«Журнал сетевых решений/LAN» выпуск №04, 2013 содержание

КАБЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ

  • Есть ли рынок у СКС?

    Сергей Орлов

    Сегодня структурированные кабельные системы применяются не только в офисах и бизнес-центрах. Важными драйверами роста этого рынка становятся центры обработки данных, а также целый ряд вертикальных сегментов. Параллельно идет процесс проникновения в смежные сегменты.

Колонка редактора

  • Сидели на трубе

    Дмитрий Ганьжа

    В свежем отчете Analysis Mason «Глобальный телекоммуникационный рынок: тенденции и прогнозы 2013–2017» главные возможности роста рынка телекоммуникационных услуг связываются с тремя странами БРИК. О России в этом документе ни слова.

Колонка эксперта

События

Интервью

  • Интервью с Леонидом Денисовым, Riverbed Technology

    Дмитрий Ганьжа

    В последние год-два Riverbed сделала ряд знаковых приобретений — в частности, компанию Opnet, которая специализируется на мониторинге производительности приложений. Как это и другие приобретения сказались на стратегии и перспективах Riverbed, в интервью нашему журналу рассказывает Леонид Денисов, региональный менеджер Riverbed Technology в России и СНГ.

ТЕМА НОМЕРА

  • Возможности космических масштабов

    Светлана Шабалина

    Использование возможностей, которые предоставляет спутниковая связь, часто становится для компаний оптимальным решением возникающих проблем.

  • Интеграция WiFi с сетями мобильной связи

    Александр Фелижанко

    Даже с учетом всех усовершенствований, которые обещает технология LTE-Advanced, макросети не справятся с колоссальным объемом мобильного трафика, прогнозируемым на ближайшие несколько лет.

ТЕЛЕКОММУНИКАЦИИ И СВЯЗЬ

  • Шаг за шагом к быстрым сетям WAN

    Мартин Вальцер

    Приложения, предъявляющие высокие требования к пропускной способности, превращают дистанционную работу в настоящее мучение.

МИР ЦОД

  • Эффективность начинается с подачи питания

    Йорг Траум

    При реализации мер по сбережению электроэнергии в ЦОД ключевая роль — наряду с кондиционированием помещений — отводится организации энергоснабжения. При этом для блоков питания, как и систем ИБП, важен каждый процент КПД. К примеру, при преобразовании энергии улучшение КПД с 87 до 90% — на первый взгляд, не слишком сенсационное достижение — эквивалентно сокращению тепловых потерь на 23%.

  • Жидкостное охлаждение в ЦОД: опыт, выводы, перспективы

    Юрий Хомутский

    Тема жидкостного охлаждения в центрах обработки данных все чаще поднимается в связи с растущей удельной тепловой нагрузкой в машинных залах, появлением высокомощных серверов и стремлением сэкономить на эксплуатационных затратах. При этом под жидкостным охлаждением зачастую понимают разные технологии.

БИЗНЕС-ВИДЕО

  • Видеоконференции на пути в облако

    Штефан Мучлер

    Спустя более двух десятилетий использования электронных решений для проведения видеоконференций и совместной работы, в этой области, похоже, намечается настоящий переворот, катализаторами которого служат два явления.

СЕТЕВАЯ ИНФРАСТРУКТУРА

  • Сеть и виртуализация. Часть II

    Александр Барсков

    В февральском номере «Журнала сетевых решений/LAN» были проанализированы различные способы коммутации трафика виртуальных машин. Однако тема влияния виртуализации на развитие сетей не была бы полностью раскрыта без рассмотрения наложенных сетей.

ПОУЧИТЕЛЬНЫЙ ПРИМЕР

  • Динамический ИБП в малом масштабе

    Александр Барсков

    Задачи обеспечения бесперебойного гарантированного электропитания ИТ-комплексов все чаще возникают на самых разных объектах. Как правило, они решаются с помощью статических источников бесперебойного питания, однако в последнее время заказчики проявляют значительный интерес к динамическим ИБП.

ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ

  • Безопасность при использовании облачных сервисов

    Удо Шнайдер

    Облачные технологии и соответствующие решения помогают добиться как значительной экономии, так и повышения гибкости. Из-за отсутствия физического доступа к серверам в публичных облачных средах вопросы безопасности становятся еще более важными, ведь в чрезвычайной ситуации не будет возможности нажать кнопку экстренного отключения.

Sysadmin

Канал новостей

  • Защита для облаков

    Сергей Орлов

    Компания Vision Solutions представила новое решение Cloud Protection & Recovery для защиты и восстановления данных в облачных средах.

  • Миражи и горизонты VMware

    Сергей Орлов

    В основу линейки решений для организации эффективной работы конечных пользователей под названием VMware Horizon Suite положена виртуализация рабочих станций и централизованное управление приложениями. В состав VMware Horizon Suite входят VMware Horizon View 5.2, VMware Horizon Mirage и VMware Horizon Workspace.

  • Российский рынок ЦОД в цифрах

    Александр Барсков

    Согласно этим результатам исследования BroadGroup в России насчитывает более 160 крупных и средних коммерческих ЦОД. Объем рынка эксперты BroadGroup оценили в 212 млн долларов.

  • Управляемый VPN через Интернет

    Александр Барсков

    Orange Business Services объявила о запуске в России услуги, которая позволит безопасно подключиться к действующей сети VPN через Интернет.

  • И снова — облака и мобильность

    Сергей Орлов

    В Citrix ставят задачу обеспечения доступа к данным, приложениям и людям с любых устройств. Ее решения и «архитектура мобильности» становятся все более полными и комплексными.

  • TrueConf оценила рынок и представила платформу УфК

    Александр Барсков

    По данным TrueConf в 2012 году объём рынка ВКС в РФ вырос до 96 млн. долларов, а его доля в структуре отрасли ИТ достигла 0,4%.

  • ЦОД по-турецки

    Сергей Орлов

    Для ЦОД турецкий производитель Canovate предлагает систему закрытых коридоров, фронтальные, боковые и внутрирядные чилерные и жидкостные системы охлаждения, отводящие 30-60 кВт со стойки.

  • Panasonic осваивает новые рынки

    Сергей Орлов

    В KX-NS1000 от аналоговых портов остались лишь два порта для подключения факсимильных аппаратов.

  • Облака «Манго» в большом плюсе

    Александр Барсков

    Все больше доходов «Манго Телеком» получает от предоставление услуг SaaS, тогда как доля услуг связи постепенно сокращается.

  • Collaboration из облака

    Александр Барсков

    Пользователи хотят, чтобы облачные и локальные сервисы не только имели одинаковое качество, но и обладали одним и тем же набором функций. Для решения этой задачи Cisco перенесла в облако свой продукт для управления унифицированными коммуникациями Unified Communications Manager в рамках решения Hosted Collaboration Solution.

  • Новинки видеонаблюдения от Sony

    Сергей Орлов

    Sony обновляет свою линейку видеокамер: в продуктах шестого поколения применяются новые матрицы CMOS со значительно повышенной чувствительностью и хорошей цветопередачей при плохом освещении.

  • Самый мощный в Европе

    Сергей Орлов

    В Межведомственном суперкомпьютерном центре РАН строится вычислительный кластер МВС-10П, который должен стать самым мощным суперкомпьютером в Европе.

  • «Три кита» бизнес-видео

    Александр Барсков

  • Стенд — на выезд!

    Дмитрий Ганьжа

  • Motorola Solutions по-прежнему мобильна

    Дмитрий Ганьжа

  • Treolan под обаянием Huawei Enterprise

    Дмитрий Ганьжа

  • R-Style: погружение на три года

    Дмитрий Ганьжа