«Журнал сетевых решений/LAN» выпуск №10, 2013 содержание

ОБЛАЧНЫЕ СЕРВИСЫ

  • Сети для облаков

    Вильгельм Грайнер

    Помимо Open Networking Foundation, теперь создан и другой консорциум производителей — проект OpenDaylight, намеревающийся облегчить путь к программно определяемым сетям. А тем временем и именитые поставщики сетевых решений, и недавно созданные компании активно предлагают продукты с поддержкой SDN.

Колонка эксперта

  • На всех экранах… корпорации

    Александр Пивоваров

    По данным исследования, проведенного компанией AUVIX, корпоративные системы Digital Signage входят в топ-5 наиболее динамично развивающихся сегментов рынка ИТ. Продолжая тему внутрикорпоративных коммуникаций, я хотел бы на примерах из практики показать место DS в современном офисе (под «современным» мы понимаем офис, отвечающий духу и тенденциям времени).

БИЗНЕС-ВИДЕО

  • ВКС уже не «остров»

    Александр Барсков

    Системы видео-конференц-связи долгое время были этаким отдельным островом в море ИКТ. Сегодня ВКС «пошла в массы» корпоративных заказчиков, все чаще она становится частью комплексных решений ИКТ.

События

  • EMC: нас не догонят!

    Сергей Орлов

    Новое поколение СХД VNX среднего класса и проектируемая облачная платформа на базе программно определяемых систем хранения ViPR.

Показать

Канал новостей

  • Avaya готова к Олимпиаде

    Сергей Орлов

    Сетевое оборудование Avaya установлено на всех олимпийских объектах и будет использоваться на всех спортивных мероприятиях, обеспечивая доступ с любого устройства

  • Контакт-центр по запросу

    Сергей Орлов

    Компания CTI начала предоставлять новые услуги на базе решения Cisco Unified Contact Center Enterprise

  • DLP: опережая рынок

    Сергей Орлов

    Аналитики объясняют продолжающийся с 2011 года быстрый рост сегмента DLP выходом систем для защиты от утечек данных на широкий рынок. Ранее это были нишевые решения для крупных компаний.

  • Твердотельная дорада и другие блюда от Huawei

    Дмитрий Ганьжа

    На партнерской конференции Huawei Enterprise основное внимание было уделено двум новым продуктам – видеотерминалу TE30 и системе хранения OceanStor Dorado 2100 G2.

  • Облака в надежных руках?

    Сергей Орлов

    При типичном бюджете на ИБ в 5-10% от ИТ-бюджета аутсорсинг услуг центра мониторинга и управления событиями безопасности станет хороши выходом и обойдется вдвое дешевле приобретения собственных решений

  • СХД на тест-драйве

    Сергей Орлов

    «Крок» протестировала новинки IBM – СХД серии FlashSystem, целиком построенных на флэш-памяти.

  • Катастрофоустойчивое облако по «незаоблачной» цене

    Александр Барсков

    Переход в 2012-2013 гг. на СХД NetApp, равно как развитие сетевой инфраструктуры между двумя площадками позволили DataLine в текущем году предложить привлекательное по цене решение для реализации катастрофоустойчивого облака.

  • Удвоение Extreme

    Александр Барсков

    В сетевом мире одна из главных новостей 2013 года — объявленное 12 сентября соглашение о покупке Extreme Networks компании Enterasys Networks.

  • Один процент сверху

    Дмитрий Ганьжа

    При нагрузке 50-75% КПД нового модульного ИБП Eaton 93PM составляет 96,7%, что на данный момент больше чем у любого другого источника бесперебойного питания примерно на 1%

  • VMware — 15 лет

    Сергей Орлов

    С момента основания в 1998 году VMware прошла путь от виртуализации рабочих станций до программно-определяемых ЦОД. Среднегодовой рост ее оборота в мире превышает 20%, а в России рост продаж за этот год может составить 25%.

  • NAS для домохозяек

    Сергей Орлов

    Четырехдисковые модели N4520/4560 емкостью до 16 Тбайт имеют интерфейс HDMI и могут использоваться в качестве медиаплеера, однако «Тайле» не планирует активного продвижения NAS от Thecus на потребительском рынке.

ТЕМА НОМЕРА

МИР ЦОД

ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ

  • ЦОД за семью замками

    Дмитрий Ганьжа

    Наиболее сбалансированный способ обеспечить физическую защиту ЦОД — реализовать многоуровневую защиту с несколькими периметрами безопасности. Как и при эшелонированной обороне, прорыв одного уровня не будет означать прорыва системы безопасности. При этом внутренние периметры не менее важны, чем внешние.

ПОУЧИТЕЛЬНЫЙ ПРИМЕР

  • Инженерная инфраструктура ЦОД «Компрессор»

    Александр Барсков

    Центр обработки данных «Компрессор» — один из трех объектов на территории России, которые имеют сертификат Tier III организации Uptime Institute, и единственный коммерческий ЦОД с таким сертификатом, предоставляющий облачные сервисы. «Журнал сетевых решений/LAN» уже рассказывал о сетевой инфраструктуре, развернутой в этом ЦОД, в данной статье речь пойдет о его инженерных системах.

Постскриптум

  • ВКС в гибридном облаке

    Кирилл Ларин

    Гибридный подход позволяет найти золотую середину между наращиванием инфраструктуры ВКС и выносом ее в облако.

КАБЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ

  • Направления и перспективы развития СКС

    Андрей Семенов

    Необходимость адаптации СКС к новым условиям заставляет разработчиков осуществлять серьезные качественные изменения, причем некоторые из них предполагают частичный отказ от канонического принципа универсализма.

СЕТЕВАЯ ИНФРАСТРУКТУРА

  • Ethernet в российских сетях

    Александр Барсков

    В преддверии Ethernet-форума – 2013 «Журнал сетевых решений/LAN» провел опрос специалистов, занимающихся построением и эксплуатацией сетей. Его главная цель — определить общее состояние и планы развития сетевых инфраструктур. В первую очередь нас интересовали роль и место Ethernet в сетях сегодняшних и завтрашних.

Колонка редактора

  • Что такое, кто такой?

    Дмитрий Ганьжа

    Когда два с половиной года назад в нашем журнале была опубликована первая большая статья о программно определяемых сетях, об SDN в России мало кто слышал, да и ее «главному» протоколу Open Flow было не более пары лет от роду. С тех пор уровень информационного шума вокруг этой технологии возрос многократно.