6 июня, в День всемирного запуска IPv6, многие телекоммуникационные операторы, интернет-провайдеры и производители сетевого оборудования объявили о постоянной поддержке шестой версии интернет-протокола.

Запуску нового протокола, организованному Международным обществом Интернета (ISOC), предшествовал «Всемирный день IPv6», проведенный почти год назад. Тогда лидеры ИТ-индустрии, такие как Facebook, Google, «Yahoo!», Cisco Systems и ряд телекоммуникационных операторов, в течение 24 часов поддерживали на своих ресурсах протокол IPv6. Утверждалось, что прошлогодние испытания прошли успешно, поэтому число участников нынешней акции выросло — о постоянной (но частичной) поддержке IPv6 заявили американские телекоммуникационные компании AT&T, Comcast и Verizon Wireless и британская Janet. Масштабы поддержки пока невелики: порядка 1% абонентов этих операторов получили возможность посещать сайты с включенным IPv6.

Не остались в стороне и российские операторы связи; к примеру, компания «МегаФон» в рамках всемирного запуска IPv6 установила связь по этому протоколу с такими операторами, как Level3, TeliaSonera, Bouygtel и Telenor. Были установлены соединения и с ведущими игроками контентного рынка: Mail.ru, Google, RuTube. Оператор также участвует в обмене трафиком IPv6 на крупнейших европейских площадках AMS-IX (Амстердам) и DEC-IX (Франкфурт). В числе первых клиентов, подключившихся к «МегаФону» для оказания услуг своим клиентам по IPv6, — провайдер широкополосного доступа компания «ЭР-Телеком».

Мотивы перехода к новому протоколу хорошо известны. IPv4 использует 32-разрядные адреса, поэтому общее число уникальных адресов в Сети на основе этой версии не может превышать 4 млрд, из-за чего адресное пространство Интернета оказалось практически исчерпанным и расширяется за счет использования весьма затратного механизма трансляции IP-адресов. Шестая версия IP задействует автоматически настраиваемые 128-разрядные адреса, благодаря чему проблема дефицита адресов фактически снимается с повестки дня — их число может быть увеличено до 50 млрд и более. Кроме того, за счет многочисленных улучшений в формате пакетов маршрутизация последних в сетях IPv6 осуществляется быстрее и с меньшими затратами вычислительных ресурсов сетевого оборудования.

Для веб-сайтов процедура перехода на IPv6 отработана — отныне соответствующая регистрация в глобальной системе доменных имен DNS будет проводиться на постоянной основе. Помимо веб-сайтов, правила внедрения IPv6 разработаны также для интернет-провайдеров и производителей домашнего сетевого оборудования. В ряде моделей абонентских сетевых устройств поддержка IPv6 предусмотрена уже несколько лет, но пока этот протокол редко активируется по умолчанию и в результате нечасто используется.

Эксперты из компании «Акадо Телеком» прогнозируют, что полномасштабное развертывание IPv6 в Интернете займет три-четыре года.

Директор Координационного центра национального домена сети Интернет Андрей Колесников полагает, что переход продлится значительно дольше. На семинаре «Российский день IPv6», как сообщила «Российская газета», он заявил, что на внедрение в Интернете протокола IPv6 может уйти до 20 лет.