«Мир ПК» выпуск №12, 2013 содержание

События месяца

Репортаж

  • Удивлять и соблазнять

    Сергей Вильянов

    22 октября состоялась очередная презентация Apple, на которой были представлены новые модели MacBook Pro, iPad и, наконец-то, показан живьем совершенно новый настольный компьютер Mac Pro.

Тема номера

  • Громче, четче, живее

    Вадим Логинов

    Современный компьютер просто невозможен без звуковой составляющей. Она нужна всем — и заядлым игроманам, и аудиофилам, и, конечно, обычным пользователям ПК. Что делать, если не хватает встроенного звука?

  • Звучание без проводов

    Александр Динаев

    Сейчас появляется все больше акустических систем, которые позволяют передавать музыку со смартфонов и планшетов напрямую. И связано это в первую очередь со взрывным развитием рынка мобильной техники. Мы рассмотрим несколько таких устройств.

  • Компьютер, обретающий голос

    Юрий Ревич

    История цифрового звука от начала времен.

  • Пообщаться и послушать

    Александр Динаев

    В этом обзоре мы решили рассмотреть несколько беспроводных гарнитур, которые позволят пользователю, не стесняя себя в движениях, наслаждаться любимой музыкой или пользоваться голосовыми сервисами передачи данных.

  • Чистый звук

    Звук — один из мощнейших инструментов влияния на эмоциональное состояние человека. Именно поэтому большинство пользователей с особой дотошностью подбирают устройства звуковоспроизведения.

В фокусе

  • OS X Mavericks

    Сергей Вильянов

    Всего через пять дней после выхода Windows 8.1 обновилась вторая по популярности операционная система для настольных и мобильных компьютеров — OS X. Обратно на Mountain Lion совершенно не тянет. А вот подсунь мне обратно Windows 8 вместо 8.1 — я ведь и не замечу…

  • Windows 8.1: время компромиссов

    Брэд Чакос

    Разработчики операционной системы улучшили Рабочий стол и расширили функциональность интерфейса modern UI. Итак, удалось ли Windows 8.1 компенсировать недостатки Windows 8? И да, и нет. Такой ответ будет наиболее подходящим для сложившейся ситуации.

Обзоры и рейтинги

  • Прохладный ветер для процессора

    Александр Динаев

    С каждым годом тепловая мощность, выделяемая процессорами ПК, становится все больше. И чтобы обеспечить нормальное охлаждение ЦП, перед пользователем встает задача поиска эффективного кулера. Компания Deepcool представила на наш суд свое решение.

  • Питание для ПК

    Вадим Логинов

    Компания Hiper представила новый блок питания, предназначенный для высокопроизводительных персональных компьютеров. Несмотря на отсутствие возможности отсоединить неиспользуемые провода, этот блок питания производит весьма неплохое впечатление. Он хорошо справляется со своей основной задачей и полностью соответствует заявленным характеристикам.

  • Компактный гибрид

    Вадим Логинов

    Компания AverMedia представила довольно интересное универсальное решение, предназначенное для работы с платформой Windows. Помимо приема аналогового телевидения, устройство имеет возможность обработки цифрового HD-контента, а также встроенное FM-радио.

  • Недорогой вариант для офиса и дома

    Александр Динаев

    Компания LG нередко выпускает необычные продукты. Вот и на этот раз производитель предложил свой вариант недорогого современного монитора, ориентированного на использование как в офисе, так и дома.

  • Скоростной новичок Samsung

    Александр Динаев

    Недавно компания Samsung объявила о пополнении линейки SSD, в которую вошел целый ряд устройств, имеющих объем от 120 Гбайт до 1 Тбайт и позиционирующихся как решения начального уровня. Одно из них мы и рассмотрим.

  • Планшет для творчества

    Александр Динаев

    В этом году Samsung сделал серьезную заявку на победу на рынке планшетов, выпустив обновленный планшет Galaxy Note 10.1 2014 edition, который позиционируется как устройство, ориентированное на творческих людей.

  • Canon PowerShot N: мал, да удал

    Деррик Стори

    Фотоаппарат Canon PowerShot N шириной менее 8 см обладает отличной оптикой объектива, поворотным сенсорным экраном, новыми функциями видеосъемки и уникальными художественными возможностями. Несмотря на крошечный корпус, он даст фору многим гораздо более крупным собратьям.

  • Утонченная мобильность

    Вадим Логинов

    Давайте обсудим, что же предлагает потребителям современный IT-рынок. Мы решили протестировать шесть планшетных компьютеров средней ценовой категории и рассказать читателям об их достоинствах и недостатках.

  • Карманные хранители

    Вадим Логинов

    USB-накопители прочно вошли в жизнь всех пользователей персональных компьютеров. Цены на них продолжают падать, емкости расти, а с развитием быстродействующего интерфейса USB 3.0 производители смогли улучшить и скорость передачи данных.

  • Qualcomm против Intel: какой Wi-Fi-адаптер лучше

    Майкл Браун

    Рассмотренные в статье сетевые адаптеры поддерживают работу в двух частотных диапазонах, подключаясь к маршрутизатору 802.11n на частоте 2,4 ГГц или 5 ГГц. Оба осуществляют передачу двух пространственных потоков, благодаря чему максимальная физическая скорость обмена данными может достигать 300 Мбит/с.

  • Резервное питание

    Вадим Логинов

    Появление единого разъема питания породило новый класс устройств, которые принято называть автономными зарядными устройствами или АЗУ. Мы решили провести сравнительное тестирование нескольких моделей, чтобы выяснить, насколько они оправдывают свое предназначение.

  • LG G2: снаружи и внутри нового корейского флагмана

    Сергей Вильянов

    Смартфоны LG всегда были для меня чем-то из параллельной реальности. Все так и было до сентября нынешнего года, пока на выставке IFA в Берлине я не забрел на стенд LG и не подержал в руках новый смартфон G2. Первое впечатление от него осталось настолько необычным, что, вернувшись в Москву, я сразу же запросил экземпляр для тестирования и вскрытия.

  • Беззеркальный вариант

    Александр Динаев

    Новые модели беззеркальных фотокамер сменяют старые быстрее, чем это происходит в сегменте любительских «зеркалок». В этом обзоре мы рассмотрим пять актуальных моделей беззеркальных фотокамер со сменными объективами.

  • Иногда они возвращаются

    Вадим Логинов

    Компания Intel обновила модельный ряд процессоров для LGA2011, выпустив новую линейку Ivy Bridge-E. Мы решили протестировать шесть системных плат, построенных на базе чипсета X79, чтобы убедится, что все они готовы к работе с новым процессором Intel Core i7-4820K.

ПО и сервисы

  • Не PowerPoint'ом единым

    Рик Бройда

    Многие инструменты для создания презентаций работают быстрее, выглядят интереснее, проще в использовании и почти всегда стоят дешевле знаменитого приложения Microsoft PowerPoint. Пять представленных нами альтернатив помогут внести разнообразие в решение стоящих перед вами задач.

  • Photo Ninja: обработчик файлов в формате Raw

    Уильям Портер

    Photo Ninja — весьма полезная программа, которая хороша как сама по себе, так и в сочетании с другими средствами редактирования и управления фотографиями.

  • Мобилинки

    Михаил Фролов

    Лучшие приложения для различных мобильных платформ.

  • Как устранить главные раздражители при работе на ПК

    Брэд Чакос

    Медленный запуск. Бесконечные обновления. Файлы, которые не желают удаляться. Работа с непослушным и своевольным компьютером может превратиться в настоящую головную боль. Надеемся, что приведенные в этой статье советы упростят вашу жизнь и облегчат страдания.

Appleworld

  • Спокойствие, только спокойствие

    Сергей Вильянов

    Все носители информации смертны, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что иногда они внезапно смертны. Вроде еще вчера ты проверял S.M.A.R.T. жесткого диска, где все было в полнейшем порядке. А сегодня он грозно стучит головками и отказывается выдать хотя бы толику хранимых внутри данных.

Игры

  • Абсолютный чемпион

    Павел Грашин

    F1 Racing 2013 — впервые в автосимуляторах нам дают покататься на легендарных формульных болидах 80-90-х годов и опробовать некоторые «знаковые» трассы той эпохи. Это лучший «формульный» сим последнего десятилетия и бесспорно лучший автосим 2013 г.!

  • Тернистый путь эволюции

    Павел Грашин

    Для того чтобы лучше понять эволюцию серии игр Battlefield, нужно всегда помнить о главной цели, декларированной самими разработчиками, — сделать игру не просто сетевым шутером №1, но и одной из главных киберспортивных дисциплин в мире.

Советуем

  • Стоят ли дорогие продукты своих денег?

    Кристофер Налл

    Будучи энтузиастами современных гаджетов, мы полагаем, что продукты должны стоить ровно столько, сколько мы готовы за них заплатить, а затраты на их разработку не имеют особого значения. Но сейчас пришло время назвать все своими именами. Перечислим те продукты из мира потребительских технологий, которые приносят своим поставщикам сверхприбыли.

  • Используйте мониторы эффективнее

    Пол Мах

    Подключение сразу нескольких мониторов поможет увеличить производительность труда за счет расширения поля зрения. И если ваша система поддерживает такое подключение, ознакомьтесь с советами по настройке конфигурации. Они помогут вам сделать все должным образом и добиться максимальной эффективности.

  • Советы по ОС, ПО и аппаратному обеспечению

    В статье приводятся полезные советы, которые упростят работу в операционной среде и программах, установленных в ней. Так, вы узнаете, как поместить DVD-библиотеку в облако, а также как продлить срок службы твердотельного накопителя.

Колумнисты

  • …и мы тогда увидели светила

    Евгений Козловский

    Сколько умов, столько мнений. Что касается меня, — двумя самыми крупными технологическими событиями, случившимися на моей жизни, я считаю появление , во-первых, мобильной связи и, во-вторых, спутниковой навигации.

  • Авто в квадрате

    Берд Киви

    Самоуправляемые, или, как еще говорят, автономные автомобили, — это технология, о которой уже уверенно говорят не в смысле «если», а в терминах «когда». Автомобильные роботы уже в наши дни водят машины не только более аккуратно, но и более безопасно, нежели люди.

  • Просто прогресс

    В этом году «на юга» я отправился с установкой посетить несколько заранее намеченных стендов и не тратить время на праздное шатание по выставке. Так что и рассказ будет не об экспонатах, а об общих впечатлениях.

Слово редактора

  • Узкое горлышко технологий

    Жизнь вокруг нас становится все более и более цифровой. Мы покупаем электронные билеты на поезда и самолеты, просто введя номер кредитной карточки. Наш голос носится по цифровым каналам, разделенный на биты, и по соседству летают наши же письма и сообщения.

Анонс "Мир ПК-диска"

  • Анонс «Мир ПК-диска»

    Декабрьский номер «Мир ПК-диска» содержит множество нужных и интересных программ, а также дополнительные статьи и материалы, с которыми можно ознакомиться в разделе «Мир ПК+».