«Computerworld Россия» выпуск №23, 2009 содержание

Индустрия

  • С надеждой на сервис

    Алексей Чернобровцев

    Компания Allied Telesis International приступила к продвижению новой сервисной программы, которая, как считают ее разработчики, должна обеспечить снижение расходов заказчиков. По словам Леопольда Шейблекера, технического директора Allied Telesis в регионе EMEA, программа, идея которой появилась около двух лет назад, особенно актуальна в настоящее время, когда заказчики стремятся к снижению всех видов затрат.

  • За что купили

    Александр Яковлев

    Российское подразделение Cisco Capital отметило 30 июня десятую годовщину присутствия на нашем рынке. Как рассказал Михаил Грузер, генеральный директор «Сиско Кэпитал СНГ», местный офис финансовой компании за десять лет претерпел значительную эволюцию.

  • Надежды кризисного рынка

    Юлия Дюкова

    Чего ждать продавцам ИТ-продуктов в сложившихся экономических условиях? На этот вопрос постарались ответить участники конференций Digital Consumer Channel и Digital Business Channel, прошедших в Подмосковье в рамках ежегодного мероприятия DISTREE IT Channel Week.

  • В телефонах становится тише

    Дмитрий Желвицкий

    В 2009 году впервые с возникновения отечественного рынка услуг сотовой связи ожидается его сокращение. С таким прогнозом партнер ACM Оксана Панкратова выступила на Mobile Software Forum в Санкт-Петербурге.

  • Вся правда об iPhone

    По просьбе службы новостей OSP опыт продаж на российском рынке смартфона iPhone 3G в ожидании появления его новейшей версии прокомментировал Дмитрий Хавжу, генеральный директор компании «МакЦентр», одного из старейших дилеров Apple в России.

  • ЦОД, который построил «Комкор»

    Алексей Чернобровцев

    Компания «Комкор», оказывающая телекоммуникационные услуги под торговой маркой «Акадо Телеком», объявила о вводе в эксплуатацию коммерческого центра обработки данных и начале предоставления услуг на его основе.

  • «Большая тройка» WiMAX

    Алексей Есауленко

    В начале июня на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге о своих планах в области WiMAX рассказали сразу две компании. Введение Yota в режим коммерческой эксплуатации в потребительском сегменте планировалось заранее. А вот появления инвестиционного фонда Icon Private Equity, пообещавшего вложить 200 млн долл. в собственную сеть Freshtel, ожидали лишь посвященные.

  • JavaOne эпохи перемен

    Леонид Черняк

    Программа JavaOne отличается от большинства конференций тем, что она рассчитана «на своих»: если исключить пленарные заседания, собирающие почти всех участников, то в остальном она представляет собой колоссальный конгломерат технических семинаров. Тем не менее можно выделить несколько главных событий.

Предприятие: Коротко

  • Цена или качество?

    На рынке систем виртуализации, несмотря на значительное повышение конкуренции, по-прежнему существует значительное расслоение.

  • Теоретический интерес

    Вопреки распространенному мнению крупные компании больше заинтересованы в облачных ИТ-услугах, чем мелкие.

  • Руки не доходят

    Компании SMB признают важность обеспечения безопасности своих операций, однако на практике не применяют даже простейших мер защиты.

  • Персонал «прогибается»

    30% ИТ-сотрудников согласились на сокращение своих заработных плат ради сохранения работы.

События

  • Студенты нацелены на решение глобальных проблем

    Ник Барбер

    Корпорация Microsoft подвела итоги седьмого ежегодного конкурса Imagine Cup и объявила имена победителей. По итогам четырехдневного противостояния в Каире в категории программных проектов победу одержала румынская команда SYTECH, в номинации встраиваемых систем - южнокорейская Wafree, а в состязании разработчиков игр - бразильская LEVV.

  • Ответственность на стороне клиента

    Олег Седов

    До недавнего времени компания Orange занималась в России в основном предоставлением базовых услуг связи. Примерно 80% ее выручки приходилось на услуги подключения офисов клиентов через виртуальные частные сети (VPN), традиционные голосовые услуги, а также на решение задачи «последней мили» посредством спутниковой связи или волоконно-оптических линий связи.

  • Согласно госполитике

    Александр Яковлев

    В ноябре 2007 года правительство утвердило федеральную целевую программу «Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники» на 2008-2015 годы. Первоначально существовала лишь подпрограмма «Развитие электронной компонентной базы» на 2007-2011 годы в составе ФЦП «Национальная технологическая база».

  • IBM предлагает предприятиям облачные сервисы

    Крис Канаракус

    Корпорация IBM представила стратегию развертывания основанных на идеях облачных вычислений (cloud computing) решений, ориентированных на крупные предприятия. Базовая концепция этой стратегии выстраивается вокруг идеи увязывания сервисов облака с конкретными ИТ-задачами.

Alt.CW

  • Отложенную экспедицию на Международную космическую станцию

    Отложенную экспедицию на Международную космическую станцию можно считать самой сложной в техническом плане, утверждают в NASA.

  • Выполненная в форме Internet-сервиса версия LotusLive Connections

    Выполненная в форме Internet-сервиса версия LotusLive Connections, пакета для организации социальных взаимодействий, предлагает функции системы мгновенных сообщений, обмена файлами и планирования.

  • Ежегодная выставка Maker Faire

    Ежегодная выставка Maker Faire традиционно служит местом представления всего технически совершенного, прекрасного, а то и просто диковинного.

  • Воздушный змей поднимет ветрогенератор за облака

    По проекту группы исследователей из Стэнфордского университета воздушные змеи с ветряными турбинами для генерации электроэнергии должны парить на высоте свыше 9 км, где скорости ветров в десять раз превышают те, что встречаются у земли.

  • Анализируй, но не читай

    Исследователь из IBM решил математическую задачу, которая ставила в тупик ученых со времени изобретения метода шифрования открытым ключом.

  • Суперзащита от крошек

    Компания Lenovo представила новейшую модель ноутбуков семейства ThinkPad.

  • «Герой» времени Android

    Компания High Tech Computer, крупнейший производитель телефонов на базе Windows Mobile, предложила смартфон HTC Hero на платформе Google Android с полностью обновленным пользовательским интерфейсом.

  • Новая настольная лампа компании Sanyo

    Новая настольная лампа компании Sanyo работает на аккумуляторах Eneloop и сконструирована так, что может использоваться и как портативный фонарик.

  • Нужна работа? Имена и пароли, пожалуйста

    Власти города Бозман, находящегося в штате Монтана, решили пожертвовать конфиденциальностью персональных сведений граждан во имя, как утверждается, общей безопасности.

  • Давши слово - держись

    В очередном рейтинге компаний, наносящих вред окрущающей среде, который ежеквартально публикует Greenpeace, отмечены производители компьютеров Hewlett-Packard, Dell и Lenovo.

  • Фраза из песенки за 50 тысяч долларов

    В США примерно четверть миллиона человек считают себя настолько искусными в умении быстро набирать текст на телефоне, что приняли участие в общенациональном конкурсе National Texting, проведенном при поддержке компании LG.

Предприятие

  • Parallels растет на облаках

    Александр Яковлев

    Быстрый рост рынка облачных вычислений положительно сказывается на динамике бизнеса поставщиков соответствующих программных средств. Например, у компании Parallels, специализирующейся на разработке средств виртуализации и автоматизации, в течение первого полугодия 2009 года оборот был выше на 30-50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого.

  • Страна молочных рек

    Александр Яковлев

    «Вимм-Билль-Данн» завершает создание единой системы мониторинга и управления ИТ-инфраструктурой. Всего для автоматизации деятельности компании по выпуску молочных продуктов, безалкогольных напитков и детского питания, владеющей почти 40 перерабатывающими заводами и насчитывающей около 18 тыс. сотрудников, используются несколько сотен серверов и несколько тысяч рабочих станций.

  • От ЧПУ до ERP

    Валерий Коржов

    Автоматизация производства - решающий способ повышения производительности труда. Рутинные операции при этом передаются на исполнение интеллектуальным приборам, а человек контролирует общее состояние системы и управляет ее работой в целом. Компания GE Fanuc в ходе организованного в конце июня «Дня высоких технологий» демонстрировала возможности современных систем автоматизации производства на базе своих продуктов.

  • HP научит ИТ-директоров управлять деньгами

    Директор департамента программных решений НР в России Сергей Лобов встретился с журналистами, чтобы рассказать об анонсах недавнего форума по программному обеспечению HP Software Universe 2009. Фактически в Лас-Вегасе был представлен один, но безусловно заслуживающий внимания продукт HP Financial Planning and Analysis (FPA), первое предложение в рамках нового портфеля решений IT Financial Management (ITFM).

  • ЦОД на все времена

    Алексей Чернобровцев

    Повышение эффективности центров обработки данных, оптимизация связанных с ними капитальных и операционных затрат относятся к проблемам, с которыми сталкиваются в организациях, создающих ЦОД как для собственных нужд, так и для хостинга. И хотя их решение становится особенно важным в период кризиса, возможность применения проверенных практикой методов остается актуальной и в любое другое время.

  • На пути к бережливым ЦОДам

    Михаил Зырянов

    Новые экономические условия ужесточили требования бизнеса в отношении эффективности ИТ и, в частности, центров обработки данных. Обещая предприятиям повысить отдачу ЦОД и снизить их ресурсоемкость, компания Hewlett-Packard вывела на рынок новые услуги по их обследованию и выработке рекомендаций по модернизации.