«Неточные» процессоры работают эффективнее
Источник: Avinash Lingamneni/Rice University/CSEM

Специалисты Университета Райса и еще ряда научных учреждений представили созданный ими «неточный» процессор, действующий, как утверждается, в 15 раз эффективнее, чем традиционные, за счет компромисса: иногда он допускает ошибки в вычислениях. За счет тонкого баланса между вероятностью ошибок и ограничениями на операции, для которых допустимы неточности, проектировщики кардинально урезали потребности в электроэнергии и нарастили быстродействие. Один из методов, применяемых инженерами, — отказ от редко используемых участков микросхемы. Еще один механизм позволяет выполнять определенные операции с повышенным быстродействием при низких напряжениях питания. Первый метод, согласно тестам, позволяет в три с половиной раза уменьшить потребляемую мощность при отклонениях от точных результатов в 0,25% случаев. Если же долю ошибок увеличить до 8%, энергоэффективность возрастает в 15 раз.

Изобретатели утверждают, что в некоторых видах приложений допустимы существенные уровни ошибок. Например, результаты обработки изображений с долей ошибок до 0,54% неотличимы от точных, и даже при уровне 7,5% картинку вполне можно различить.

Неточные процессоры станут главным компонентом планшета I-slate, который разрабатывается для индийских образовательных учреждений. Ожидается, что такие чипы позволят резко сократить энергопотребление этих устройств, благодаря чему они смогут работать от небольших солнечных батарей.