«Открытые системы. СУБД» выпуск №04, 2012 содержание

Показать

Новости.Факты.Тенденции.

Академия ОС

Экстремальные технологии

  • Язык R: из учебной лаборатории — в мир больших данных

    Леонид Черняк

    Еще недавно практически все, что связано со статистической обработкой данных, прочно ассоциировалось с пакетами SPSS и SAS, но за несколько лет в лидеры вышел язык R, и чем дальше, тем сильнее укрепляются его позиции.

Программная инженерия

  • Строгая реализация скорых методов разработки

    Марк Лайнс

    Скотт Амблер

    Стратегии agile-разработки сегодня в том или ином объеме применяются во многих организациях, уже имеющих опыт использования простых методов, например Scrum, а теперь, после успеха подобных инициатив, у них возникает желание поднять применение agile-методов на новый уровень. Что же собой представляет этот новый уровень?

Приложения

  • Новая жизнь клавиатуры

    Флориан Блок

    Ханс Геллерсен

    Новейшие клавиатуры еще сохраняют физические свойства традиционных, но их клавиши оснащены сенсорными датчиками и дисплеями, благодаря чему возможны принципиально новые способы взаимодействия с компьютером.

  • Неструктурированные данные 2.0

    Артак Оганесян

    Можно ли прочитать мысли клиентов, чтобы понять их текущие и будущие предпочтения? Как оперативно найти важную информацию в потоке новостей и сообщений в социальных медиа? Ответы на эти и аналогичные вопросы вполне реально получить при работе с контентом нового качества.

Безопасность

  • Цвет и надежное конструирование CAPTCHA

    Ахмад Салах Эль Ахмад

    Вай Инь Нг

    Джефф Ян

    В большинстве пользовательских интерфейсов сегодня применяют цвет, что обеспечивает удобство в работе, но при этом редко ассоциируется с проблемами безопасности. Однако некорректный выбор цвета в тестах CAPTCHA может отрицательно повлиять на надежность и читаемость этих тестов.

Гостиная ОС

  • Новые тенденции в PLM

    Наталья Дубова

    Дейв Митчелл, вице-президент подразделения по разработке продуктов компании Siemens PLM Software, о ключевых направлениях развития систем PLM.

Мнение

  • Кризис программирования 2.0

    Брайан Фитцжеральд

    Современные инициативы по совершенствованию принципов разработки программного обеспечения вряд ли способны сформировать среду, позволяющую программной инженерии идти в ногу с развитием аппаратных технологий и учитывать все возможности, предоставляемые Большими Данными.

Колонка редактора

  • Мечты и грезы

    Дмитрий Волков

    Священники нужны до поры, пока люди ходят во тьме, а врачи востребованы, пока в поселении есть больные, — внешне все они по-своему лечат, хотя внутренне, возможно, надеются, что пациенты без них не смогут обойтись. Можно ли то же сказать про сотрудников подразделений ИТ?

Опыт

  • PLM высокого напряжения

    Наталья Дубова

    История развертывания системы PLM на заводе «Тольяттинский трансформатор» типична и показательна. Как и многие российские предприятия, завод прошел стандартный путь от кульмана до САПР, однако в стране мало производств с таким же комплексным подходом к использованию инструментов автоматизации.

Платформы

  • Время конвергентных инфраструктур

    Леонид Черняк

    По оценке аналитиков, в 2017 году потенциальный размер рынка конвергентных инфраструктур составит 400 млрд долл., поэтому нет ничего удивительного в том, что соответствующие решения оказались сегодня в центре внимания всех крупных производителей.

Частные облака

  • Частные облака — основа ИТ-инфраструктуры

    Игорь Цимбалистый

    Для выполнения задач бизнеса сегодня требуется платформа, обеспечивающая разделение ресурсов между различными пользователями и подразделениями, а главное — обладающая свойствами самоуправления, гарантирующего необходимое масштабирование и динамизм. Всеми этими качествами обладает частное облако, созданное в группе компаний IBS.

  • Облака: частные против публичных

    Игорь Малышев

    Преимущества облаков неоспоримы, но, при схожести технологий, частные и публичные облака нередко отличаются по типам решаемых задач, что определяет особенности их построения и эксплуатации.

  • Эволюция частных облаков

    Денис Андриков

    Потребители облачных услуг ждут все новых предложений от поставщиков, которые ломают голову над вопросом оптимизации своих ИТ-ресурсов для удовлетворения растущих требований, — развитие частных облаков дошло до точки перегиба и входит в фазу стабилизации. Как будет проходить их эволюция?

  • Как создаются облака

    Марк Ривкин

    Термин «облака» сегодня уже хорошо известен, однако в большинстве случаев речь идет о концепции, преимуществах для бизнеса и ИТ, отдельных элементах технологий реализации облачных сервисов. Но многих заказчиков интересует вопрос, как сделать частное облако на базе конкретного инструментария.

  • Секрет частных облаков

    Леонид Черняк

    Всего три года назад о возможности создания частных облаков не шло и речи, но за кратчайший срок этот класс технологий превратился в одно из важнейших направлений ИТ. Почему? И все ли, что называют «частным облаком», является таковым?