«Мир ПК» выпуск №07, 1997 содержание

Мир ПК

  • Новости

    Samsung движется на север Торговля книгами - составляющая бизнеса ПО Новое поколение флоппи-дисководов Еще раз о кооперации В помощь разработчику Samsung движется на север Накануне лета московское отделение южнокорейской компании Samsung Electronics провело презентацию своей новой продукции в С.-Петербурге.

  • Людские реки, компьютерные берега

    Однажды в шутку сказав, что именно такая формула будущего всечеловеческого счастья заменит морально устаревшую "молочные реки, кисельные берега", я и не предполагал, с какой скоростью мы движемся в эту сторону. Успех Deep Blue заставил призадуматься.

  • Работаем с текстовыми процессорами

    Джордж Кэмпбелл

    Вставка даты в документ Современные текстовые редакторы позволяют с помощью простой команды автоматически вставлять дату в любое место документа. Это несложно, но дата может появиться не в том формате, который вам нужен, или она может обновляться при каждом открытии документа.

  • Полеты не во сне и не наяву ...

    Александр Прохоров

    Реактивный самолет пошел на снижение. Высота - 50 метров, 20 и ... чудом уворачиваясь от выступов скал, он влетает в горное ущелье. Вдруг прямо по курсу вырастает стена. Маневр невозможен - пилоту не хватает доли секунды, и сейчас последует взрыв.

  • Приобщение к религии резервного копирования

    Стив Басс

    Сжимая в руках карманные устройства защиты данных, зрители бросятся к своим ПК и за время коммерческого шоу сделают резервные копии своих файлов Готовы ли вы к очередному шоу: "Мужчины, часто создающие резервные копии, и Женщины, благоговеющие перед ними".

  • Аварийный отказ - испытание для вас

    Керк Стирс

    Сделав первый глоток кофе, вы включили компьютер и... он не работает. Что случилось - вышел из строя жесткий диск или это просто мелкий сбой, с которым легко справиться? Вот что следует предпринять, чтобы выяснить это. Не впадайте в панику.

  • Домашние ПК с точки зрения IBM

    Алексей Орлов

    Задолго до начала выставки Comtek'97, в день юмора - первого апреля, представители корпорации IBM в Москве объявили о том, что теперь будут уделять особое внимание рынку домашних ПК. Они вовсе не шутили.

  • Устанавливаем SCSI-адаптер

    Стэн Мястковски

    Может показаться, что термин SCSI (Small Computer System Interface, интерфейс малых вычислительных систем) означает все что угодно. На самом деле это основной стандарт для подключения высококачественных периферийных устройств к ПК, имеющий несколько преимуществ в сравнении с обычным EIDE-интерфейсом.

  • Эй, вратарь, готовься к бою!

    Роб Смит

    Из серии "Спортивные игры" Европейский футбол (в США его называют соккер, чтобы отличать от американского футбола) - игра замечательная. Многие компьютерные имитации не смогли отдать ей должное, но у игр FIFA провалов никогда не было.

  • Подхваченные мультфильмом

    Питер Олафсон

    Игра Toonstruck начинается так приторно и так скучно, что вам прямо тошно становится. Лицо короля лучится от счастья. Его привратники - два веселых броненосца-армадила. Страна называется Кьютопия (что можно перевести как Прелестия), а вы строите нечто под названием Кьютифаер (т.е.

  • Советуем

    Скотт Спэнбауэр

    Запуск исполняемого файла Система безопасности Windows 95 Старый друг лучше новых двух Запуск исполняемого файла Недавно я переписал утилиту PKZip компании PKWare. Но после установки программы я так и не знаю, как ее использовать.

  • Вопросы и ответы по компьютерным играм

    Патрик Маршалл

    Загрузочные диски? Зачем? Почему столь многие из игр требуют для работы загрузочную дискету, хотя моя система удовлетворяет минимальным требованиям или превосходит их? Говорят, что я должен освободить побольше основной памяти.

  • Как контролировать ситуацию

    Александр Курило

    Дмитрий Редлих

    Обзор рынка современных манипуляторов ThrustMaster зовет в полет СН Products за классический дизайн Advanced Gravis - с ними выиграть легче! Logitech - мышиный король Ма-ни-пу-ля-тор - этот термин приведет искушенного читателя к мыслям о руках и управлении чем-либо посредством рук.

  • В новый сезон - с новым начальником

    Петр Левицкий

    Лето - хорошее время, чтобы подумать о перспективах. Например, о том, как улучшить свое служебное положение. А может быть - и о новом месте работы. ЗАЧЕМ? Менять работу приходится каждому хотя бы раз в жизни. Зачем менять работу?

  • 19-дюймовый монитор

    Джон Годдард

    Стараясь подобрать большой монитор за не очень крупную сумму, вы, вероятно, заметили, насколько отличаются изображения, обеспечиваемые высококачественными 17-дюймовыми моделями и недорогими дисплеями с диагональю 20 дюймов. Хочу вас обрадовать - теперь появилась альтернатива.

  • Сервер - это необязательно дорого

    Уильям Л. Ринко-Гэй

    Пять лучших серверов для рабочих групп Compaq ProLiant 800 HP NetServer LD Pro 6/180 Dell PowerEdge 2100/200 AST Manhattan D6200 Micron Vetix EL 1000 Пять лучших серверов для рабочих групп Мне, пожалуйста, настоящий сервер...

  • Настольные ПК фирмы Toshiba

    Брайан Хэстингс

    Только работа, никаких игр Новинка для офиса: Toshiba Equium 5200D Приемлемые цены Наше резюме Компания Toshiba произвела всплеск на рынке настольных ПК, выпустив элегантные домашние системы Infinia. Теперь фирма пытается

  • Телефон + e-mail

    Майкл С. Лэски

    Только вы успели выключить свой ПК, как выясняется, что нужно срочно отправить важное сообщение по электронной почте! Знакомая ситуация? И как порой раздражает ожидание завершения повторной загрузки системы! Однако вы можете отправить электронную почту с помощью телефона, если это - Intelifone.

  • Internet Explorer: 4.0 ответный удар

    Скотт Спэнбауэр

    Новая версия браузера Microsoft ведет борьбу с Netscape Navigator за ваш рабочий стол. Если она победит, вы совершенно иначе станете смотреть на Web - и на собственный компьютер. Кому улыбнется судьба?

  • OS/2 изнутри: работа с памятью

    Николай Смирнов

    Евгений Лызенко

    В OS/2 программисту доступно 32-разрядное линейное адресное пространство. Как же организована работа с ним? Общие принципы распределения памяти Выделение и фиксация памяти Страницы памяти Способы работы с памятью Объекты

  • Программирование для Windows

    Дмитрий Рамодин

    Занятие 3. Графический интерфейс GDI Основные графические объекты Windows Атрибуты контекста графических устройств На этом занятии мы будем изучать графический интерфейс Windows (GDI) и пытаться рисовать, используя для этого вызовы функций Windows API.

  • Факс по Internet в режиме реального времени

    Ярдена Эрер

    Разрыв между скоростью передачи факсов традиционным способом и по Internet неуклонно сокращается. Очередной шаг в этом направлении сделала фирма NetXChange Communications. На выставке Computer Telephony Expo, которая проходила в Лос-Анджелесе

  • Запросы работают за вас

    Рассел Глитман

    В скором времени пользователи смогут создавать собственные каналы Web-трансляции на основе заданных ими критериев поиска на узлах, использующих программу трансляции Dynamic Publisher компании Intermind. По сообщению Мэтта Хайсмита, вице-президента Intermind

  • Цветные лазерные принтеры

    МЕЖДУ ПРОДУКТАМИ APPLE И IBM ИМЕЮТСЯ СУЩЕСТВЕННЫЕ РАЗЛИЧИЯ НЕСМОТРЯ НА ТО, ЧТО В НИХ ПРИМЕНЯЮТСЯ ОДИНАКОВЫЕ ПЕЧАТАЮЩИЕ МЕХАНИЗМЫ. Джозеф Шорр Печатающий механизм Canon Фактор RISC'а: IBM впереди Одинаковый печатающий

  • Sony GDM-W900

    Мэтт Кларк

    ШИРОКОЭКРАННЫЙ МОНИТОР ДЛЯ ЦЕНИТЕЛЕЙ ЦВЕТА. Модель Sony GDM-W900 воплощает в себе достижения самых передовых технологий в области производства настольных мониторов, подтверждая при этом известную аксиому "чем больше, тем лучше".

  • Можно ли доверять клонам Macintosh?

    Питер М. Столлер

    ИССЛЕДОВАНИЕ ЛАБОРАТОРИИ ЖУРНАЛА MACWORLD. Тестирование: аппаратные сбои Программные ошибки Случайные проблемы Как Apple удалось избежать проблем Что нового принесет CHRP? Заключение Шесть советов, как избежать проблем Никаких претензий к клонам

  • Введение в иерархические стилевые таблицы

    Шелли Пауэрс

    Компании Netscape и Microsoft обещают следовать стандартам разработки Web-страниц, определяемым нейтральными организациями, такими как Консорциум по WWW (W3C). Среди стандартов, принятых обеими фирмами, - иерархические стилевые таблицы, реализуемые в версиях 4.0 и Navigator, и Internet Explorer.

  • Печатаем Web-страницу

    Гленн Макдональд

    Браузеры прекрасно справляются с массой задач, но печать Web-страниц к их числу не относится. Утилита WebRecord фирмы Canon решает проблему, обеспечивая тонкую настройку всевозможных режимов печати. При наличии WebRecord

  • Spam Hater помогает заткнуть фонтан макулатурной почты

    Едва ли существует что-либо более ненавистное пользователям Internet, чем спэм - всякого рода непрошеные электронные послания, содержащие, как правило, схемы быстрого обогащения, дурацкую рекламу или чего еще похуже. (Об этом мы уже писали, например, в "Мире ПК", # 2/97, с.

  • Усовершенствованный конструктор Web-страниц

    Джефф Сенгстэк

    Джефф Сенгстек

    Чтобы сразу занять место на становящемся все более тесным рынке авторского инструментария для создания Web-страниц в режиме WYSIWYG, компания Claris приобрела фирму-разработчика San Andreas Systems с почти готовым продуктом и в августе 1996 г. выпустила версию 1.0 пакета Home Page.

  • Советы по Internet

    Джуди Хейм

    Прогноз погоды по Internet Как деинсталлировать Navigator в Windows 95? Быстрое изготовление Web-страницы Немного анимации в поздравительной открытке Посоветуйте, как получить доступ к Internet, пользуясь старым компьютером с процессором 286?

  • GroupWise 5 - помощник в канцелярии

    В. Н. Четвериков

    Интерфейс GroupWise 5 Распределение заданий Создание и редактирование документов Регистрация и классификация документов Хранение и поиск документов Согласование и утверждение документов Интеграция с факс-службой и другими почтовыми системами Работа

  • Мультимедийные мониторы: не забудьте включить звук!

    Игорь Терентьев

    CTX Daewoo Electronics LG Electronics NEC Technologies Nokia Display Products OY Panasonic (Matsushita Electric Industrial) Philips Business Electronics Samsung Electronics ViewSonic Мультимедийные мониторы Большинство моделей мультимедийных мониторов действительно могут "

  • Крупная корпоративная сеть в Западной Сибири

    Михаил Глинников

    Концерн "ЛУКойл" - крупнейшее в России объединение, действующее на рынке нефтегазодобычи. Поэтому представляют определенный интерес все аспекты проектирования и реализации корпоративной сети для такого гиганта. В концерн входит целый

  • Компьютер и Художник

    Наталья Петрова

    В последние годы в пространстве отечественной компьютерной графики и анимации (КГА), облюбованном технарями, начал витать призрак Художника. Художника ждут, зовут, привлекают, анализируют. Возникли компьютерные художники с именами, большинство из которых - профессионалы, работающие для крупных фирм или студий КГА.

  • Шахматы по-американски

    В начале мая этого года весь мир стал свидетелем исторического события - впервые компьютер в официальном матче по классическим шахматам победил нашего чемпиона мира. Гарри Каспаров проиграл компьютерной системе Deep Blue, созданной в исследовательских лабораториях IBM.