Количество персональных компьютеров быстро растет. По данным Мининформсвязи, в конце прошлого года в России насчитывался 31 млн ПК — на 35% больше, чем годом ранее, а количество пользователей Internet превысило 35 млн — рост на 40%. Компьютерные сети сегодня нужны не только в офисе, но и дома, ведь во многих семьях имеется два или даже три компьютера. Однако организация сети — дело непростое, и не все могут с этим справиться без необходимой информации и опыта. Книга «Домашние и офисные сети под Vista и XP» написана профессиональным системным администратором — автор собственноручно смонтировал не один десяток компьютерных сетей. Издание поможет читателям самостоятельно создать и настроить небольшую сеть, в том числе беспроводную, сконфигурировать серверы, подключиться к Internet, организовать антивирусную защиту.

Книга относится к разряду самоучителей, а потому будет понятна рядовым пользователям, хотя и специалисты найдут в ней много интересного. Ее четкая логическая структура позволяет отследить весь процесс создания и функционирования сети от начала и до конца, что не мешает пропустить некоторые главы и перейти сразу к тем, которые представляют для читателя наибольший интерес. Автор доступно рассказывает о том, как сделать так, чтобы работать в сети было комфортно, а защита от непрошеных гостей была эффективной.

Первая глава знакомит читателей с тем, что такое компьютерные сети, описывает основные сетевые устройства, рассказывает о типах сетей и их отличиях, и, конечно, о назначении и возможностях, заодно разоблачая миф о том, что создание сети доступно только профессионалу. Следующие три главы посвящены проводным и беспроводным сетям, а также «нетипичным» вариантам, которые нельзя отнести к стандартным. Теория и основные топологии проводных сетей дополняются перечислением их ключевых недостатков и преимуществ. В главе, посвященной беспроводным сетям, представлены стандарты и методы передачи данных, обеспечения безопасности, использования этих сетей.

Тема пятой главы традиционна для такого рода литературы. Здесь раскрываются особенности модели сетевого взаимодействия ISO/OSI и основных сетевых протоколов, которые ее обслуживают. Шестая глава открывает вторую часть книги, которая позволит читателям перейти от теории к практике. Она посвящена сетевому оборудованию, тем или иным образом задействованному в организации работы локальной сети — это сетевые адаптеры, точки доступа, концентраторы, коммутаторы, маршрутизаторы, модемы. Автор кратко описывает принципы работы каждого из этих устройств, их возможности, внешний вид и комплектацию, а кроме того, подробно рассказывает о материалах, использующихся для построения сети — кабелях, соединителях, а также об инструментах монтажа.

К работе по созданию сети нужно подготовиться: определить ее требования, составить проект, подсчитать количество сетевого оборудования, его тип. Обо всем этом рассказывает седьмая глава. В следующих трех главах читателю предлагается подробный сценарий построения сети — на основе коаксиального кабеля (что представляется анахронизмом), витой пары и беспроводной сети. В каждом случае детально анализируются все этапы и даются конкретные рекомендации.

Главная тема главы 11 — многообразие способов соединения двух компьютеров. Небольшая глава 12 рассказывает о домашних и домовых (районных) сетях, а завершает вторую часть глава 13, где объясняется установка и подключение сетевого оборудования. Здесь же дается описание процесса установки драйверов сетевых карт, если они по какой-то причине не загружаются
автоматически.

Третья часть, самая сложная для неискушенного пользователя, рассказывает, как настроить сервер Windows 2003 Server, домен и серверы DNS и DHCP, как добавить пользователей и группы. В ней также затрагиваются и другие важные моменты, касающиеся администрирования управляющего компьютера сети. Подробностям настройки посвящены целых три главы: речь в них идет о настройке беспроводного оборудования на примере точки доступа и беспроводного адаптера D-Link, включая настройку безопасности, о настройке сетевого окружения в Windows XP Professional и в Windows Vista. Эта информация поможет читателям сделать так, чтобы компьютер был виден в сети и мог в ней полноценно функционировать. Наконец, последняя глава рассказывает о различных способах подключении сети к Internet и организации общего доступа средствами Windows и с помощью вспомогательных программ.

Книгу (Александр Ватаманюк, «Домашние и офисные сети под Vista и XP», — Издательство «Питер», 2008 г. — 250 стр.) можно приобрести в магазинах. Ориентировочная цена — 240 руб.