  • Информацию систематизируют

    На предприятии «Азот», одной из крупнейших компаний холдинга «Уралхим», завершен проект внедрения системы Directum.

Alt.CW

  • Робот, который играет в детские игры

    На выставке International Robot Exhibition в Токио компания Mitsubishi представила робота, который играет в детские игры, - конструктор Lego.

  • Крупнейший в мире ускоритель заряженных частиц

    Крупнейший в мире ускоритель заряженных частиц вернулся в строй и побил мировой рекорд, установленный в 2001 году ускорителем Tevatron.

  • Новая модель силового экзоскелета

    Студенты Токийского университета естественных наук продемонстрировали новую модель силового экзоскелета, предназначенного для облегчения переноски тяжестей и других работ, требующих большой физической силы.

  • Всемирный смотр достижений робототехники

    На международную робототехническую выставку IREX в Токио прибыли и знаменитые призеры прошлых лет, и новые роботы, созданные японскими промышленными компаниями и исследовательскими институтами.

  • На свиной грипп проверит iPhone

    Мобильные платформы привлекли внимание специалистов медицинской школы Гарвардского университета.

  • Расплатитесь через iPhone

    Система Square, разработкой которой руководит один из создателей популярного микроблогового сервиса Twitter Джек Дорси, превращает iPhone в кассовый терминал со считывателем кредитных карт.

  • Платформа ESP

    Платформа ESP, разработанная подразделением Microsoft Aces Studio, основана на технологиях игрового авиасимулятора Flight Simulator X.

  • Устройство для чтения электронных книг

    Компания BenQ продемонстрировала свой вариант устройства для чтения электронных книг под названием nReader.

  • Без перерывов на «Святую субботу»

    По информации Associated Press, несмотря на протесты ортодоксов, подразделение корпорации Intel в Израиле, как и прежде, будет работать по субботам.

  • Бесплатный сервис для поиска «угнанных» ноутбуков

    Коммерческие сервисы для поиска украденных ноутбуков (LoJack for Laptops, GadgetTrak и др.) существуют уже давно, и подписка на них стоит от 20 долл. до 60 долл. в год.

  • Без специалиста эргономичная мебель бесполезна

    Как показало исследование специалистов Всемирного банка, результаты которого опубликованы в журнале Journal of Occupational and Environmental Medicine, просто купить сотрудникам дорогую эргономичную офисную мебель недостаточно.