Рынок твердотельной памяти растет взрывными темпами, производители не устают предлагать покупателям новые модели SSD-накопителей, которые появляются, как горячие пирожки из печи. Несмотря на большую их стоимость по сравнению с классическими жесткими дисками, спрос на SSD постоянно растет, что неудивительно, ведь скорость работы у них значительно выше. Кроме того, в отличие от своих механических собратьев, SSD-накопители не боятся ударов и тряски, бесшумно работают и потребляют существенно меньше энергии. Так, недавно компания Samsung объявила о пополнении линейки SSD, в которую вошел целый ряд устройств, имеющих объем от 120 Гбайт до 1 Тбайт и позиционирующихся как решения начального уровня. Одно из них мы и рассмотрим.

Скоростной новичок Samsung

Накопитель Samsung SSD 840 EVO 500 Гбайт выглядит достаточно симпатично — темный металлический корпус и отличная упаковка. У него небогатая комплектация, включающая лишь сам накопитель и краткую инструкцию по установке, да диск с программным обеспечением, позволяющим быстро перенести необходимую информацию (Disk Migration Utility).

Новая модель построена на базе контроллера собственного производства, основанного на трехъядерном 400-МГц ЦПУ ARM Cortex-R4, которое работает на 100 МГц быстрее, нежели применяемые в более ранней линейке. Используемая платформа поддерживает интерфейс SATA 3. В накопителе используется память типа TLC NAND второго поколения, которая выполнена по 19-нм техпроцессу.

В качестве тестового стенда мы использовали ПК, построенный на базе процессора Intel Core i5 2500K и оснащенный системной платой AsRock Z68 Extreme 4. Для тестирования применялась утилита HD Tune v.5.50.

Судя по примененному контролеру, производительность модели должна быть на высоте, что и подтвердили наши тестовые испытания: максимальная скорость чтения составила 475 Мбайт/с, записи — 389 Мбайт/с.

 

Samsung SSD 840 EVO 500 Гбайт

Скоростной новичок Samsung

Оценка: 80 баллов

Компания Samsung выпустила емкий и сравнительно недорогой SSD-накопитель, который демонстрирует хорошие показатели скорости чтения/записи.

Цена: 11 000 руб.

Производитель: Samsung

Сайт: www.samsung.ru