«Мир ПК» выпуск №11, 2013 содержание

События месяца

  • Горячая пора струйной печати Epson

    Александр Динаев

    Некоторое время назад мы писали о неком застое, царящем на рынке струйной печати, однако в 2011 году ситуация начала потихоньку меняться. Компания Epson сделала смелый шаг, представив рынку свою концепцию струйного устройства СНПЧ.

  • События месяца

    Подборка интересных новостей в мире IT.

  • Лучший продукт 2013: к юбилею журнала

    В этом году «Миру ПК» исполнилось 25 лет. Четверть века! И уже больше 20 лет читатели журнала выбирают лучшие, по их мнению, устройства, программные продукты и сервисы. В нынешнем году победители будут определены в 46 номинациях, охватывающих весь IT-рынок.

Репортаж

  • Игровое погружение

    Что такое игра? Простое времяпрепровождение? Или виртуальная жизнь, порой переходящая в реальную? Выставка интерактивных развлечений «ИгроМир 2013», прошедшая в начале октября в выставочном комплексе «Крокус Экспо», постаралась ответить на эти вопросы.

Тема номера

  • Интернет как дисконтная карточка

    Алексей Якшин

    Читатели наверняка помнят те грустные времена, когда Интернет был желанным, но не очень частым гостем в доме — тарифы были довольно дорогими. Сейчас Сеть стала настолько доступной, что появились люди, которые платят за Интернет в месяц меньше, чем за услуги мобильной связи.

  • Как правильно продавать слонов

    Илья Тараканов

    Интернет-барахолки как средство экономии и способ заработка.

  • Интернет — продажи и покупки

    Вадим Логинов

    Приходило ли когда-нибудь вам в голову, что в момент выхода из магазина с новым, еще не распечатанным устройством, предвкушая радость от покупки, вы уже теряете примерно 30% от его стоимости?

В фокусе

  • Созданы для игры

    Вадим Логинов

    Давайте посмотрим, какие продукты предлагают пользователям ведущие производители. Мы решили протестировать шесть видеокарт NVIDIA 780 и 770 серий и оценить, насколько отличается их производительность.

  • Подвиг в цифре

    Анатолий Воронин

    Возможно, вы уже знаете о проектах ОБД «Мемориал» и «Подвиг Народа», на которых выложены документы из военных архивов. Компания ЭЛАР занималась оцифровкой документов из архивов и созданием на их основе базы данных, по которой можно было бы вести поиск необходимой информации.

  • Независимые наблюдатели

    Александр Динаев

    Многим автолюбителям автомобильные видеорегистраторы помогли доказать свою невиновность и правоту в сложных дорожных ситуациях. В этой статье мы рассмотрим несколько актуальных моделей таких устройств, представленных на российском рынке.

  • Точность и скорость для геймера

    Александр Динаев

    В последнее время на полках магазинов, торгующих разнообразными комплектующими, все чаще можно встретить клавиатуры и мыши, которые предназначены специально для людей увлекающихся компьютерными играми. Мы рассмотрим несколько таких устройств.

  • Игровая периферия: не мышью единой

    Мирослав Бабицкий

    В большинство игр можно с удовольствием играть, пользуясь только мышкой и клавиатурой, но существуют и такие, где заметную долю реализма позволяют добавить специальные контроллеры, о которых мы сегодня и расскажем.

  • Питание без проблем

    Вадим Логинов

    Вот и пришло время очередного обзора блоков питания для настольных ПК. На этот раз мы рассмотрели четыре модели мощностью до 700 Вт. Выбор этого диапазона мощностей для обзора был сделан исходя из того, что именно такие БП являются наиболее востребованными.

  • Навигация для всех

    Вадим Логинов

    Количество всевозможных моделей навигаторов неизменно увеличивается, поэтому мы решили провести тестирование «свежих» образцов, чтобы облегчить читателям непростую задачу выбора именно того аппарата, который им необходим.

Обзоры и рейтинги

  • Достойный звук для любителя развлечений

    Александр Динаев

    Компания Creative выпустила привлекательную внешне и весьма функциональную гарнитуру для любителей развлечений. Она обеспечивает высокое качество звука в фильмах и играх, а также хорошую проработку голоса при использовании со смартфонами.

  • Мобильный помощник Xerox

    Александр Динаев

    Компания Xerox выпустила недорогой, мобильный и компактный документ-сканер, обладающий всеми необходимыми функциями, позволяющими быстро перевести документы в электронный вид.

  • Смартограф Sony DSC-QX10: Когда смартфон превращается в фотоаппарат

    Сергей Вильянов

    Казалось бы, все электронные устройства уже изобретены и придумать что-то еще почти невозможно. Остается только до бесконечности улучшать уже имеющиеся разновидности продуктов. Но Sony на IFA показала новый класс устройств, превращающий практически любой смартфон в полноценную компактную камеру.

  • Превратите ПК в мультимедийный сервер

    Рик Бройда

    Чтобы воспроизводить в потоковом режиме фильмы, музыку и фотографии, вам понадобится компьютер и программное обеспечение медиасервера.

  • Для домашней сети

    Вадим Логинов

    Все больше и больше людей начинают приобщаться к беспроводным сетям и, естественно, использовать современные производительные маршрутизаторы. Мы отобрали шесть популярных моделей роутеров, доступных практически в любом компьютерном магазине, и протестировали их.

ПО и сервисы

  • Мобилинки

    Михаил Фролов

    Лучшие приложения для различных мобильных платформ.

  • Windows 8.1: все сначала

    В статье приведен обзор функций новой версии операционной системы Windows. Microsoft пытается улучшить Windows 8, оснащая ее новыми параметрами настройки, приложениями и функциями.

  • 9 жемчужин, спрятанных в недрах Google Play

    Лиан Кассавой

    Поиск высококачественных приложений Android в магазине Google Play Store может оказаться непростым занятием, ведь здесь представлены свыше 700 тыс. различных предложений. В этой статье перечислены девять приложений, найти которые самостоятельно весьма сложно. Но мы поможем вам сориентироваться.

Игры

  • Покой им только снится!

    Павел Грашин

    Самое примечательное новшество Tom Clancy’s Splinter Cell: Blacklist — миссии подчиненных Сэма Фишера. Особенно хороша цепочка заданий от Бриггса: по сути дела это отдельная мини-кампания, логически связанная с главной сюжетной линией игры.

  • Мечта хардкорщика

    Павел Грашин

    Armed Assault 3 — в очередной раз игра «не для всех», что, впрочем, легко было предвидеть заранее. Настоящие ветераны боевых действий, если их удается привлечь в онлайн Armed Assault, практически единодушно сходятся во мнении: да, примерно все так и выглядит в реальности!

Советуем

  • Соберите ПК с процессором Haswell

    Марко Кьяппетта

    Поскольку установить процессор Haswell в уже имеющийся ПК вам все равно не удастся, самое время собрать себе новый убойный компьютер. И проделать это можно меньше, чем за 36 тыс. руб.

  • Советы по ОС, ПО и аппаратному обеспечению

    В статье приводятся полезные советы, которые упростят работу в операционной среде и программах, установленных в ней. Так, вы узнаете, как удалить нежелательные приложения в Windows 8, а также что выбрать: клонирование или создание образа диска или раздела.

Колумнисты

  • Темная сторона животных

    Берд Киви

    Порой хитросплетения жизни складываются столь причудливо, что возникают такие ее картины, где сосуществуют творчество группы Pink Floyd, тайные хайтек-операции разведслужб, писатель Джордж Оруэлл, события 9/11, медиакомпания Би-Би-Си и довольно странная жизнь собак...

  • Говорить правду и только правду

    Рано утром 1 октября 2013 г. на площади Тяньаньмэнь в Пекине собрались свыше 110 тыс. человек. Большая часть из них — туристы, решившие посетить столицу в преддверии «Золотой недели» праздников и посмотреть церемонию поднятия государственного флага в 64-ю годовщину основания КНР.

  • Инстаграмота

    Евгений Козловский

    В настоящее время, когда фотоаппараты (или, даже в большей степени, фотомодули телефонов) получили не меньшее распространение, чем музыка в Сети, будет вполне реально среди фотографов и фотопотребителей провести разделение на две категории: фотофилов и фотоманов.

Слово редактора

  • Windows XP: затянувшееся прощание

    Корпорация Microsoft в очередной раз напомнила, что до конца поддержки ее операционной системы Windows XP осталось полгода. Системе стукнуло 12 лет, и поддерживать ее на плаву становится все труднее. Плюс корпорации не помешают деньги за новые лицензии.

Анонс "Мир ПК-диска"

  • Анонс «Мир ПК-диска»

    В ноябрьском номере «Мир ПК-диска» вы найдете немало полезных и интересных программ, а также различные статьи и материалы, с которыми можно ознакомиться в разделе «Мир ПК+».