«Сети/Network world» выпуск №14, 2008 содержание

Postscriptum

  • Не поделили

    В ноябре была поставлена точка в полугодовой цепи препирательств между МГТС и «Синтеррой». Фемида снова торжествует, логика в очередной раз хромает, но особенно примечательны в этой истории метаморфозы, которые претерпевают толкования правил межоператорского взаимодействия.

Колонка редактора

  • Вопреки хорошей традиции

    Игорь Елисеев

    Хорошая традиция- вспоминать накануне Нового года о достижениях года прошедшего и строить радужные планы на будущее, но сейчас она безнадежно омрачена кризисом.

Специальный фокус

  • Телесериал с продолжением

    Поначалу распространение инновационной системы телевещания сдерживалось отсутствием недорогих экранов, способных воспроизводить улучшенное изображение. Теперь главным тормозом HDTV считается нехватка адаптированного контента. Системы телевидения высокой четкости разрабатывались в 50-е годы прошлого века крупнейшими индустриальными державами (США, Японией) и панъевропейским консорциумом.

  • Высокое разрешение: готовность №1

    Алексей Есауленко

    Запуск операторами связи услуг телевидения высокой четкости налагает определенные требования как на сетевую инфраструктуру, так и на оборудование для кодирования, хранения, передачи и приема видеосигнала. Попытаемся разобраться, каковы эти требования и как их можно удовлетворить.

Оборудование и ПО

  • Для тех, кто понимает

    Наталия Жарихина

    Ни для кого не секрет, что аренда ПО через Internet дает ряд финансовых и технологических преимуществ, таких как небольшие начальные инвестиции, низкая совокупная стоимость владения, возможность использования решений, ранее недоступных из-за высокой цены.

  • Контакт-центры сквозь призму IP

    Алексей Полунин

    После резкого увеличения их абонентской базы справочные системы в какой-то момент захлебнулись от нагрузки, и их работа стала поводом для многочисленных жалоб.

  • На пути к «динамическому предприятию»

    Джим Даффи

    Компания Alcatel-Lucent сообщила о выпуске нескольких новых корпоративных продуктов, в том числе коммутатора для центров обработки данных и решения для организации IP-телефонии.

  • Все включено

    Фомичева Татьяна

    Компания Avaya настойчиво выступает в роли проводника идей унифицированных коммуникаций. Одним из последних ее шагов на этом пути стало представление пакета приложений, объединяющего базовое решение Communication Manager с инструментами для организации мобильных и фиксированных коммуникаций.

Операторские рынки

  • В знании - сила

    Дмитрий Желвицкий

    Прообраз такого руководства для пользователя сотовой связи был представлен на первом заседании Экспертного совета проекта «Мобильная грамотность», прошедшем в Санкт-Петербурге.

  • Инновационный коммуникатор для России

    Фомичева Татьяна

    Российская компания «Скартел», предлагающая услуги мобильного WiMax под брэндом Yota, представила коммуникатор HTC MAX 4G.

  • Все дороги ведут в MSK-IX

    Алексей Полунин

    Далеко не каждый специалист по телекоммуникациям, не говоря уже об обычном пользователе, в полной мере осведомлен об особенностях технического и коммерческого взаимодействия операторов связи при доставке Internet-трафика.

  • Кредит не в тягость

    Дмитрий Желвицкий

    Компания «Северо-Западный Телеком» (СЗТ) завершила сделку, подразумевающую привлечение на очень выгодных, по нынешним временам, условиях синдицированного кредита на 150 млн долл.

  • Как выиграть от кризиса?

    Алексей Полунин

    Главной темой обсуждения на осеннем бизнес-форуме Multiplay, как и следовало ожидать, стали грядущий финансовый кризис и его последствия для телекоммуникаций.

  • Internet шагает в массы

    Фомичева Татьяна

    Переход с аналогового оборудования на цифровое начался в МГТС еще в 2004 году. Нехватка номерной емкости потребовала ввода нового зонового кода «499» в городской сети. Сейчас модернизируется АТС 19 Петровского центра услуг связи. В ходе первого этапа реконструкции на «цифру» переведены 63,3 тыс. номеров этого узла.

Новости

Одним абзацем

  • Интеллектуальный комплекс Toyota

    «Информсвязь» сдала в эксплуатацию офисно-производственный комплекс Toyota в Подмосковье. Комплекс общей площадью 51 тыс. кв. м, расположенный на территории 10,9 га, включает в себя три здания: офисно-демонстрационный центр, информационный центр для подготовки специалистов по обслуживанию автомобилей, склад запасных частей и аксессуаров.

  • Операторы США сокращают расходы

    По оценкам UBS, в следующем году телекоммуникационные предприятия США могут сократить капитальные расходы более чем на 10%

  • 3G «разогонят» до 21 Мбит/с

    Ericsson и австралийский сотовый оператор Telstra впервые в отрасли реализовали в коммерческой сети Telstra Next G функциональность HSPA Evolution, которая обеспечит скорость передачи данных до 21 Мбит/с.

  • Бывший глава WorldCom просит милости

    Берни Эбберс, бывший генеральный директор WorldCom, а ныне заключенный, обратился к президенту Бушу с прошением о смягчении наказания.

  • AT&T уволит 12 тыс. человек

    ATT объявила о намерении уволить в 2009 году 12 тыс. человек- 4% всех сотрудников. Причинами стали реорганизация и тяжелые экономические условия.

  • СЗТ запустил Triple Play

    «Северо-Западный Телеком» приступил в Санкт-Петербурге к коммерческой эксплуатации услуг Triple Play на базе пассивных оптических сетей PON.

  • Brocade- против тренда

    Brocade, крупнейший производитель сетевых решений для ЦОДов, сообщил о рекордном обороте в IV финансовом квартале: он на 17% превысил соответствующий показатель предыдущего года и достиг 398,5 млн долл.

  • «Локальная сеть» «Яндекса»- повсюду

    «Яндекс» подключил Ростов-на-Дону к своей «Локальной сети» и теперь присутствует локально во всех федеральных округах страны.

  • Безлимитный доступ к Mail.ru

    Абоненты сети «МегаФон-Москва» получили возможность пользоваться всеми сервисами портала Mail.ru без оплаты объема переданных и принятых данных, в безлимитном режиме.

  • China Telecom выбрал Alcatel-Lucent

    China Telecom приобретет у Alcatel-Lucent комплексное коммуникационное решение для увеличения емкости и зоны покрытия его мобильной сети, работающей на всей территории КНР.