ASPLinux 12 Carbon вышла в четырех версиях, предназначенных для пользователей различного уровня: ASPLinux 12 Delux — наиболее полный вариант дистрибутива для полноценного рабочего места на рабочей станции (в поставке три DVD-диска и три печатных руководства, техническая поддержка в течение 90 дней); ASPLinux 12 Standard — типовой вариант для установки на ПК домашних и корпоративных пользователей (в поставке два DVD-диска, два печатных руководства, 60 дней поддержки); ASPLinux 12 Express — дистрибутив, в котором нет ничего лишнего, предназначен для специалистов, круг обязанностей которых строго ограничен (один DVD-диск и руководство, поддержка в течение 30 дней); ASPLinux Greenhorn — продукт для реализации принципа LiveCD с возможностью установки ОС на жесткий диск (для этого варианта поставки предусмотрена 10-дневная поддержка).

Новая версия ОС наделена большим числом функций и лучше отвечает индустриальным требованиям к офисным продуктам, позволяя на рабочей станции решать задачи и малого офиса, и крупного предприятия. В ней удачно представлены возможности ОС Linux, обеспечивающие надежность системы и удобный интерфейс, необходимый пользователю. Графическое оформление Рабочего стола, поддер-живаемое трехмерным интерфейсом (Compiz и Beryl), не только помогает эффективнее использовать рабочее пространство, но и предоставляет большие возможности по созданию индивидуальных настроек и параметров, что особенно важно, когда компьютер находится в коллективном пользовании. Состав пакета программ ОС организован по принципу «Установил и работай», что существенно сокращает подготовительную фазу эксплуатации ПО. Теперь переключение пользователей при работе возможно без выхода из системы, кроме того, в состав дистрибутива ОС включена сборка OpenOffice. org 2.3, разработанная компанией «Инфра-Ресурс», которая позволяет улучшить совместимость ОС с документами продуктов «1С» и макросами программ Visual Basic.

Значительно расширен список поддерживаемого оборудования, что гарантирует стабильность работы дистрибутива на компьютерах с различной конфигурацией.