«Сети/Network world» выпуск №13, 2008 содержание

Postscriptum

  • Кризис учит…

    Павел Иванов

    Про кризис сегодня не говорит и не пишет разве что ленивый. Телевидение, радио, печатные СМИ, конференции, семинары Мировой финансовый (если не лукавить, то экономический) кризис затмил остальные события, явления и тенденции. Оно и понятно: кризис!

Колонка редактора

  • Сигнал к свободе слова

    Игорь Елисеев

    Неожиданное появление Дмитрия Медведева на последнем РИФе заставило сетевую общественность гадать: избранный президент действительно придает особое значение развитию Internet или это была часть пиар-программы по формированию прогрессивного имижа нового главы государства?

Специальный фокус

  • В чужие руки

    Павел Иванов

    Передача на аутсорсинг функций, связанных с эксплуатацией инфокоммуникационной инфраструктуры предприятия, одним заказчикам кажется самоочевидным решением, а у других вызывает настороженность. Все это отчасти напоминает ситуацию со сложными интеграционными проектами: клиенты зачастую обращаются к внешним консультантам и системным интеграторам при внедрении крупных ИТ-систем, но последующую эксплуатацию передают в чужие руки куда менее охотно.

  • Операторы не сдаются

    Игорь Елисеев

    В области аутсорсинга ИКТ-инфраструктуры отдельное место занимают операторы связи. До недавнего времени они самостоятельно строили, эксплуатировали и развивали свои сети, а на предложения поделиться частью забот со сторонними подрядчиками отвечали высокомерной усмешкой- дескать, кому, как не им, известны потребности операторского бизнеса и средства, необходимые для их удовлетворения.

Перспективные технологии

  • «Рубашка» IMS для предприятий

    Алексей Есауленко

    Avaya, которая всегда фокусировалась на корпоративном рынке, поначалу не сообщила, зачем ей понадобились операторские решения. Впоследствии она объявила, что технические наработки Ubiquity будут интегрированы в системы Avaya, предназначенные для бизнес-сегмента.

  • Huawei взял 10 Тбит/c

    Игорь Елисеев

    В то время как американские и европейские производители сетевых продуктов пытаются уйти с рынка инфраструктурного оборудования в область программных бизнес-решений, китайская компания Huawei успешно пользуется возможностью еще прочнее закрепиться на этом рынке.

  • Отечественное входит в моду

    Наталия Жарихина

    В конце 2007 года этот российский производитель вывел на рынок два ключевых NGN-решения. РТУ (российский телефонный узел)- платформа для организации полнофункциональных узлов связи на базе технологии пакетной коммутации, а MVTS Pro- программный коммутатор, предназначенный для организации высокопроизводительного транзитного центра в операторских сетях.

  • В плоскости беспроводных коммуникаций

    Игорь Елисеев

    Судя по экспозиции Nokia Siemens Networks на выставке «ИнфоКом», в ближайшие годы основными фокусами этого производителя на российском рынке станут мобильные сети WiMax и модернизированные на уровне архитектуры передачи данных сети третьего поколения i-HSPA (Internet-HSPA).

  • Alcatel-Lucent гарантирует доставку

    Алексей Полунин

    Предоставление современных персонифицированных сервисов, особенно видеоуслуг, неизбежно сопровождается лавинообразным ростом трафика на всех участках операторской сети. При этом основная нагрузка ложится на магистральные сети, чье будущее Alcatel-Lucent связывает с внедрением гибкого фотонного уровня.

Оборудование и ПО

  • Зреет контейнерный бум

    Алексей Полунин

    На выставке «ИнфоКом-2008» российская фирма «Ситроникс» продемонстрировала собственную «коробочную» версию ЦОДа.

  • Вторая жизнь Siemens Enterprise Communications

    Татьяна Фомичева

    Совместное предприятие Gores Group и Siemens AG появилось на свет 1 октября 2008 года. По взаимной договоренности американская инвестиционная компания получила 51% уставного капитала Siemens Enterprise Communications (SEC), а 49% остались у немецкого многопрофильного концерна. Генеральным директором СП назначен Джеймс ОНейл, а остальной топ-менеджмент сохранит свои позиции.

  • Стократное ускорение WAN

    Юлия Дюкова

    Дистрибьютор OCS приступил к продвижению в России продуктов компании Riverbed Technology, специализирующейся на оптимизации передачи данных по глобальным сетям. Представители Riverbed утверждают, что ее программные и аппаратные средства в ряде случаев могут стократно повысить скорость работы бизнес-приложений и снизить нагрузку на каналы WAN на 6095%

  • Питание узлов связи

    Алексей Полунин

    Трудно даже представить, какие последствия может вызвать глобальная остановка работы электрических сетей! Ясно лишь, что человечество разом откатится на пару веков назад, и основным средством коммуникаций вновь станут ямщики и почтовые дилижансы.

Операторские рынки

  • «Комстар» приговорил NGN

    Алексей Есауленко

    Первый, в котором задействованы цифровые технологии TDM, охватывает 2 млн столичных домохозяйств. Второй, базирующийся на сети с пакетной коммутацией NGN, обслуживает примерно 700 тыс. абонентов. Третий, емкостью 2,3 млн портов, представляет собой остатки устаревшей аналоговой инфраструктуры

  • За границу привычного

    Игорь Елисеев

    Впервые за свою 15-летнюю историю национальный оператор связи «Ростелеком» обрел долгосрочную стратегию развития. Объемный документ с четко прописанными деталями и цифрами был единогласно утвержден 31 октября советом директоров этого акционерного общества

  • TATA стремится в Россию

    Алексей Есауленко

    О целях этого поиска и положении холдинга на рынке поведал управляющий директор европейского дивизиона Global Data Solutions компании TATA Communications Клод Сассолас. Посетив Москву, он дал интервью заместителю главного редактора журнала «Сети» Алексею Есауленко. Во встрече также принял участие Александр Страхов, руководитель московского подразделения Global Carrier Solutions фирмы TATA Communications и региональный директор по продажам в России, СНГ и странах Балтии

  • Дотянуться до Москвы

    Татьяна Фомичева

    Пермская компания «Национальные мультисервисные сети» (НМС), возглавляемая бывшим руководителем «Уралсвязьинформа» Владимиром Рыбакиным, сообщила о завершении первого этапа масштабного проекта развития бизнеса.

  • Точки роста «ЦентрТелекома»

    Алексей Полунин

    Во время выставки «ИнфоКом-2008» компания «ЦентрТелеком» ознакомила представителей прессы и финансовых аналитиков с итогами работы и сообщила о ближайших планах. Своей основной целью она считает трансформацию в универсального оператора, который предоставляет все услуги, необходимые физическим лицам и корпоративным клиентам

  • Связанные одним цветом

    Игорь Елисеев

    МТС подписала 30 октября договор, который стал исторической вехой в жизни компании: это эксклюзивное стратегическое соглашение с международной группой Vodafone, мировым лидером рынка сотовой связи. Соглашение рассчитано на четыре года и распространяется на Россию, Украину, Узбекистан, Туркменистан и Армению, т.е. на всю территорию обслуживания сетей МТС, кроме Беларуси

Новости

Тема номера

  • Голосом по сетевому бездорожью

    Игорь Елисеев

    Обычно технологии развиваются от простого к сложному, но компании Avaya и Siemens решили пойти другим путем. Они выпустили недорогие решения малой емкости для организации корпоративной телефонии, в которых отсутствует центральный коммутационный сервер.

  • Коммуникации развивают интеллект

    Игорь Елисеев

    Продвижение IP-телефонии в корпоративный сектор начиналось с простой убедительной аргументации: при увеличении объема внешнего голосового трафика необходимо найти способ сокращения расходов на дальнюю связь. В нашей стране звезда IP-телефонии официально зажглась 1 июля 1999 года, когда под давлением ряда рыночных игроков отраслевой регулятор ввел в действие лицензию на предоставление телематических услуг пакетной передачи голоса. Такое разделение пакетного и традиционного голоса просуществовало недолго: принятие серии подзаконных актов к ФЗ «О связи» 2003 года вновь уравняло IP-телефонию в правах и лицензионных условиях с ее старшей «сестрой». В нашей стране звезда IP-телефонии официально

  • Интеграция дополнительных сервисов

    Дмитрий Бутмалай

    Сегодня мало кто сомневается в перспективности технологий IP-телефонии. Они обеспечивают не только современный и экономичный способ передачи голоса, но и удобную платформу для организации дополнительных сервисов. Одним из преимуществ IP-телефонии является легкость разработки и внедрения новых голосовых приложений. Пока довольно сложно сказать, какое из них займет «место под солнцем» в корпоративной среде.

Проекты

  • Реальная экономика VoIP-проектов

    Робин Гэрейсс

  • Перевооружение клиентской службы

    Татьяна Фомичева

    Развивая финансовые услуги для частных клиентов, почти каждая компания сталкивалась с необходимостью радикальной модернизации службы клиентской поддержки. Она помогает справиться с обработкой возрастающего потока обращений по телефону, e-mail и другим каналам связи.

Аналитика и статьи

  • UC от Avaya: просто и эффективно

    Роб Смитерс

    Фред Он

    Хуан Колменеэрс

    Компания Avaya предлагает самые разные продукты для создания объединенных коммуникаций. При их интеграции формируются настраиваемые коммуникационные системы, восходящие корнями к долгой истории разработки решений для телефонии. Правда, интеграция компонентов требует немалых усилий.

  • Пауза для восприятия

    Алексей Есауленко

    «АМТ-Груп» провела ежегодный семинар, посвященный унифицированным коммуникациям. Выступивший с докладом Максим Мамаев, начальник отдела корпоративных систем связи компании, утверждает, что революционных продуктов для обеспечения UC в 2008 году не появилось.

  • Модернизация советского наследия

    Татьяна Фомичева

    Селекторные совещания, доставшиеся нам в наследство от советских времен, до сих пор остаются привычным инструментом управления большими предприятиями. Многие компании, переходящие на мультисервисные сети, сохраняют старые кабельные системы лишь для того, чтобы высокий руководитель мог отчитывать всех сотрудников сразу из своего кабинета.

  • В отрыве от основного производства

    Андрей Богачев

    Труд в?офисе нельзя назвать легким: выматывающий режим истощает организм и?снижает эффективность работы. Весь световой день сотрудник привязан к?рабочему месту, где основными рабочими инструментами служат компьютер и?телефон.

  • Программные IP-телефоны заслуживают внимания

    Майкл Хоммер

    Роберт Тарпли

    За время, прошедшее после наших испытаний 2002?года, программные телефоны заметно изменились к?лучшему. Сегодня они работают с?высокоскоростными каналами связи, более производительными ЦПУ и?последними версиями Windows, что позволило снизить задержки передачи до 60 мс и?сделать эти продукты востребованными в?корпоративном секторе. Немаловажен и?финансовый аспект: типичные аппаратные телефоны бизнес-класса стоят 350?450 долл., тогда как программная версия обойдется в?50?60 долл. за рабочее место.

  • Платформа для бизнеса

    Павел Иванов

    В конце сентября в Москве состоялась первая конференция «Бизнес на платформе IP: телекоммуникационная инфраструктура современного предприятия», организованная издательством «Открытые системы» и компанией IDC. Ежегодно эти партнеры проводят множество мероприятий, посвященных разным категориям информационных технологий и их использованию в интересах бизнеса, но данная конференция - первое их обращение к телекоммуникационной тематике. В последние годы IP-технологии стали стандартом де-факто при построении корпоративных систем связи. Сетевая инфраструктура, основанная на протоколе IP, открывает перед предприятием широкие возможности использования разных коммуникационных приложений - от IP-телефонии до видеоконференц-связи.

Одним абзацем

  • «Сетьтелеком» внедряет DVB-S2

    Оператор спутниковой связи «Сетьтелеком» (AltegroSky) заменил систему синхронизации и перевел сеть, действующую через ИСЗ «Экспресс-АМ3», на работу в режиме прямого канала стандарта DVB-S2.

  • Новые технологии обслуживания от «МегаФона»

    Оператор создал новый канал общения с абонентами- SMS-отчеты.

  • Выручка «Синтерры» увеличилась на 66%

    За первые 9 месяцев 2008 года выручка «Синтерры» выросла, по сравнению с аналогичным периодом 2007 года, на 66% и составила более 5,322 млрд руб., а чистая прибыль увеличилась на 38%, до 2,136 млрд руб.

  • AT&T приобретает Wayport

    Компания ATT сообщила о покупке за 275 млн долл. наличными Wayport- частного провайдера точек доступа WiFi, который и ранее обеспечивал управление «горячими» точками ATT в общественных заведениях.