HP знакомит с оборудованием цифровой офсетной печати

На конференции «Время перемен», проведенной подразделением HP Indigo, были представлены новые модели печатающих машин, использующих технологию цифровой офсетной печати Indigo.

«Время перемен» — очередное из серии запланированных рекламных мероприятий, проводящихся НР по всему миру для продвижения своих новинок в области оборудования для цифровой печати и полиграфической промышленности. Подобные конференц-сессии уже прошли в Стокгольме, Барселоне, Сан-Паоло. Проведение следующего мероприятия после конференции в Москве планируется в Пекине 28-29 октября.

Представленные модели трудно считать новыми (тем более что зачастую это просто улучшенные модели ранее независимой компании Indigo), но целью устроителей было познакомить возможных клиентов (типографии, рекламные агентства и др.) с возможностями продукции подразделения.

Слияние Hewlett-Packard и Indigo завершилось 25 марта. Indigo вошла в состав подразделения устройств печати и цифровой обработки изображений компании. Марка Indigo будет использоваться и в дальнейшем как часть торговой марки HP Indigo.

Технология Indigo объединяет технологию цифровой обработки изображений с процессом струйной офсетной печати. При этом используется технология жидких красок НР ElectroInk, позволяющая получать яркие цвета офсетного качества.

Особенностями представленных машин является персонализация всех экземпляров в тираже и возможность модульного расширения возможностей машин.

Представленные печатные машины можно разделить на две группы: для коммерческой печати и для промышленной. К первой относятся: HP Indigo Press 1000 (ранее Indigo Platinum) — шестицветная печатная машина со скоростью печати до 8 тыс. одноцветных или 2 тыс. четырехцветных листов формата А4 в час; HP Indigo Press 3000 (позиционируется как «флагманский продукт компании») с производительностью до 16 тыс. монохромных или до 4 тыс. четырехцветных листов А4 в час и с возможностью подключения дополнительных модулей с краской (всего печать до семи цветов); HP Indigo Press w3200 (ранее Indigo Publisher 4000) — цифровой рулонный пресс с двойным двигателем и скоростью печати до 8 тыс. четырехцветных изображений формата А4 в час, с возможностью наращивания количества цветов (до семи).

К оборудованию промышленной печати из представленных относится, прежде всего, HP Indigo Press s2000 (ранее Indigo Omnius MultiStream) — листовая печатная машина для печати специального ассортимента товаров на разных носителях (включая картон, ПВХ, полиэстр и др.) со скоростью до 1 тыс. четырехцветных и до 2 тыс. монохромных изображений в час; дополнительно могут быть подключены модули пятого и шестого цветов, средства полноцветной персонализации. HP Indigo Press ws2000 и ws4000 (ранее семейство Omnius WebStream) предназначены для производства небольших тиражей полноцветных этикеток без использования пленок и формных пластин. Скорость печати у HP Indigo Press ws2000 — 7 м в минуту в четыре краски, а у HP Indigo Press ws4000 — 16 м в минуту в четыре краски или 32 м в минуту в одну краску. В этих устройствах есть модули финишной обработки — УФ-лакирования, ламинирования и т.п.

Дистрибьютором HP Indigo в России является компания «Нисса». Сейчас (в том числе и из-за высокой цены) в России установлено мало таких печатных машин, но выступавшие на конференции представители российских фирм, купивших такие аппараты, убеждали всех в выгодности их эксплуатации по сравнению с обычными офсетами (прежде всего при печати небольших тиражей до 200-300 экземпляров). В планы HP Indigo входит захват в ближайшее время ведущего положения на рынке цифровой издательской продукции в России, с этой целью планируется организовать лизинговую программу для покупателей оборудования. В следующем году рост этого сегмента рынка составит 30-50% по сравнению с текущим.