«Журнал сетевых решений/LAN» выпуск №02, 2013 содержание

Sysadmin

  • Порядок вместо хаоса

    Филипп Матичек

    За многие годы использования брандмауэров накапливаются сложные наборы правил. Эти списки быстро теряют наглядность, но администраторы опасаются их удалять.

СЕТЕВАЯ ИНФРАСТРУКТУРА

  • Сеть и виртуализация. Часть I

    Проанализировав в двух предыдущих номерах «Журнала сетевых решений/LAN» концепции централизованно программируемых сетей SDN и коммутирующих «фабрик», переходим к третьей составляющей «революции» в области сетевых инфраструктур, источником которой стала потребность в поддержке виртуализации ИТ-ресурсов. В этом номере мы поговорим о различных способах коммутации трафика виртуальных машин, а в следующем — об организации наложенных виртуальных сетей.

ПОСТСКИПТУМ

  • TR-069 и управление «подключенным домом»

    Робин Мерш

    Миллиарды устройств соединяют нас со все новыми сервисами и приложениями, а машины начинают напрямую взаимодействовать с другими машинами. В этом новом мире как никогда важными становятся способы управления сложной комплексной средой.

КОЛОНКА ЭКСПЕРТА

  • Качество как культурный феномен

    Игорь Бакланов

    Эра промышленного производства и массовых товаров распространила понятие качества на все сферы жизни. Читатель вправе спросить: а при чем тут наш журнал и инфокоммуникации? Но инфоком не может быть изолирован от общего течения жизни цивилизации. В наш чисто технический, инженерный мир вторгается постмодернизм.

КАБЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ

  • Многомодовое волокно с улучшенными частотными свойствами

    Андрей Семенов

    Характеристики волокон даже Категории ОМ4 уже не в полной мере отвечают требованиям реализации проектов. Выход из сложившейся ситуации очевиден: необходимо создать и внедрить новую, более совершенную многомодовую элементную базу.

ЦОД ОТ И ДО

Показать

Канал новостей

  • HP Service Manager оптимизирует управление железной дорогой

    Сергей Орлов

    Московская железная дорога внедрила единую автоматизированную систему управления на базе программной платформы HP Service Manager.

  • RiT в поисках второго дыхания

    Дмитрий Ганьжа

    За последнее время было заменено все руководство израильской компании и ее российского представительства. Это уже принесло определенные результаты.

  • Электронная подпись для Apple iOS

    Сергей Орлов

    Компания «Аладдин Р.Д.» реализовала российскую криптографию для устройств iPad и iPhone. Она сосредоточена на смарт-карте, подключаемой к iPad или iPhone с помощью считывателя через разъем Apple Dock.

  • Cisco и SDN

    Александр Барсков

    Реализацию идей SDN Сisco осуществляет в рамках концепции Cisco Open Network Environment и, как считают в Cisco, именно она позволит раскрыть весь потенциал программно-определяемой сетевой инфраструктуры.

  • Red Hat реструктурирует дистрибуцию в России

    Сергей Орлов

    Фокусными направлениями Red Hat в России станут виртуализация и облака, причем компания будет концентрировать усилия на крупных проектах.

  • SAN для начинающих

    Сергей Орлов

    Brocade продолжает инвестировать в FC SAN. Продукты SAN составляют сейчас более 70% оборота Brocade.

  • Отечественные заказчики ВКС не торопятся уходить в облака

    Александр Барсков

    По результатам проведенного опроса TrueConf, основанного на репрезентативной выборке, было отмечено: почти 60% респондентов все еще предпочитают выделенные ВКС-решения облачным.

  • Новый взгляд на SIEM

    Сергей Орлов

    RSA, подразделение по безопасности компании EMC, представило решение RSA Security Analytics – платформу нового поколения для мониторинга и расследования инцидентов информационной безопасности. Для быстрого расследования и анализа целевых атак в RSA SA применяется аналитика Больших данных.

  • Смена флага

    Александр Барсков

    Механизмы «упаковки» и коммутации трафика технологии оптической транспортной сети OTN известны не первый год, но именно сейчас они становятся актуальны для операторов.

  • Uptime Institute в России

    Дмитрий Ганьжа

    В России сертификат на объект получили два ЦОД, еще три ЦОД имеют сертификат на проект. Кроме того, сертификацию проходят еще 9 проектов.

  • Kaseya освобождает сисадминов

    Дмитрий Ганьжа

    Предлагаемые Kaseya продукты предназначены для удаленного управления и мониторинга конечных систем — настольных систем, мобильных устройств и серверов. Благодаря автоматизации многих процедур один администратор успевает обслуживать до 1000 рабочих мест.

  • Очередной год «Марвела»

    Дмитрий Ганьжа

    С 2000 года оборот многопрофильного дистрибьютора «Марвел» вырос в 26 раз. Достигнутый в 2012 году 30-процентный рост носил органический характер. Что дальше? Чем выше оборот, тем труднее поддерживать рост.

ТЕМА НОМЕРА

  • Тенденции бесперебойного питания

    Александр Барсков

    Основные направления технологического развития этой категории продуктов связаны с разработкой модульных решений, совершенствованием экономичных режимов, обеспечивающих повышение КПД, и расширением функционала ПО управления.

Первые уроки

ТЕЛЕКОММУНИКАЦИИ И СВЯЗЬ

  • Практика построения сетей связи

    Дмитрий Ганьжа

    В силу неопределенности внешних факторов, таких как государственное регулирование отрасли и спрос со стороны клиентов, операторы весьма осторожно подходят к инвестированию в развитие инфраструктуры. Однако сокращение капитальных затрат сужает их возможности по быстрому развертыванию новых сервисов и тем самым подрывает потенциал роста в будущем.

ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ

  • Межсетевые экраны: новое поколение

    Сергей Орлов

    Межсетевые экраны нового поколения позволяют создавать политики, используя широкий спектр контекстных данных, и обеспечивать их соблюдение.

От редакции

  • На рынке все спокойно

    Дмитрий Ганьжа

    Со стороны российский ИТ-рынок выглядит вполне благополучным. Так, Business Monitor International ожидает, что вступление России в ВТО придаст дополнительный импульс его развитию в 2013 году: в целом рост российского ИТ-рынка составит 11%.