Вставка даты в документ

Современные текстовые редакторы позволяют с помощью простой команды автоматически вставлять дату в любое место документа. Это несложно, но дата может появиться не в том формате, который вам нужен, или она может обновляться при каждом открытии документа. Ниже приводятся несколько советов для разных текстовых редакторов.

Word 6.0, 7.0 и 97. Для вставки текущей даты выберите пункты меню "Вставка-Дата и время" и в списке "Форматы" укажите нужный формат. Если вы хотите, чтобы при печати документа появлялась текущая дата, установите опцию "Вставить как поле". В противном случае этого делать не надо.

В редакторе Word 97 изменить формат, устанавливаемый по умолчанию для всех типов представления даты, можно в диалоговом окне Date and Time (дата и время). После выбора формата нажмите кнопку Default (по умолчанию), затем для подтверждения выбранного формата нажмите кнопку Yes (да). Данная функция недоступна в ранних версиях редактора Word.

Можно воспользоваться другими функциями вставки даты и времени. Выберите пункты меню "Вставка·Поле" и в списке "Категории" - "Дата и время". Затем в списке "Поля" выделите необходимую функцию (в поле "Описание" появится расшифровка данной функции).

WordPerfect 6.1 и 7. Выберите пункты меню Insert-Date (вставка-дата) и затем пункт Date Text (если вы хотите вставлять фиксированную дату) или Date Code (если требуется обновление даты при каждом открытии или сохранении документа). Тип вставляемой даты можно установить также с помощью комбинации клавиш: для выбора Date Text - +D, для выбора Date Code - ++D.

Если вы хотите получить какой-то особый формат даты, следует до применения команды вставки даты обратиться к пунктам меню Insert-Date-Date Format (вставка-дата-формат даты), выделить в списке Formats (форматы) необходимый формат и нажать кнопку OK.

Чтобы сделать данный формат основным (т. е. чтобы он применялся ко всем документам по умолчанию), выберите пункты меню Format-Document-Initial Codes Style (формат-документ-начальный стиль кодов). В меню диалогового окна Styles Editor (редактор стилей) последовательно выберите пункты Insert-Date-Date Format (вставить-дата-формат даты) и, отметив необходимый формат представления даты, нажмите кнопку OK, чтобы вставить отформатированный код в диалоговое окно Styles Editor. Включите опцию Use as default (использовать по умолчанию) и снова нажмите OK.

Lotus Word Pro 96 и 97. Нажмите последовательно пункты меню Text-Insert Other-Date/Time (текст-вставка других объектов-дата/время). В диалоговом окне Date/ Time (дата/время) выберите опцию Date (дата), а затем в ниспадающем списке - вид представления даты. Для вставки даты, которая будет обновляться при каждом открытии документа, найдите тип Today's date (system) (текущая дата (системная)), а для вставки фиксированной даты - Today's date (static) (текущая дата (постоянная)). Остальные опции данного списка предлагают дополнительные возможности. Далее выберите один из параметров в списке Date format (формат даты). Вид представления месяца, дня и года можно задать с помощью опции List format as (список форматов для). В заключение нажмите кнопку OK.

К сожалению, в редакторе Word Pro нельзя использовать заданный формат даты по умолчанию, поэтому при вставке дат разных форматов придется каждый раз обращаться к данному диалоговому окну.

Настройка меню в редакторе Word 97

Чтобы удалить пункт главного меню, надо выбрать пункты Tools-Customize (инструменты-настройка), а затем закладку Commands (команды).

При открытом диалоговом окне выделите подлежащий удалению пункт и перетащите его с помощью мыши за пределы панели инструментов. Как видите, сделать это просто, так что удаление нужных пунктов почти неизбежно.

Для восстановления случайно удаленных пунктов, как было в моем случае, необходимо прибегнуть к небольшому ухищрению. Если из главного меню удален пункт Tools, то открыть диалоговое окно Customize нельзя. При случайном удалении других пунктов меню можно следовать описанным ниже процедурам.

1. Щелкните правой кнопкой мыши на свободной области панели инструментов. Из появившегося меню выберите пункт Customize (настройка).

2. В диалоговом окне Customize выберите закладку Commands (если она не активна).

3. Прокрутите список Categories (категории) и найдите пункт Built-in Menus (встроенные меню). В списке Commands появятся команды основного меню.

4. Из списка Commands выберите пункт, который надо восстановить, и с помощью мыши перетащите его в нужное место на панели инструментов. Указатель мыши при этом превратится в небольшую кнопку со знаком плюс. Пункт главного меню со всеми установленными в нем по умолчанию командами будет восстановлен.

5. Убедитесь, что в поле Save in (сохранить в) стоит имя файла NORMAL.DOT. Для завершения процедуры восстановления нажмите кнопку Close (закрыть).

Если после восстановления пункта меню интерфейс редактора Word сильно изменился, то воспользуйтесь следующим советом. По завершении работы с редактором найдите файл NORMAL.DOT (загружаемый по умолчанию шаблон). Это можно сделать, нажав кнопку Start (пуск) и выбрав пункты меню Find-Files or folders (поиск- файлы и папки), а можно воспользоваться Проводником. Как правило, файл NORMAL.DOT находится в каталоге TEMPLATES (шаблоны). Удалите или переименуйте файл. При следующем запуске редактора Word будет создан новый файл NORMAL.DOT (с установками, используемыми по умолчанию). При этом, конечно, будут потеряны все ранее созданные стили и макросы старого шаблона.