«Сети/Network world» выпуск №06, 2008 содержание

Операторские рынки

  • «Убийца» Wi-Fi дышит в затылок

    Алексей Есауленко

    В ходе «круглого стола» под названием «Беспроводные технологии в России: проблемы и перспективы», организованного агентством CNews Analytics, были озвучены неутешительные прогнозы в отношении отечественного рынка услуг на базе сетей WiFi

  • В начале цифрового пути

    Татьяна Фомичева

    Конституционное право на получение информации сумеют реализовать жители тех регионов, которые не могли принимать многопрограммное вещание из-за дефицита радиочастотного спектра. Сейчас примерно 56,1% населения России принимают в среднем четыре телевизионные программы, а 2 млн граждан вообще лишены удовольствия смотреть телепередачи

  • Федеральные амбиции «Мультирегиона»

    Алексей Полунин

    В ходе форума MultiPlay-2008 представители компаний «Мультирегион» и «Норильск-Телеком» рассказали о своих успехах и планах, в том числе о совместных проектах.

Оборудование и ПО

  • Самообслуживание плюс визуализация

    Игорь Крылов

    Avaya, один из крупнейших поставщиков комплексных решений для бизнес-коммуникаций, приурочил к выставке «Связь-Экспоком-2008» демонстрацию своих последних технических достижений. Место для показа новых решений было выбрано в непосредственной близости от «Экспоцентра» на Красной Пресне.

  • Что таит в себе UC?

    Лэрри Бертон

    Под термином «унифицированные коммуникации» (Unified Communications- UC) подразумевают много разных вещей- в зависимости от того, о какой области идет речь. С точки зрения совместной работы UC означает набор объединенных приложений, обычно выстраиваемых вокруг сервисов электронных сообщений, факса и голосовых сообщений на основе фиксированной связи

  • Alcatel-Lucent рекомендует All-IP

    Алексей Есауленко

    В ходе выставки «Связь-Экспокомм 2008» компания Alcatel-Lucent представила новейшие разработки для сетей мобильной связи и фиксированных систем IPTV.

  • Объединяющий биллинг

    Никита Сергеев

    Обычно за функции расчета, выставления счетов и сервисы для кредитных клиентов отвечает биллинговая система (АСР), а за обслуживание предоплаченных (или дебитных)- интеллектуальная платформа или другая подобная система.

  • Мостик через цифровую пропасть

    Дэн Найстедт

    Помимо сверхдешевых ноутбуков корпорация обращает пристальное внимание на смартфоны и устройства для коллективного доступа к Internet.

Перспективные технологии

  • DVB сближается с IPTV

    Игорь Крылов

    Трансляции цифрового ТВ в России будут осуществляться на основе эфирной технологии DVB-T (Digital Video Broadcasting- Terrestrial) и кабельной IPTV. В последнем случае декодирование цифрового сигнала и взаимодействие клиента с вещательным центром провайдера выполняются при помощи Set Top Box (STB)- цифровых приставок, подключаемых к широкополосному каналу связи.

  • HP удваивает ставки на AMD

    Алексей Есауленко

    Компания HP расширила продуктовую линейку Proliant серверами на базе четырехъядерных процессоров Opteron и вернулась в сегмент восьмипроцессорных машин.

  • Мобильные операторы снижают выбросы

    Микаэль Рикнес

    Во время сильных дождей дороги размыты, и на мобильные базовые станции, не подсоединенные к электросети, топливо приходится доставлять на вертолетах. Уже поэтому легко понять растущий интерес индустрии к энергоэффективности сетевого оборудования и к возобновляемым источникам энергии.

Одним абзацем

  • O2 Germany модернизирует сети с Huawei

    Huawei Technologies была выбрана оператором O2 Germany как партнер по модернизации сетей мобильной связи на территории Германии

  • Совместная инициатива IBM и Nortel

    IBM и Nortel выпустили новое решение для обеспечения гарантированного качества сервиса, сочетающее в себе ПО IBM Tivoli Netcool Carrier VoIP Mana ger и пакет услуг Nortel в области организации и интеграции сетей

  • Требуются 2 млн базовых станций

    По прогнозам Ericsson, к 2013 году число абонентов мобильной связи достигнет 6,5 млрд

  • Intracom Telecom построит сеть в Сирии

    Компания «Ситроникс» подтвердила подписание контракта с Syrian Wireless Organization (SWO), подразумевающего развертывание беспроводной телекоммуникационной сети

  • Прогресс сетей IP-VPN на базе MPLS

    Forrester Research опросила клиентов о WAN-услугах на основе MPLS, предоставляемых европейскими провайдерами

  • «Ростелеком» теряет темп

    В соответствии с российскими стандартами бухгалтерского учета (РСБУ) «Ростелеком» обнародовал неаудированные результаты деятельности в I квартале 2008 года

Специальный фокус

  • С разной степенью точности

    Игорь Елисеев

    Рынок мобильного позиционирования вышел из младенческого возраста, и его взросление идет быстрыми темпами. Еще пару лет назад технические премудрости навигации сводились к установке в автомобиле простейшего GPS-приемника с электронной картой местности, а теперь в отечественной ИКТ-индустрии сложился целый класс производителей, которые выпускают не только терминальное оборудование, но и интегрированные программно-аппаратные комплексы.

  • ГЛОНАСС вчера, сегодня и завтра

    Григорий Ступак

    Вячеслав Дворкин

    Сергей Карутин

    Глобальные навигационные спутниковые системы все больше проникают в разные отрасли экономики и входят в повседневную жизнь граждан.

  • Мониторинг, доступный каждому

    Илья Зацепин

    Мобильное GSM-позиционирование сделало мониторинг передвижения грузов, людей и транспортных средств доступным не только представителям крупного бизнеса, но и предприятиям из сектора SMB. Соответствующие технологии максимально просты и недороги в применении, а подключиться к услугам мобильного позиционирования можно за считанные минуты.

Колонка редактора

  • Контент и связь - в одни руки

    Игорь Елисеев

    Эстафета передачи президентской власти прошла почти незаметно. Через неделю после инаугурации Дмитрия Медведева новоиспеченный премьер Владимир Путин обнародовал структуру и кадровый состав правительства. Вопреки ожиданиям в нем не нашлось места Леониду Рейману

Тестовая зона

  • Стрессовое испытание WLAN

    Джон Кокс

    Стрессовое испытание беспроводной локальной сети с применением оборудования трех производителей выявило, что многие WLAN легко достигают предела производительности при увеличении объемов трафика. Авторы исследования считают, что проблема заключается не в самом оборудовании, а в свойствах протокола 802.11.

Postscriptum

  • С младых ногтей

    Павел Иванов

    По данным DellOro Group, в 2007 году на долю Cisco приходились 82% мирового рынка маршрутизаторов для корпоративных сетей и 71,5% рынка коммутаторов ЛС. Вы никогда не задумывались, в чем причина столь безоговорочного превосходства над конкурентами?