Прошедший в Москве форум Autodesk получился впечатляющим — 1800 участников из 23 стран, около 200 выступлений в пяти параллельных секциях практически без перерыва в течение двух дней 21-22 сентября. Масштабы мероприятия соответствуют репутации Autodesk как наиболее популярного производителя систем двухмерного и трехмерного проектирования и визуализации для массового рынка. На форуме компания, ее партнеры и пользователи демонстрировали возможности решений Autodesk в промышленном проектировании, архитектуре и строительстве, знакомили со средствами анимации и компьютерной графики для индустрии развлечений, обсуждали вопросы авторизованного и академического обучения САПР с помощью продуктов Autodesk.

ДЛЯ ДИЗАЙНЕРОВ, конструкторов и архитекторов приобретает актуальность хранение данных в облаке, особенно с учетом распространения мобильных приложений, обеспечивающих просмотр двухмерных и трехмерных проектов с мобильных устройств. Autodesk предлагает для такого мобильного доступа и удаленного взаимодействия между участниками проектирования бесплатное приложение AutoCAD WS

ДЛЯ ДИЗАЙНЕРОВ, конструкторов и архитекторов приобретает актуальность хранение данных в облаке, особенно с учетом распространения мобильных приложений, обеспечивающих просмотр двухмерных и трехмерных проектов с мобильных устройств. Autodesk предлагает для такого мобильного доступа и удаленного взаимодействия между участниками проектирования бесплатное приложение AutoCAD WS

Будучи с момента своего основания — а это почти три десятилетия назад — ориентированной преимущественно на некрупные промышленные производства, киноиндустрию и индустрию развлечений, архитектурные бюро и индивидуальных пользователей, Autodesk до последнего времени отгораживалась от проблематики управления жизненным циклом изделия (Product Lifecycle Management, PLM). Однако сейчас ситуация меняется, и аббревиатура PLM появилась в программе форума компании. В Autodesk объясняют изменение своего отношения к PLM готовностью массового рынка не только обсуждать тему, но и потреблять соответствующие продукты. Поэтому в компании намерены более активно инвестировать в эту область и обещают в будущем анонсировать новые решения. Пока вклад Autodesk в сферу PLM ограничивается системой управления конструкторскими данными Vault, которая уже имеет русифицированный интерфейс.

Не обошелся форум и без столь популярных сегодня в мире ИТ слов «облака» и «мобильность». Возглавивший российский офис компании менее полугода назад Алексей Рыжов отметил, что Autodesk не планирует переводить в облако все свои продукты. В компании считают, что в сфере САПР облачные технологии найдут применение для определенного круга задач, прежде всего для реализации процессов, требующих очень мощных вычислительных ресрурсов, например для рендеринга. В лабораториях Auto­desk разрабатывается такой сервис под назва­нием Project Neon. Для дизайнеров, конструкторов и архитекторов приобретает актуальность хранение данных в облаке­, особенно с учетом распространения мобильных приложений, обеспечивающих просмотр двухмерных и трехмерных проектов с мобильных устройств. Autodesk предлагает для такого мобильного доступа и удаленного взаимодействия между участниками проектирования бесплатное приложение AutoCAD WS для платформ Android и iOS, которое, как было сообщено на форуме, имеют в России более 65 тыс. пользователей. Безопасное хранение и обмен данными в облаке реализуются с помощью SaaS-системы Buzzsaw. В целом, по словам Рыжова, в портфеле Autodesk в настоящее время есть 16 продуктов, поддерживающих работу в облаке и на мобильных платформах.

В области традиционного использования средств проектирования Autodesk на форуме были анонсированы программные комплексы Autodesk Suites — наборы инструментов для проектирования в различных сферах, включая промышленное производство, строительство, проектирование инфраструктурных объектов, индустрию развлечений. Каждый комплекс поставляется в трех редакциях — Standard (2D-проектирование), Premium (3D-проектирование) и Ultimate (максимальный набор возможностей). В Autodesk утверждают, что приобретение таких комплексов может обеспечить заказчику экономию в 54-57% по сравнению с покупкой входящих в комплекс продуктов по отдельности.