Ведущие производители продуктов для встраиваемых компьютерных систем начали серийный выпуск устройств с процессорами Intel Core четвертого поколения. В компании «РТСофт» провели представление новых платформ с повышенной вычислительной и графической производительностью и эффективным энергопотреблением.

Как пояснил Игорь Рудым, менеджер по продажам встраиваемых решений Intel, несколько десятков партнеров корпорации, включая производителей оборудования для рынка встроенных компьютерных технологий, обновили свои продуктовые портфели одновременно с пополнением в июне процессорного семейства Core.

Ключевым фактором, стимулирующим применение новых процессоров во встраиваемых приложениях, является их пониженное до 6 Вт энергопотребление. Тем не менее, пояснил Рудым, в Intel не разрабатывают специальных архитектур и решений для «традиционных» и встраиваемых процессорных чипов. Основное отличие последних — гарантированный период поставок, составляющий не менее семи лет.

Среди первых поставщиков встраиваемых систем, которые представили свои продукты одновременно с анонсом Intel, — компании Advantech, Kontron и Radisys.

Холдинг Kontron выпустил «компьютер на модуле» COMe-bHL6, выполненный в формате COM Express basic, процессорный модуль CP6005-SA (6U, формфактор CompactPCI), системную плату KTQ87/mITX.

Процессоры четвертого поколения Intel Core i7 установлены также в новой модификации вычислительной платформы Kontron Symkloud MS2900 Media (2U), которая содержит два резервируемых коммутатора с портами 10Gigabit Ethernet и Gigabit Ethernet, модульный балансировщик нагрузки и серверную подсистему. Эта платформа предназначена для операторов кабельных сетей, провайдеров IPTV, облачных и мобильных сервисов. Примером одного из ее применений служит предоставление систем видеонаблюдения в качестве сервиса (Video Surveillance as a Service, VSaaS).

Разработчики считают, что Symkloud дает возможность обойтись в стойках ЦОД без традиционных коммутаторов и позволяет намного уменьшить количество волоконно-оптических и медных кабелей.

В «РТСофт» рассматривают использование плат-носителей с предустановленными процессорными модулями, коммуникационными интерфейсами, подсистемами электропитания и рядом других компонентов как один из наиболее эффективных инструментов ускорения разработки и снижения стоимости готовых изделий.

Инженеры компании модифицировали плату «Кена», позволяющую создавать различные конфигурации встраиваемых систем. Ее ядром служат «компьютеры на модуле» COM Express с процессорами Intel Core i7/i5/i3 четвертого поколения, а для взаимодействия с «внешним миром» применяются такие интерфейсы, как PCI Express, USB 3.0, Gigabit Ethernet, DP/HDMI, LVDS.

«Кена» содержит GPS-приемник, позволяет установить 2,5-дюймовый диск SATA, подключить коммуникационные модули GPRS, 3G GSM, WiMAX, 4G LTE, CDMA, Wi-Fi с интерфейсами Mini PCI Express, имеет стандартный порт SIM-карты.

Такие платы, как полагают в «РТСофт», могут найти применение для разработки систем, предназначенных для промышленных приложений, автоматизации на транспорте, в приборостроении, оборонных комплексах и в ряде других приложений.