«Открытые системы. СУБД» выпуск №08, 2012 содержание

Интеграция

  • IOA – сервисы для данных

    Леонид Черняк

    Сервисная архитектура не подходит для работы с Большими Данными, в качестве дополнения к ним предлагается информационно-ориентированная архитектура — IOA.

  • Ландшафтный дизайн ИТ

    Марина Аншина

    Профессию архитектора уже более-менее освоили? — Да. — А не хотите ли теперь заняться ландшафтным дизайном в области ИТ? Зачем? Чтобы быть ближе к «природе» бизнеса.

  • Секреты интеграции

    Наталья Дубова

    Специалисты «Альфа-Банка» уже давно занимаются интеграцией приложений, но, работая со множеством различных прикладных решений, здесь подходят к выбору инструментов интеграции, опираясь не просто на технологии, а на идеологию интеграционных процессов.

  • Бережливая разработка программ

    Майкл Кузумано

    Мэри Поппендик

    Откуда взялась бережливая разработка программного обеспечения, какова его суть и в чем особенности по сравнению с принципами скорой разработки? Каковы перспективы дальнейшего развития этого вида разработки?

Мнение

  • Главное преимущество BPMN

    Анатолий Белайчук

    Процессная нотация вошла в моду, однако для оправдания перехода на эту нотацию неверно руководствоваться понятиями «нравится — не нравится» — она должна быть качественно лучше.

Показать

Новости.Факты.Тенденции.

Академия ОС

  • Персональная веб-страница ученого

    Михаил Горбунов-Посадов

    Персональной веб-страницей сегодня имеет смысл обзавестись каждому участнику ИТ-сообщества — ее существование существенно упрощает многие формы профессиональных контактов, позволяет конструктивно заявить о себе, очертить круг своих интересов и возможностей.

  • Энергоэффективность и парниковый эффект

    Сергей Кузнецов

    Тема сентябрьского номера журнала Computer (IEEE Computer Society, Vol. 45, No. 9, 2012) — моделирование и имитация интеллектуальных и экологически чистых компьютерных систем.

Экстремальные технологии

  • Датаскоп — инструмент для Больших Данных

    Леонид Черняк

    В науке и технике используется множество различных приборов, название которых оканчивается на «скоп»: микроскоп, телескоп, перископ, интраскоп и др., а теперь аналитическая работа с большими объемами данных вызвала к жизни еще один — датаскоп.

Программная инженерия

  • Эволюция парадигмы программирования

    Девон Симмондс

    Методологии и принципы разработки программ прошли путь от машинного кода до аспектно-ориентированного программирования и продолжают меняться.

Приложения

  • Балансировка масштабируемых приложений

    Владислав Носков

    Кирилл Криницын

    Александр Пономарев

    В условиях бурного роста количества пользователей сервисов, предоставляемых веб-приложениями, особую важность приобретают эффективные архитектуры разработки, а также средства оптимальной балансировки нагрузки.

Безопасность

  • Наемники информационной безопасности

    Валерий Коржов

    Информационная безопасность необходима всегда, а в эпоху облаков она особенно востребована, поэтому сегодня постоянно увеличивается количество соответствующих решений и облачных сервисов.

  • Битва за информацию

    Леонид Черняк

    Едва ли кто-то из создателей информационного пространства в семидесятые-восьмидесятые годы задумывался о том, что и оно скоро станет полем битвы, а обеспечение безопасности превратится в глобальную проблему.

Платформы

  • Контрольные группы в Linux

    Михаил Кузьминский

    Большие многопроцессорные серверы нуждаются в эффективных способах управления ресурсами, однако соответствующие программные средства поставляются лишь для конкретных процессоров или массивов подсистем, включающих набор определенных процессоров. Вместе с тем известные еще по Unix-серверам средства работы с программными разделами и контрольными группами могут быть эффективно использованы и сегодня.

  • Встраиваемые решения: эволюция продолжается

    Анатолий Сысоев

    Роль технологий Intel на рынке встраиваемых решений в последнее время трудно переоценить — для них почти не осталось принципиально закрытых сегментов и ниш, поэтому выпуск каждого нового поколения микропроцессоров от Intel не остается без внимания индустрии. Не стало исключением и появление процессоров Intel Core третьего поколения, ранее известных как Ivy Bridge.

Менеджмент ИТ

  • Сервисный портал разработчика

    Тарас Даниленко

    Андрей Курейчик

    Многим компаниям-разработчикам для поддержания деятельности своих ИТ-подразделений уже недостаточно инструментальной базы собственной разработки, и нередко для улучшения качества сервисов оказывается эффективнее использовать продукты внешних производителей. Таким продуктом, в частности, может быть HP Service Manager.

Колонка редактора

  • Тайная интеграция

    Дмитрий Волков

    «Главный критерий, по которому я сужу, использовалось ли программирование “сверху вниз”, — это отсутствие трудностей интеграции» — такими словами Майкл Кузумано, почетный профессор Массачусетского технологического института, предваряет свою статью в этом номере журнала, посвященном различным аспектам интеграции.

Медицина в точке бифуркации

Революция в области информационных технологий происходит прямо на наших глазах