SmartWatch 2
ЧАСЫ SMARTWATCH 2 могут использоваться и в качестве второго экрана для смартфонов на Android

Компания Sony представила обновленную версию своих часов на платформе Android, SmartWatch 2, тогда как конкурентам, занятым разработкой аналогичных продуктов, предложить в ответ пока нечего. Кроме того, Sony рассчитывает привлечь пользователей, которые желают получить смартфон с действительно большим дисплеем, к модели Xperia Z Ultra, оснащенной экраном диагональю 6,4 дюйма.

Интеллектуальные часы в последнее время находятся в центре всеобщего внимания. О проектировании соответствующих продуктов объявили компании Apple, Google и Samsung. А между тем Sony предлагает в этой категории устройство, относящееся уже к следующему поколению.

Часы SmartWatch 2 имеют водо- и пыленепроницаемый корпус из алюминия и встроенную поддержку технологии NFC. Устройство оборудовано экраном диагональю 1,6 дюйма и разрешением 220 x 176 пикселов. Таким образом, разработчики улучшили характеристики по сравнению с предыдущей моделью SmartWatch, которая была оснащена экраном диагональю 1,3 дюйма и разрешением 128 x 128 пикселов. Кроме того, в Sony обещают увеличение срока работы часов от батареи. Предшественником SmartWatch являлось устройство Sony Ericsson LiveView, которое компания позиционировала как носимый беспроводной микродисплей.

После загрузки набора приложений для SmartWatch пользователю становятся доступны функции, для использования которых даже не нужно доставать телефон из кармана. В частности, часы позволяют управлять вызовами простым прикосновением к запястью; осуществлять дистанционную фотосъемку, управление презентациями с помощью Presentation Pal. Кроме того, можно прочитать ранее загруженные сообщения электронной почты, если в данный момент нет возможности подключиться к смартфону и управлять воспроизведением музыки. Часы также могут использоваться в качестве пульта дистанционного управления Walkman или другими медиаплеерами.

По словам разработчиков, теперь устройство, фактически играющее роль второго экрана для смартфонов на базе Android, совместимо с большинством смартфонов, функционирующих под управлением операционной системы от Google. Новый продукт может играть роль многофункциональных часов, интерфейса для приложений Andorid и пульта дистанционного управления телефоном. Пользователи имеют возможность читать на экране электронную почту, текстовые сообщения и напоминания календаря. Устройство интегрировано с социальными сетями Facebook и Twitter. Разработчики приложений вскоре получат комплект SDK, в который включены новые функции, поддерживаемые SmartWatch 2.

В то время как SmartWatch 2 обладает одним из самых маленьких экранов для мобильных устройств, модель Xperia Z Ultra, напротив, оснащена самым большим дисплеем для смартфонов класса Full HD, диагональ которого равна 6,4 дюйма.

Водонепроницаемый смартфон LTE построен на основе четырехъядерного процессора Qualcomm Snapdragon 800 с тактовой частотой 2,2 ГГц. Камера с разрешением 8 пикселов и поддержкой высокого динамического диапазона снимает как фотографии, так и видео. Устройство имеет толщину 6,5 мм и весит 212 г.

Новый смартфон будет конкурировать с аналогичными устройствами Huawei, ASUS и Samsung Electronics. Как и в случае с Samsung Note, пользователи смогут писать и рисовать эскизы прямо на экране Xperia Z Ultra.

Модель Xperia Z Ultra поступит в продажу в третьем квартале текущего года.