«Computerworld Россия» выпуск №10, 2002 содержание

Alt.CW

  • Карта Марса для всех

    Ученые компании Malin Spaсe Science Systems составили самую подробную из существующих географическую карту Марса; любой желающий может получить ее бесплатно по Internet. Карта построена по изображениям, полученным с бортовой камеры

  • Совершенный микроскоп

    Австралийские ученые разработали один из самых совершенных микроскопов, предложенных с середины 30-х годов XX столетия, когда впервые были изложены концепции, которые легли в основу электронной оптики. Устройство позволяет практически

  • Система спутниковой инфракрасной съемки

    Система спутниковой инфракрасной съемки помогает сотрудникам антарктических научных станций передвигаться, избегая скрытых расселин в ледниках. В 1991 году произошел несчастный случай, едва не унесший жизни двух полярников: тягач с провизией провалился в разлом, прикрытый тонким слоем снега.

События

  • Повсеместные технологии

    Михаил Кузьминский

  • Пирог стал толще в полтора раза

    Игорь Левшин

  • Рынок нужно просвещать

    Игорь Кондратьев

  • Презентация средств презентаций

    Денис Борушевский

  • Итоги первых трех лет

    Денис Борушевский

  • Клубная жизнь

    Игорь Лукьяненко

  • Без CRM никуда

    Денис Борушевский

  • OneWorld Xe и самообслуживание

    Михаил Зырянов

  • БЭСТ для торговли

    Денис Борушевский

  • «Элкомсофт» предстоит суд с Adobe

    В ближайшее время федеральный суд США приступит к рассмотрению дела, начатого Adobe в отношении российской компании «Элкомсофт» и ее программиста Дмитрия Склярова. Скляров является создателем, а «Элкомсофт» - распространителем программы Advanced eBook Processor, позволяющей обойти функции защиты файлов формата Adobe eBook.

  • Робот - сокрушитель противопехотных мин

    В японской компании CosСо разрабатывается робот-сапер, способный обнаруживать и уничтожать противопехотные мины, не взрывая их. Определив тип мины, робот разрушает ее при помощи высокоскоростного гидравлического молота. Кибернетический сапер может действовать на местности самых различных типов.

  • Выяснение вреда мобильных телефонов продолжается

    Центр иммунологии при австралийской больнице св. Винсента изучает влияние мобильных телефонов на здоровье человека при долговременном использовании. Имитация излучения будет производиться при помощи генератора поперечных электромагнитных волн. По мнению специалистов

  • Высокотехнологичный детектор лжи

    Американские биологи и специалисты по информатике разработали детектор лжи на базе инфракрасной камеры высокого разрешения, подключенной к компьютеру. В ходе испытаний система выдавала верные результаты более чем в 80% случаев. Детектор действует, распознавая едва заметные изменения тепловой картины лица.

  • «Парус» на АЭС

    NetSL, дилер «Парус» и Кольская АЭС заключили договор об автоматизации предприятия на базе системы управления «Парус» с целью получения оперативной и систематизированной информации, необходимой для принятия важных управленческих решений.

  • Новые грани биометрической защиты

    BioLink Technologies объявила о начале продаж программно-аппаратного комплекса идентификации пользователей по отпечаткам пальцев BioLink Authentication Center версии 4.2. Его развертывание на крупных и средних предприятиях позволит усилить безопасность корпоративных сетей

  • Сеть Верховного суда РФ

    Uni завершила работы по созданию корпоративной сети Верховного суда Российской Федерации в Москве. Сеть предназначена для технологического обеспечения процессов судо- и делопроизводства, а также информационного взаимодействия структур и штатных подразделений Верховного суда.

  • Операторский центр в Череповце

    Компании Avaya и «Телеком Дизайн» приступили к работам по установке операторского центра для организации городской справочной службы города Череповца. Центр, рассчитанный на 50 агентов, будет построен на основе телекоммуникационного сервера Definity ECS и пакета Call Center Deluxe.

  • Дело Microsoft: снова слушания

    Начаты слушания по проекту урегулирования антимонопольного процесса против Microsoft, предложенному минюстом США. Закон предписывает суду выяснить, отвечает ли урегулирование общественным интересам. Законодательство США дает всем желающим право высказать свое мнение по методам урегулирования любых антимонопольных процессов.

  • Sun вновь зовет Microsoft в суд

    Sun Microsystems подала на Microsoft в суд, обвинив ее в подрыве успеха технологии Java с использованием положения монополиста на рынке операционных систем для ПК. В исковом заявлении говорится, что Microsoft

  • «Ксерокс» награждает лучших

    Компания «Ксерокс (Россия и СНГ)» объявила результаты программ «Лучший сервисный партнер 2001 года» и «Лучший сервисный менеджер 2001 года», участие в которых приняли представители более 70 российских и украинских компаний.

  • Из Пентагона уволят иностранцев

    Руководство Министерства обороны США планирует запретить наем в организацию иностранцев на должности, связанные с компьютерами и доступом к несекретной информации. Ужесточить правила приема специалистов-компьютерщиков решено было после терактов сентября прошлого года.

  • Из «доткомов» уже почти не увольняют

    В феврале число сотрудников американских Internet-компаний, уволенных по сокращению, составило 670 - рекордно низкий показатель за последние два года, сообщает компания Challenger, Gray Christmas. По данным Challenger, в январе число уволенных составило 1802.

  • deutschland.de достался законному владельцу

    Немецкое правительство выиграло права на доменное имя www.deutschland.de, которое принадлежало успевшей зарегистрировать его раньше компании Medianet из Франкфурта. Берлинский суд, рассматривавший иск правительства Германии против Medianet, вынес решение в пользу истца.

  • Интеллектуальный терминал для РАО ЕЭС

    «РТСофт» завершила разработку концепции построения интеллектуального телемеханического терминала для РАО «ЕЭС России». На протяжении последних полутора лет компанией велась научно-исследовательская работа с целью разработки концепции построения интеллектуального терминала на базе

  • Беспроводная передача данных используется все шире

    Согласно прогнозу In-Stat/MDR, число пользователей средств беспроводной передачи данных в компаниях к 2006 году вырастет до 39 млн., а оборот поставщиков соответствующих услуг увеличится до 16 млрд. долл. Основными пользователями

  • Миллиардеры индустрии ИТ

    Согласно списку самых богатых людей планеты, опубликованному в журнале Forbes, за прошедший год количество миллиардеров в мире уменьшилось с 538 до 497. Упадок индустрии ИТ не затронул позиций Билла Гейтса

  • ФАПСИ лицензирует R-Style Softlab

    R-Style Softlab получила две лицензии Федерального агентства правительственной связи и информации. Первая из полученных лицензий санкционирует продажу и передачу cертифицированных средств криптографической защиты информации, а также защищенных с их помощью информационных систем.

  • Итоги года «Голден Телеком»

    Компания «Голден Телеком» подвела итоги деятельности в 2001 году. Консолидированные доходы возросли на 24% и достигли 140 млн. долл. Прибыль до налогообложения без учета амортизации увеличилась по сравнению с предыдущим годом на 64%, составив 27,4 млн. долл.

  • Тройка, пятерка, девятка

    Компания Invensys Powerware в рамках выставки CeBIT продемонстрировала свою концепцию Powerware 3-5-9, основанную на выделении девяти самых распространенных неполадок с питанием (исчезновение напряжения, провалы напряжения, импульсы напряжения, понижение напряжения, повышение

  • Скидки в обмен на опыт

    Компания ЛАНИТ объявила о начале маркетинговой акции под названием «Ваш опыт - Ваши скидки». Всем участникам предлагается поделиться своим опытом автоматизации процесса бюджетного планирования, в том числе с использованием нестандартных собственных разработок.

  • Особый статус

    Компания «Весть-МетаТехнология» первой в России получила статус Microsoft Gold Certified Partner в категории «Решения для коллективной работы». Участником партнерской программы Microsoft компания стала несколько лет назад, одной из первых начав активно продвигать среди своих заказчиков систему открытого лицензирования.

  • Интегрированные продукты для «ДельтаБанка»

    Московская компания «ПрограмБанк» и петербургская «Компас» заключили долгосрочное соглашение о сотрудничестве, первым проектом в рамках которого стала совместная работа по автоматизации «ДельтаБанка». Осуществлению проекта помогла интеграция двух продуктов - интегрированной банковской

  • Консультативный центр резервного копирования

    Compaq открыла в городе Анси (Франция) консультативный центр по вопросам резервного копирования Backup Restore Competence Center, который будет заниматься разработкой соответствующих решений для компаний, заинтересованных в защите и администрировании своих данных с целью обеспечения непрерывности бизнес-процессов.

  • Совместная система анализа экономических данных

    StatSoft и Центральный экономико-математический институт РАН в рамках договора о сотрудничестве планируют выпустить интегрированную систему анализа социально-экономических показателей. Сотрудниками ЦЭМИ разработана система, обеспечивающая ведение соответствующей базы данных по странам мира

  • Локальная сеть ЛМЗ

    Компания MAS Elektronik сообщила о завершении первого этапа проекта создания локальной сети на Ленинградском металлическом заводе, которая объединит около 20 производственных и административных корпусов завода. Реализация проекта на ЛМЗ проводится

  • XML-стандарт для биометрии

    Ассоциация OASIS, образованная для разработки стандартов в сфере Web-служб и технологий обмена информацией, объявила о создании нового подкомитета. Его участники разрабатывают Common Biometric Exchange File Format - формат на основе XML, стандартизующий методы описания биометрической информации и вызова функций ее обработки.

  • Четверть служащих в США работают на дому

    Согласно данным Cahners In-Stat Group, 24% служащих американских компаний - свыше 30 млн. человек - по крайней мере часть своего рабочего времени трудятся на дому. Около 70% из них подключаются к сети своей компании через Internet.

  • Пролог «Электронной России»

    Российская академия Интернет, опубликовав список номинантов на третью Национальную Интернет-премию, объявила начало первого тура голосования в номинации «Веб выбирает вас». Первоначально в этой номинации конкурировали 85 сайтов, выбранные более чем из 4 тыс. ресурсов.

  • Анализатор белков в микросхеме

    В компании Infineon Technologies разработана микросхема, на кристалле которой размещены одновременно биохимические датчики и анализирующие их показания логические элементы. Это первое устройство такого рода; как предполагается, оно позволит упростить

  • Мини-мышь

    Компания Iogear выпустила компактную оптическую мышь, подключаемую по интерфейсу USB. Размеры манипулятора - 88 х 38 х 44 мм. Мышь не имеет движущихся частей и не требует коврика.

  • Сервер PDF-документов

    Компания Global Graphics представила Jaws PDF Server - программную систему для централизованного изготовления, хранения и распространения документов формата PDF. Программный продукт функционирует на серверах с Windows; поддерживается возможность работы с Windows-, Unix- и Mac-клиентами.

  • Сканер отпечатков пальцев для телефонов

    В Fujitsu разработали компактный сканер отпечатков пальцев, предназначенный для использования с мобильными телефонами. Аналогичные устройства, выпускавшиеся до сих пор, были слишком громоздкими и потребляли слишком много электроэнергии, чтобы их можно было встраивать в средства мобильной связи.

  • Компактные базовые станции CDMA2000

    Lucent Technologies выпустила две базовые станции для сетей мобильной связи стандарта CDMA2000 - Flexent CDMA Modular Cell 3.0 и Flexent CDMA HD 3.0. Внутри первой из систем с целью сокращения площади, занимаемой оборудованием сота, размещены блоки распределения мощности и резервные батареи.

  • Карманная лаборатория

    Компания «Автограф» из Йошкар-Олы разработала модуль CompactFlash Type II, превращающий карманный компьютер в универсальный измерительно-диагностический прибор. Модуль обеспечивает два синхронных аналоговых входа, два аналоговых выхода, шесть дискретных входов/выходов, цифровые интерфейсы RS-232, RS-485, I2C.

  • Ноутбуки на базе Pentium 4

    Toshiba выпустила свои первые ноутбуки, оснащенные мобильным вариантом Pentium 4/1,7 ГГц: потребительский Satellite 5105; Satellite Pro 6100, предназначенный для малых и средних предприятий; Tecra 9100 старшего класса. Использование Pentium

  • Хост-контроллер High-Speed USB 2.0

    В VIA Technologies разработан четырехпортовый хост-контроллер High-Speed USB 2.0. Максимальная скорость передачи данных, обеспечиваемая контроллером, составляет 480 Мбит/c. Контроллер выполнен на одном кристалле; производитель предлагает его в виде микросхемы для монтажа на печатную плату или в виде готовой платы.

  • Кластеризация серверов хранения

    EMC выпустила кластеризуемые серверы Data Mover 510, предназначенные для использования в рамках системы хранения Celerra File Server. Система представляет собой шлюзовое устройство, перемещающее файлы между массивом серверов хранения EMC Symettrix и основной сетью.

  • Ручной компьютер Samsung

    Компания Samsung представила ручной беспроводной компьютер Hand PC NEXiO S150 - первое в своем роде устройство, сочетающее свойства переносного компьютера с возможностью постоянного доступа в Internet. Компьютер основан на платформе Windows

  • MechaniCS R2 - бесплатно

    Компания Consistent Software свободно распространяет MechaniCS R2, программное обеспечение для автоматизации конструкторского нормоконтроля. MechaniCS R2 автоматически проставляет в соответствии с правилами ЕСКД буквенные обозначения видов, разрезов, сечений и базовых поверхностей

  • Подсистема печати родом из Unix

    Apple лицензировала у компании Easy Software Products программное обеспечение Common UNIX Printing System, кроссплатформенную переносимую подсистему печати. Стандартный вариант CUPS будет поставляться вместе с Darwin - ядром Mac OS X, распространяемым в исходных текстах.

  • Web-служба визуализации данных

    Компания Corda Technologies анонсировала PopChart 4.0 - систему, позволяющую создать Web-службу, которая предоставляет пользователям возможность построения и вывода графиков и диаграмм, динамически изменяющихся по мере обновления данных. Система обменивается с базами данных информацией, представленной в виде XML.

  • Smartphone для УАТС Mercator

    Компания Novavox, поставщик решений компьютерной телефонии для корпоративного сектора, и EADS Telecom объявили о заключении OEM-соглашения, согласно которому учрежденческие телефонные станции семейства Mercator будут комплектоваться системой унифицированного обмена сообщениями, основанной на Smartphone 3.0.

  • eToken в сетях VPN

    Компания Aladdin Knowledge Systems сообщила о том, что ее решение для аутентификации пользователей на базе USB-ключа eToken получило сертификацию от альянса Open Platform for Security. Теперь это решение поддерживает новый

  • Система цифрового видеонаблюдения от Axis

    Axis Communications выпустила систему цифровой видеозаписи Axis 2460 Network DVR, предназначенную для нужд безопасности. Надежность аналоговых систем видеонаблюдения в большой степени страдает из-за износа и обрывов ленты, поломок и т.д.; продукт Axis этих недостатков лишен.

  • Мобильная диагностика от Siemens

    В Siemens Corporate Research разработали технологию, значительно облегчающую строительному и ремонтному персоналу проверку состояния оборудования предприятий нефтяной, газовой и энергетической отрасли, сокращая время выполнения необходимых для этого операций с часов до минут.

  • Чудо-антенна

    В Toshiba разработана антенна нового типа для беспроводных локальных сетей, по сравнению с обычными позволяющая устройствам поддерживать вдвое больше сетевых соединений. Антенна передает радиосигналы, имеющие разные частоты, в различных направлениях. Обычные, всенаправленные, антенны все сигналы передают сразу по всем направлениям.