«Computerworld Россия» выпуск №24, 1999 содержание

Computerworld

  • Наших - поддержат

    Дмитрий Гапотченко

    Программа поддержки российского производителя, инициированная 12 разработчиками делового ПО и проходившая с 30 марта по 30 мая, успешно завершилась в нашем Белом доме: 10-11 июня там прошли выставка «Российские информационные технологии» и пресс-конференция, на которой были подведены итоги Программы.

  • NDS всему голова

    Валерий Коржов

    Novell анонсирует сервер для комплексного управления вычислительной системой Современные сети стали настолько «самостоятельными», что не всегда подчиняются своим хозяевам. Плохое управление характерно для гетерогенных компьютерных сетей, в которых используются различные сетевые технологии, платформы и приложения.

  • Элитные ПК для «народа»

    Игорь Левшин

    Verysell предлагает новые станции SGI SGI Visual Workstation Model 320: красоту можно купить Когда-то предполагалось, что Windows NT будет поддерживать и процессоры MIPS. Этого не случилось, поэтому навстречу Wintel двинулась сама SGI, выпустившая Visual Workstation.

  • «Российский Siemens»

    Амбициозные планы российской компании Директор московского представительства «ICL - КПО ВС» Вадим Шишов полон планов по завоеванию московского рынка Акционерное общество «ICL - КПО ВС» было создано правительством Татарстана и корпорацией ICL в 1991 году.

  • OCR следующего века

    Алексей Чернобровцев

    Cognitive создала CuneiForm 2000 Ольга Ускова, исполнительный директор Cognitive: «Новая система OCR разрабатывалась в течение полутора лет командой специалистов из 7?12 человек» Представители компании Cognitive Technologies сообщили 17 июня о создании CuneiForm 2000, системы распознавания текстов нового поколения.

  • Продукт Check Point получает 3 класс

    Галина Большова

    FireWall /VPN-1 4.0 сертифицирован Гостехкомиссией Представители Гостехкомиссии РФ Анатолий Турчинов (слева) и Андрей Кораблев особо подчеркнули важность использования сертифицированных средств защиты информации Корпорация Uni 21 июня объявила, что межсетевой экран

  • Россия - Германия: новые технологии

    Степан Сергеев

    В период с 16 по 18 июня в Шуваловском дворце Санкт-Петербурга проходила Вторая российско-германская конференция «Научно-технологический сервис и кооперация в инновационно-технологической сфере», посвященная вопросам сотрудничества и реализации совместных проектов в сфере телекоммуникаций, связи и информатизации.

  • Визит главы Novell в Россию

    Константин Пьянзин

    Шмидт о ближайших планах компании Эрик Шмидт: «Мир информационных технологий движется к новой структуре» В преддверии конференции BrainShare, которая проводилась компанией Novell в России уже в третий раз, в Санкт-Петербурге побывал исполнительный директор Novell Эрик Шмидт.

  • Дифференцирование по HP

    Игорь Кондратьев

    Компания повышает эффективность работы каналов сбыта Очередную процедуру деления партнеров на категории компания Hewlett-Packard задумала с целью повышения эффективности работы каналов сбыта своей продукции. 7 апреля прошлого года она анонсировала в Европе программу сертификации партнеров - Connect.

  • Корпоративный Office

    Михаил Зырянов

    Шоу, по случаю презентации Office 2000, было обставлено простенько, но со вкусом За несколько дней до намеченной на 7 июня всемирной презентации Microsoft Office 2000 Сан-Франциско был наводнен рекламой нового продукта Microsoft.

  • HP пишет «вторую главу»

    Дмитрий Гапотченко

    Компания намерена заняться развитиембизнеса в Internet Льюис Платт считает появление «второй главы» закономерным В том, что касается использования Internet в бизнесе и маркетинге, Hewlett-Packard несколько отстала от конкурентов. О достижениях Sun в области Internet рассказывать нужды нет.

  • Java отдельно от Sun

    Альянс разрабатывает расширения для Java Так и не дождавшись, когда наконец Sun Microsystems разработает стандартные расширения реального времени для своего языка программирования Java, компании Microsoft, Hewlett-Packard и другие образовали альянс, дабы самим выполнить эту работу.

  • Первые ласточки 3Com

    Первые итоги программы авторизации партнеров - netWorking Partners Program (nPP) - компании 3Com, как обещано, были оглашены на прошедшей 4 июня партнерской конференции. Программа начата в России 29 марта. Ее цель - изменить

  • J.D. Edwards смотрит в будущее

    Компания хочет возглавить отрасль, завоевав доверие компаний, которые стремятся стать управляемыми На конференции пользователей J.D. Edwards, состоявшейся год назад, председатель ее совета директоров и один из основателей Эд Маквэни предсказывал

  • Internet борется с угонами

    ФБР ловит угонщиков во Всемирной Паутине Когда добропорядочный гражданин, возвращаясь на стоянку, не находит там своей любимой машины, он готов обратиться за помощью к кому угодно, только не к компьютерщикам.

  • Эра реляционных CУБД подходит к концу

    Виктор Гришкан уверен в победе объектных технологий Хотя пока можно только строить прогнозы относительно того, что придет на смену реляционным СУБД, несомненно одно - СУБД нового века так или иначе будут использовать объектный подход.

  • Экспортные ограничения: что дальше?

    Джек Маккарти

    Единого мнения пока не существует Администрация президента Клинтона пока не приняла решение об ослаблении контроля продаж мощных компьютеров за границу, однако сообщения о грядущем смягчении экспортных ограничений для более чем 100 стран мира получают все большее распространение.

  • Застой на рынке серверов

    Стивен Броуди

    Продажи серверов в Соединенных Штатах снизились на 7,5% и составили 5,6 млрд. долл. Данные, опубликованные компанией International Data Corp., свидетельствуют об уменьшении на 4% объемов продаж серверов

  • Взгляд на поле битвы с высоты руководителя

    Президент о слухах и фактах из жизни Adobe Чарльз Гешке: «На мой взгляд, года через два мы сможем заявить, что отвоевали часть рынка у Quark» В прошлом году появились слухи

  • К R/3 - под флагом бизнес-процессов

    Михаил Зырянов

    Российские предприятия сохраняют интерес к крупным ERP-системам Удо Нагель: «Прежде всего необходимо построить иерархию целей проекта» Похоже, российские предприятия сохраняют интерес к крупным ERP-системам, несмотря на их дороговизну и известные сложности с внедрением.

  • Отказ от модели центров затрат

    Тао Ай Лей

    «В последнее время применение модели центров затрат при оценке эффективности использования информационных технологий теряет популярность, - уверен директор информационной службы корпорации Hewlett-Packard Майк Роуз. - Сегодня предприятия в большей степени интересует, какие

  • Старые коммутаторы и маршрутизаторы угрожают сети

    Джим Даффи

    В сетевых устройствах, выпущенных до 1997 года, чаще всего не исправлена ошибка 2000 года Владельцы маршрутизаторов и коммутаторов, выпущенных более двух лет назад, должны иметь в виду: их сеть, скорее всего, не вполне готова к встрече 2000 года.

  • Задача несложная, но важная

    Татьяна Грачева

    Российское представительство компании Xerox объявило, что оно готово к 2000 году на 90% Российское представительство компании Xerox объявило, что оно готово к 2000 году на 90%, пообещав в августе доложить о стопроцентной готовности.

  • XML уверенно заявляет о себе

    Джон Уделл

    XML превращает набор документовв базу данных XML придает технологии SGML, используемой в корпорации Boeing для составления документации на свои лайнеры, дополнительную строгость и точность Безусловно, глава Sun Microsystems Скотт Макнили прав: сеть очень похожа на большой компьютер.

  • Объединяя Windows и Java

    Дана Гарднер

    Microsoft предоставляет производителям ПО специальный набор инструментов Developer Tools Interoperability Kit можно бесплатно загрузить с Web-узла Microsoft по адресу www.microsoft.com/java Корпорация Microsoft предложила набор инструментальных средств для интеграции приложений Java с программным обеспечением, функционирующим на платформе Windows.

  • Конфиденциальность в Internet

    Мэри Элизабет Деамико

    Бесплатное ПО шифрования на базе Linux Цель Джона Гилмора - обеспечение защиты как минимум 5% трафика Internet от пассивного прослушивания В апреле группа энтузиастов, три года работавших над ПО с открытыми исходными текстами, выпустила первую версию своего программного продукта.

  • Три ареала хранилищ данных

    Тао Ай Лей

    Хранилища данных необходимы в системах электронной коммерции, приложениях ERP и CRM Электронная коммерция, планирование ресурсов предприятия (ERP) и управление взаимоотношениями с потребителями (customer relationship management - CRM) - вот три основные сферы информационных технологий, в которых нельзя обойтись без хранилищ данных.

  • Механизм «исследования» Web

    Том Спринг

    Новый симбиоз поискового механизма и интерактивной БД Northern Light - не портал, а именно поисковый механизм. В отличие от Yahoo, которыйпозволяет проникнуть в самые разнообразные уголки мира развлечений, начиная от обычного

  • Sun и HP вряд ли присоединятся к лагеpю Monterey

    Эйлин Ю

    HP и Sun объявили о планах по переносу собственных ОС на платформу IA-64 После того как компания Compaq Computer объявила о поддержке ОС Monterey/64, значимость этого консолидированного варианта Unix существенно

  • Вирус разрушает защиту корпоративной системы

    Мэттью Нельсон

    Еще две атаки типа «троянский конь» Еще две атаки типа «троянский конь» предпринял хакер, предлагавший установить распространяемые по электронной почте программы сохранения экрана, а затем использовал их для того, чтобы получить доступ к приложениям.

  • ActiveProject формирует команду

    Лори Митчелл

    Мощный инструментарий помогает менеджеру управлять проектами Управление крупным проектом и контроль за выполнением текущих задач требуют колоссальных усилий. Нужно заранее спланировать телефонные звонки и организовать переговоры, провести встречи и выработать совместные решения, подготовить и отредактировать необходимые документы.

  • Metaspinner - метапоиск для немцев

    Мэри Элизабет Деамико

    Добыча данных из многочисленных источников "Наш механизм - это не обычная поисковая машина. Мы - художники" Кристофф Берндт, один из создателей Metaspinner После шести месяцев напряженного тестирования пользователям Германии был предложен механизм

  • Новая бизнес-модель

    Игорь Лукьяненко

    Один из крупных игроков мирового рынка компьютерной техники - компания Acer 11 июня объявила о начале широкомасштабных поставок на российский рынок своей новой модели AcerPower 6200. Отличительная особенность Acer 6200 - использование

  • Distributed Component Object Model

    Фрэнк Хэйес Определение Distributed Component Object Model (DCOM) - программная архитектура, разработанная компанией Microsoft для распределения приложений между несколькими компьютерами в сети. Программный компонент на одной из машин может использовать DCOM

  • Нужны ли предприятиям супермаршрутизаторы?

    Джефф Карузо

    Джим Даффи

    Крупные организации уже начали внедрять решения DWDM В ближайшие полтора-два года объем трафика в ряде крупных организаций станет настолько большим, что потребует скорости, плотности портов и возможности поддержки гарантированного качества обслуживания, присущих супермаршрутизаторам.

  • Мосты, радио и бриз

    Беспроводные технологии прижились в России. Еще бы - страна огромная и «проводов» не хватает. Израильская компания BreezeCOM пришла на этот рынок отнюдь не первой, но ее продукция сразу же вызвала большой интерес, который вызван объективными причинами.

  • Эволюция с Revolution

    Валерий Коржов

    Время пристрелки кончилось, пора принимать конкретное решение Время радио-Ethernet уходит. Сейчас появляются новые технологии передачи данных по радио, больше похожие на «радио-FDDI». Кроме того, ожидается переход на более высокоскоростное оборудование, обеспечивающее передачу данных на скорости до 11 Мбит/с.

  • Танцы «волчьей стаи»

    ClusterX призван изменить взгляды на возможности кластеризации NT-серверов Кластеры, изначально предназначавшиеся для обеспечения сверхвысокой производительности и масштабируемости, поистине становятся гарантом надежности информационных систем предприятий, основанных на ПК. Однако технологии кластеризации

  • Сторонники SAN

    В рядах поставщиков решения нет согласия Уже осенью прошлого года крупные компании, специализирующиеся в области хранения данных, в том числе StorageTek, Veritas и Legato, заявили о своем намерении создать устройства

  • Все для Зимбабве!

    Каталог «Ау» объявил о создании собственной системы бесплатной почты. На первой странице почтовой системы ( http://mail.au.ru/cgi-bin/splash ) можно увидеть такой текст: «Что такое AU.RU и зачем он Вам? Это Ваш персональный

  • Коротко

    Landata выходит на рынок Сервис-центр «Техмаркет Компьютерс Сервис» RSS стала партнером Lexmark «Секретный диск» в каналах CPS Где купить Innowave «Дагестангазпром» выбрал «Теле-Сервис» Cпрос на карманные телефоны Просто клики Торговля