Поскольку ПК очень часто используется как суперпродвинутая пишущая машинка (варианты «большая игровая приставка» и «универсальный медиацентр» оставим для детей и для дома), то умение быстро набирать тексты становится, как теперь модно говорить, критичным. Существует немало программ, обучающих слепому методу печати: от нетребовательной к «железу» бесплатной BABYTYPE до мощного коммерческого «Соло на клавиатуре». Недавно эта когорта пополнилась еще одним тренажером —  «Веселыми пальчиками», созданным компанией «Одиссей».

Как нетрудно догадаться по названию, предназначен он в первую очередь детям. Впрочем, и взрослых порадуют приятный глазу рабочий экран, крупные кнопки меню, назначение которых понятно даже без всплывающих подсказок, и котенок, встречающий по умолчанию. Не любите кошек? Тогда сопровождающим процесс обучения персонажем может стать попугай или дракончик.

Но как бы ни радовала «форма», все же важнее «содержание». Оно в принципе стандартно: две раскладки клавиатуры (русская и английская), два режима работы (обучение и экзамен), упражнения, печать текстов, возможность добавления последних…

Увы, но реализация «содержания» слабее, чем «формы». Непонятно, например, зачем уже с «Первых нажатий клавиш» вводить «недетские» нормативы времени: «00:01:20.0» на 383 символа? К чему в обучающем режиме введены ограничения по времени? Конечно, к быстрой печати приучать надо с первых же шагов, но, может быть, как-то иначе? Обидно до слез, когда введешь все правильно, а потом читаешь: «К сожалению, вы затратили слишком много времени. Попробуйте еще раз». И это не рекомендация, а директива: ни одно из 70 других упражнений не будет доступно, пока не будут введены с надлежащей скоростью всякие «ао, ыд, ды…». По мнению разработчиков, подобная жесткость идеально подходит для начинающих пользователей, но диск-то все-таки рассчитан на детей!

К счастью, можно набирать законченные произведения. Любое из них (а это три десятка стихотворений А. Барто, К. Чуковского, С. Маршака) доступно независимо от показанных результатов. К слову, хотя и предназначен этот раздел «для более опытных пользователей, имеющих навыки работы», начинающие показывают здесь куда более высокие результаты, нежели в предыдущем, даже те, кто так и не преодолел «Первых нажатий клавиш». Так что есть о чем задуматься.

Печать добавленных текстов аналогична печати «заданных», но с той лишь разницей, что результаты получают, как правило, еще выше. Вероятно, потому, что работаешь со знакомыми (чтобы не сказать любимыми) материалами. Поэтому трудно согласиться с авторами диска, которые утверждают, что данный вариант «для тех, кто уже очень хорошо умеет набирать на компьютере».

Несмотря на все шероховатости, тренажер «Веселые пальчики» вполне подходит для обучения детей, а также пригодится тем, кто желает научиться печатать «немного быстрее». Однако если вы хотите действительно овладеть слепой десятипальцевой печатью, подыщите другой тренажер, например уже упомянутое «Соло» или «Бомбину», версия 7 (пока бесплатная) которой еще доступна на сайте разработчика. Впрочем, возможно, вы предпочтете какую-то другую из программ, обучающих слепому методу печати.


Веселые пальчики 

Системные требования: Pentium II-500, 128-Мбайт ОЗУ, видеосистема, поддерживающая разрешение 1024×768 точек при отображении 65 536 цветов, 8Х-дисковод CD-ROM, звуковая плата, мышь, 200 Мбайт свободного дискового пространства.  Программа работает в среде Windows NT/2000/XP/Vista.
Разработка: «Одиссей»
Издание: «Новый Диск»