«Computerworld Россия» выпуск №40, 2002 содержание

Alt.CW

Подробности CW

События

  • В Москве прошел Конгресс интеграции

    Михаил Зырянов

  • Человек и Компьютер готовы встретиться вновь

    Дэвид Легард

  • Indigo: Время перемен

    Виктор Тетерин

  • Epson на новом рынке

    Егор Турдакин

  • И словом,и делом

    Алексей Чернобровцев

  • Oracle представляет свои достижения

    Леонид Черняк

  • Большое обновление

    Виктор Тетерин

  • На пути к «Электронной России»

    Валерий Коржов

  • Управление стоимостью процессов банка

    Константин Поляков

  • «Аквариус» получил лицензии РАСУ

    Компания «Аквариус» сообщила о получении лицензий Российского агентства систем управления на разработку и производство вооружения и военной техники в сфере электроники и систем управления. В настоящий момент деятельность компании лицензирована

  • Совместный проект Сбербанка и МТС

    Компания «Мобильные ТелеСистемы» объявила о запуске в коммерческую эксплуатацию проекта нотификации владельцев карточных средств об операциях по их кредитным картам. Благодаря новой услуге, которую предоставляет Сбербанк РФ, абонент получает уведомления о движении денег на его карточном счете в интерактивном режиме.

  • Iiyama претендует на четверть

    В Erimex проведена авторизация дилеров, продающих мониторы японской компании Iiyama. Получить сертификат могла любая московская или региональная компания, которая в период с 1 июля по 1 сентября закупила продукции Iiyama на сумму 6 тыс. и 4 тыс. долл. соответственно.

  • Средства бизнес-интеллекта для ФСНП

    Компания ФОРС сдала в промышленную эксплуатацию инструментальный программно-технологический комплекс «Спрут-ИСИНПОЛ», разработанный по заказу Федеральной службы налоговой полиции. Комплекс, предназначенный для создания пользовательских приложений в среде Oracle, является частью большого проекта, включающего разработку инструментария и функциональных подсистем информационной системы ФСНП.

  • Уточнение

    В уточнение к опубликованной в номере 37 нашего еженедельника статье «Fluke и ее дистрибьюторы строят российский канал» (стр. 5) сообщаем, что в тексте речь идет о поверочной лаборатории.

  • IP-телефония уходит в отрыв

    Согласно данным компании Allied Business Intelligence, в 2003 году общемировой объем продаж линий IP-телефонии, который, как ожидается, составит 6,8 млрд. долл., впервые превысит доходы от поставок традиционных систем, оцениваемых в 3,2 млрд. долл.

  • Кому TCO, а кому ROI

    Аналитики Cutter Consortium провели опрос среди 92 американских компаний, который показал, что семь из десяти организаций собирают данные об общей стоимости владения (total cost of ownership, TCO) или отдаче от инвестиций (return on investment - ROI).

  • .Net и Java делят поле Web-служб поровну

    Компания Evans Data провела опрос, в котором приняли участие около 600 разработчиков серверных приложений. Около 40% опрошенных назвали в качестве текущей целевой платформы .Net и 63% сообщили, что перейдут на .Net или продолжат ее использовать в течение года.

  • Очередной виток борьбы Palm OS и Pocket PC

    Обостряется конкурентная борьба на рынке карманных компьютеров: начался очередной этап гонки снижения цен и расширения функциональности. В частности, ViewSonic представила устройство на базе Pocket PC стоимостью 300 долл.: это вдвое

  • Глобальное оздоровление откладывается

    Выступая на конференции Invensys PLC Symposium, управляющий директор Morgan Stanley Стефен Роч, предупредил, что не стоит рассчитывать на скорое улучшение глобального экономического климата. Результаты краха Internet-компаний будут ощутимо сказываться еще несколько лет.

  • Scala расширяет свое присутствие на Украине

    Компания Scala Business Solutions объявила о заключении партнерского соглашения с украинским системным интегратором ProNET. В ProNET утверждают, что соглашение позволит предложить заказчикам интегрированные ИТ-решения, включая не только ERP-продукты Scala, но и услуги консалтинга, а также широкий спектр других продуктов ИТ.

  • Бетонный завод осваивает «галактические» модули

    На заводе ячеистых бетонов (Набережные Челны) введен в промышленную эксплуатацию модуль «Зарплата» системы «Галактика». Теперь расчетные процедуры, связанные с оплатой труда персонала завода, полностью автоматизированы и выполняются оперативно и качественно.

  • КФС звавершила автоматизацию Oriflame

    Компания КФС объявила о завершении автоматизации финансово-хозяйственной деятельности российского представительства компании Oriflame с использованием ERP-системы IFS Applications. Этот интегрированный комплекс обеспечивает необходимые средства для автоматизации ключевых бизнес-процессов предприятия. Система имеет

  • Первая мультисервисная IP-сеть

    «Южная телекоммуникационная компания», являющаяся частью холдинга «Связьинвест», получило сертификат на первую в России мультисервисную IP-сеть MPLS. Сеть, построенная на базе оборудования Cisco Systems, способна консолидировать трафик разных типов и поддерживать услуги, связанные с передачей данных, голоса и видеоданных.

  • Единое информационное пространство МВО

    Завершен проект по автоматизации сети торгово-сервисных центров МВО, специализирующейся на розничных продажах и монтаже шин и дисков. Бизнес МВО предъявляет жесткие требования к механизмам доставки товара. Необходимо выбирать оптимальные

  • «Металлинвест» внедряет 5NT Banking

    «Диасофт» и банк «Металлинвест» заключили соглашение на поставку и внедрение комплексной системы автоматизации банковской деятельности 5NT Banking. Ее внедрение позволит банку построить единое информационное пространство для работы всех подразделений, решить

  • Еще больше консалтинга от IBM

    В рамках расширения консалтингового бизнеса IBM покупает французскую компанию EADS Matra Datavision, приобретение которой добавит 700 новых специалистов в подразделение IBM Business Consulting Services, созданное после недавней покупки PwC Consulting.

  • Попасть в точку

    Специализирующаяся в предоставлении ИТ-услуг компания KPMG Consulting, которая отделилась в прошлом году от гиганта аудита KPMG LLP, изменила название на BearingPoint. Морской термин bearing point обозначает определение направления для достижения

  • VXWorks управляет спутником

    Компания Spacebel, разработчик программного обеспечения первого полностью автоматического спутника Европейского космического агентства, выбрала в качестве бортовой операционной системы VXWorks компании Wind River Systems. Данная ОС реального времени осуществляет управление всей аппаратурой, установленной на борту спутника PROBA.

  • Промышленные терминалы на базе WinCE .Net

    Новые устройства линейки Cassiopeia, анонсированные Casio, относятся к классу промышленных терминалов. Устройства защищены от пыли и брызг и могут выдержать падение с высоты до 1 м. Их основа - 400-мегагерцевый процессор

  • Rockwell упрощает интеграцию сетей

    В распределенную систему управления производственными процессами Allen-Bradley ProcessLogix Release 500 включена сетевая технология DeviceNet. Добавление данной функциональности обеспечивает поддержку открытой сетевой архитектуры NetLinx компании Rockwell Automation и «бесшовную» интеграцию сетевых структур на базе протоколов EtherNet/IP, ControlNet и DeviceNet.

  • Google меняет свою рекламную политику

    Изменились условия размещения рекламных ссылок в поисковой системе Google. В соответствии с новой схемой тарификации плата с рекламодателей будет взиматься каждый раз при заходе пользователем на ссылку. Список рекламных ссылок, соответствующих запросу, выводится Google в правой части экрана.

  • Visa осваивает радиоэфир

    Компания Visa International объявила о разработке новой спецификации для поддержки глобальной системы оплаты по кредитным картам. Она не требует, чтобы карточку вставляли в устройство считывания, а предполагает использование микросхемы, встраиваемой в карточку или электронное устройство наподобие сотового телефона.

  • «Молодежь и наука» стартовала

    Начала свою работу V Московская международная телекоммуникационная конференция студентов и молодых ученых «Молодежь и наука», проходящая в рамках научной сессии МИФИ 2003. В ходе конференции представительство компании InterSystems проводит конкурс инновационных приложений на СУБД Cache.

  • «Мобильная» векторная графика

    Компания KDDI провела демонстрацию сотового телефона с браузером, поддерживающим спецификацию векторной графики Mobile SVG. В основе спецификации - язык Scalable Vector Graphics, который представляет собой основанную на XML схему для описания

  • Анализатор расскажет нам, откуда вы

    Компанией Summary.Net выпущен анализатор протоколов Web-серверов Summary 2.3. Система позволяет, в частности, получить отчет о распределении посетителей сайта по регионам; страна определяется по IP-адресу с использованием включенной в комплект поставки базы данных GeoIP компании MaxMind.

  • Новый суперкомпьютер NEC

    NEC с декабря начнет поставки суперкомпьютера SX-7. Пиковая производительность одного узла системы составит 282,5 GFLOPS, что в три с лишним раза больше по сравнению с SX-6, выпущенным в октябре прошлого года. Всего машина может содержать до 64 узлов.

  • Novell расширяет поддержку Web-служб

    На начало 2003 года запланирован выход новой версии инструментария для построения Web-служб exteNd, перешедшего к Novell в результате приобретения ею компании SilverStream. В состав exteNd 5.0 включен ряд технологий самой

  • 2500 виртуальных серверов на базе Xeon

    Компания SWsoft обновила программное обеспечение Virtuozzo. Используемый для консолидации серверов, создания удобной среды для разработчиков, организации высоконадежной системы на базе «виртуальных сред», а также как основа для решения автоматизации хостинга HSPcomplete 2.0, инструментарий Virtuozzo 2.5 продемонстрировал исключительную масштабируемость.

  • DVD-библиотеки большого объема

    Компания Plasmon, производитель автоматизированных решений для хранения больших объемов данных, анонсировала новое семейство роботизированных DVD-библиотек семейства Enterprise D емкостью от 8,2 Тбайт до 20,4 Тбайт. Новую разработку отличает надежный роботизированный механизм и модульная масштабируемость.

  • Бесперебойное питание для рынка SOHO

    Объявлено о начале поставок новых ИБП Powerware для рынка SOHO. Усовершенствованные модели семейства Powerware 3110 мощностью 300, 550 и 700 ВА компания характеризует как прекрасное решение для защиты торгово-кассовых терминалов и ПК в малых офисах и домашних условиях.

  • «Экономичное решение» iRU

    Компания «НКА-Групп», владелец торговой марки iRU, сообщила о выпуске новой серии ноутбуков. Ноутбуки модельного ряда Intro реализованы на базе процессора Celeron и ОС Linux; дополнительно может быть установлена Windows XP Home Edition.

  • Бизнес-интеллект против терроризма

    Система Webintelligence компании Business Objects выбрана в качестве платформы, на которой будет развернута единая «антитеррористическая» база данных американских спецслужб. Webintelligence будет применяться совместно системой Tipoff, позволяющей осуществлять многопользовательский доступ к разведывательным данным о возможных угрозах.

  • Система построения Java-приложений

    В компании inteRAD Technology создана среда визуальной разработки Java-приложений Build-IT для пакета Sun ONE Studio. К возможностям Sun ONE Studio в области отладки кода и управления проектами Build-IT добавляет функции, ориентированные на повышение продуктивности работы программиста.

  • «1С: Предприятие» под Linux

    Компании ASPLinux и «1С-Рарус» представили совместное решение - файл-серверную версию комплексной поставки программы «1С: Предприятие», установленную на сервере приложений под управлением Windows Terminal Server, в то время как базы данных расположены на сервере под управлением ОС Linux.

  • Поставки T-Flex CAD 7.2 начались

    Компания «Топ Системы» объявила о начале поставок системы параметрического двухмерного проектирования и трехмерного моделирования T-Flex CAD 7.2. Новая версия использует геометрическое ядро EDS Parasolid v.14. С ее помощью пользователи

  • Консоль Xbox превращается в Linux-систему

    h07.org, группа разработчиков из Германии, представив вариант ОС Linux для игровой консоли Xbox, обещает превратить ее в полнофункциональный ПК. Вариант основан на дистрибутиве Mandrake 9.0 Linux. У архитектуры аппаратного обеспечения

  • NR Lab представляет «Деловую почту»

    Компания Network Research Lab, владелец службы защищенной электронной почты S-Mail.com, объявила о появлении новой корпоративной услуги «Деловая почта», предназначенной в первую очередь для малого и среднего бизнеса, для развивающихся компаний, стремящихся к безопасной, четкой и рациональной организации повседневной деятельности.

  • Межсетевой экран на PC Card

    Компания 3Com выпустила аппаратный межсетевой экран, выполненный в конструктиве PC Card. Устройство применяется с ноутбуками, его назначение - предотвратить возможность нарушения пользователями установленной администраторами политики безопасности. Карта - часть целого семейства межсетевых

  • NSG Linux - ОС для маршрутизаторов

    Компания Network Systems Group, отечественный производитель маршрутизаторов и коммутаторов для сетей Х.25, frame relay и TCP/IP, приступила к тестированию пилотной версии NSG Linux для маршрутизаторов NSG-800. Новая ОС разработана на основе Embedded Linux и распространяется бесплатно.

  • Военные приготовления активизируют кибератаки

    В то время как политологи анализируют возможность атаки США на Ирак, война в киберпространстве фактически уже началась. По данным компании mi2g, занимающейся вопросами защиты, на компьютерные системы, размещенные в сети AOL TimeWarner, 8 сентября были предприняты три серьезные нападения.

  • Internet-мошенничество по-нигерийски

    Internet-мошенничества, организуемые гражданами Нигерии, стали столь распространенным явлением, что правительство США под угрозой санкций потребовало от руководства страны принять меры по борьбе с данным видом преступлений. Чаще других применяется схема

  • DVD-дисководы Pioneer могут перегреваться

    По сообщению компании Pioneer, существует вероятность перегревания некоторых из ее дисководов DVD-R. Перегревание способно привести к повреждению дисков. Данная опасность может возникнуть при использовании носителей, соответствующих новому стандарту DVD Forum

  • Переводчик с собачьего

    Разработанное в лаборатории Japan Acoustic Laboratory (Япония) компьютерное устройство Bowlingual, распределяющее звуки, издаваемые собакой, по шести эмоциональным категориям, иначе - переводчик с собачьего, почти сразу после выхода на рынок побило рекорды продаж.