«Мир ПК» выпуск №10, 2013 содержание

Репортаж

  • IFA 2013: Осенняя россыпь новинок

    Сергей Вильянов

    Выставка IFA (Internationale Funkausstellung Berlin) в 2013 г. проходила с 6 по 13 сентября. Разгар ее пришелся на выходные, и это в очередной раз подчеркивает, что IFA фокусируется на привлечение рядовых потребителей, а не участников IT- рынка и рынка бытовой техники.

Конкурс

События месяца

  • События месяца

    Подборка интересных новостей в мире IT.

  • Лучший продукт 2013: к юбилею журнала

    В этом году «Миру ПК» исполнилось 25 лет. Четверть века! И уже больше 20 лет читатели журнала выбирают лучшие, по их мнению, устройства, программные продукты и сервисы. В нынешнем году победители будут определены в 46 номинациях, охватывающих весь IT-рынок.

Тема номера

  • Бухгалтерам и не только

    Вадим Логинов

    Мы решили протестировать пять моделей 3,5-дюймовых дисководов, присутствующих в продаже на российском рынке. При этом особое внимание обращали на надежность считывания данных (в том числе и с поврежденного носителя), уровень шума и, конечно, скорость работы.

  • Мир ПК — для всех и для каждого

    Вадим Логинов

    Первый номер нашего журнала вышел в свет в октябре 1988 года. Издание выходило в виде сборника под названием «В мире персональных компьютеров». Оно было черно-белым — цветными были лишь обложка и внутренние рекламные страницы.

  • «Мир ПК» — 25 лет вместе

    Вадим Логинов

    Согласитесь, нет ничего более интересного, чем взглянуть в прошлое с высоты настоящего, ретроспективно оценить прогнозы, чаяния и надежды. В октябре 2013 г. журналу «Мир ПК» исполняется 25 лет. Давайте посмотрим, о чем писал наш журнал в прошлые годы.

  • Вечная ценность

    Сергей Вильянов

    Говорят, сто лет назад журнала «Мира ПК» еще не было. По крайней мере, до нас не дошло ни одного сохранившегося номера от 1913 года. Но нам в редакции почему-то кажется, что он был всегда.

Обзоры и рейтинги

  • Мобильный ридер

    Вадим Логинов

    Портативные зарядные устройства начинают пользоваться повышенным спросом. Вот и компания Kingston представила свою новую модель, позволяющую не только подзарядить мобильную технику, но и перенести на нее информацию с USB-накопителя или карты памяти microSD/SD.

  • Как стать обладателем 3D-принтера и полюбить его

    Альберт Филис

    Сегодня, когда промышленные комплексы трехмерной печати уже вовсю жужжат на предприятиях, выполняя возложенную на них работу, самое время погрузиться в создание трехмерных печатных объектов у себя дома.

  • Печать и многое другое

    Александр Динаев

    Если в России в сегменте устройств для малого офиса главенствуют лазерные и светодиодные аппараты, а струйная печать мало распространена, то в европейских странах ситуация ровно противоположная. В этом обзоре мы рассмотрим несколько различных МФУ.

  • Разгоняйте Haswell профессионально

    Марко Кьяппетта

    Сочетание процессора высшего класса, способного к разгону, и твердотельного диска дает наибольший общий прирост производительности. Результаты тестирования показали, что разгон процессора позволяет повысить производительность ПК на 15—25%.

  • Фото для начинающих

    Александр Динаев

    С каждым годом все больше людей начинают использовать цифровые технологии, потому что это удобно. Развивается цифровая фотография и совершенствуются фотокамеры. В этом обзоре мы рассмотрим несколько новых камер, ориентированных на начинающих фотолюбителей.

  • Цена объема

    Вадим Логинов

    USB-накопители прочно вошли в жизнь всех пользователей персональных компьютеров. Дабы облегчить читателям не самую простую задачу выбора USB-накопителя, мы решили протестировать 6 моделей ведущих производителей, причем как с новым USB 3.0, так и со старым интерфейсом.

  • Скорость сквозь время

    Сергей Вильянов

    Три года назад я купил ноутбук Lenovo ThinkPad X201s. Модель с индексом s оказалась на пару сотен граммов легче, немного тоньше, и, что особенно важно, разрешение экрана у нее составляло 1440х900 вместо 1280х800 точек у более увесистой версии ThinkPad X201. Посмотрим как справляется с современными задачами ноутбук трехлетней давности.

  • Для работы и отдыха

    Вадим Логинов

    Современный компьютерный рынок предлагает множество самых разнообразных моделей, предназначенных для домашнего использования. Мы решили протестировать четыре наиболее интересных устройства различных производителей и рассказать об их достоинствах и недостатках.

ПО и сервисы

  • Мобилинки

    Михаил Фролов

    Лучшие приложения для различных мобильных платформ.

  • KIS для всех устройств

    Aлександр Kоротков

    Компания «Лаборатория Касперского» представила новый продукт – «Kaspersky Internet Security для всех устройств», обеспечивающий единую защиту от интернет-угроз всех имеющихся у пользователя устройств, как стационарных, так и мобильных.

  • Улучшите качество съемки зеркальным фотоаппаратом с помощью… смартфона

    Джефф Карлсон

    Конечно, фотографии должны иметь достаточно большие размеры. Но в процессе съемки при предварительном просмотре кадра нам приходится полагаться на маленький жидкокристаллический экран фотоаппарата. Посмотрим как можно использовать умный телефон в качестве видоискателя и не только.

  • Фоторедактор для iOS Perfectly Clear восхищает и разочаровывает одновременно

    Джеки Дав

    Perfectly Clear 3.3 — последняя версия универсального редактора изображений для iPhone и iPad, разработанного компанией Athentech, отличается от аналогичных продуктов в первую очередь мощью своих алгоритмов.

Игры

  • Europa Universalis IV — «Ты король мира, парень!»

    Павел Грашин

    В основе своей Europa Universalis IV — все та же невероятно увлекательная глобальная стратегия. Но в ней почти все изменилось. Везде, куда не посмотри, видны титанические усилия разработчиков по перетряхиванию или серьезному «тюнингу» геймплея…

  • The Bureau: XCOM Declassified — Трое смелых

    Павел Грашин

    Игра The Bureau: XCOM Declassified, имея отшлифованный за годы геймплей и без заметных изъянов графику, обладает специфическим, неповторимым обаянием, которое неизвестно откуда берется и уже не отпускает вас до самых финальных титров!

  • Total War: Rome II — Ave Caesar!

    Павел Грашин

    Прошло почти 10 лет с выхода знаменитой Rome: Total War. И вот, Creative Assembly представила Total War: Rome II. Разумеется, концептуально игровой процесс не изменился, но стоит только начать разбираться в новом творении CA, как сразу же открывается масса интересных и по-настоящему вкусных подробностей.

Советуем

  • Руководство по Ubuntu для разочаровавшихся пользователей Windows

    Крис Хоффман

    Устали от Windows 8 и задумываетесь о переходе на Linux? Предлагаем вашему вниманию руководство, которое поможет осуществить такой переход. Самым популярным на сегодняшний день дистрибутивом Linux для настольных и портативных компьютеров является Ubuntu.

  • Тест для компьютерного оборудования

    Брэд Чакос

    Нагрузочный тест нового (или только что разогнанного) ПК помогает подтвердить устойчивость работы машины в экстремальных для нее условиях. Если протестировать решено только один компонент, то этим компонентом должен стать процессор.

  • Советы по ОС, ПО и аппаратному обеспечению

    В статье приводятся полезные советы, которые упростят работу в операционной среде и программах, установленных в ней. Так, вы узнаете, как объединить возможности Windows 8 и Xbox, а также как копировать, восстанавливать и уничтожать информацию на своем iPad.

Колумнисты

  • Вера в высший разум

    Берд Киви

    Cтатья посвящена вполне конкретной теме – тотальному пришествию навигационных систем GPS в повседневный быт и очевидным рискам, возникающим в связи с широким распространением этой замечательной, спору нет, технологии.

  • Учись, студент!

    Начало учебного года в Китае — это не праздник. Счастливчиков, сдавших вступительные экзамены в вуз, ожидают не веселые студенческие годы, а один из самых изнурительных и полный стрессов период.

  • Всегда!

    Евгений Козловский

    Контент, особенно тяжелый, мультимедийный, потихоньку накапливается в каждом доме. Удобнее многих вариантов оказывается хранить его на внешних винчестерах, включающихся в домашнюю сеть.

Слово редактора

  • When I'm Sixty-Four

    Сергей Вильянов

    В октябре «Миру ПК» исполняется четверть века. Эта дата располагает к экскурсам в историю, тем более что последняя подкинула отличное доказательство своего развития по спирали.

Анонс "Мир ПК-диска"

  • Анонс «Мир ПК-диска»

    Октябрьский номер «Мир ПК-диска» содержит массу полезных и просто интересных программ, а также дополнительные статьи и материалы, с которыми можно познакомиться в разделе «Мир ПК+».

Угрозы безопасности

  • Находясь в дороге, запирайте свой ноутбук

    Алекс Касл

    Мобильные компьютеры, несомненно, удобны. Однако, когда вы приносите ноутбук в кофейню или берете его с собой в поездку, есть риск лишиться конфиденциальных данных и дорогостоящего устройства. В этой статье мы подскажем вам, как защитить портативный компьютер и обезопасить свои конфиденциальные данные, пока вы находитесь в пути.