«Computerworld Россия» выпуск №04, 2002 содержание

Подробности CW

Alt.CW

  • Персональный авиаскутер взлетел

    Бывшему служащему ВМФ США Майклу Мошье понадобилось около шести лет, чтобы осуществить свою мечту - подняться в воздух на персональном летательном аппарате. Изобретателю удалось продержать 146-килограммовую машину в воздухе в течение 19 с.

  • Исследователи Бристольского университета разрабатывают носимый компьютер с поддержкой GPS...

    В рамках проекта, финансируемого Hewlett-Packard, исследователи Бристольского университета разрабатывают носимый компьютер с поддержкой GPS, основное назначение которого - указывать владельцу местонахождение ближайшего питейного заведения. По размерам устройство не больше наручных часов.

  • В компании Essential Reality разработан игровой манипулятор...

    В компании Essential Reality разработан игровой манипулятор - перчатка P5, позволяющая управлять компьютером, совершая движения рукой в пространстве. Подобные устройства выпускались и раньше, но они были неудобными и, как правило, дорогими.

События

  • SAP: Трудный год позади

    Михаил Зырянов

  • «Ксерокс» обнародует планы

    Дмитрий Гапотченко

  • Составные части налогового учета

    Ирина Шеян

  • Три фазы «Вымпелком-Р»

    Алексей Есауленко

  • Ученые заглядывают в наномир

    Дэвид Легард

  • Подарок геологам

    Игорь Левшин

  • Выставка в период перемен

    Игорь Лукьяненко

  • Учиться у «АстроСофта»

    Компания «АстроСофт» и Комитет по управлению городским имуществом администрации Санкт-Петербурга подписали рамочное соглашение на обучение ИТ-специалистов комитета. Необходимость в этом возникла в связи с развитием проекта создания единой городской системы управления недвижимостью.

  • Intel - студентам СНГ

    Intel объявила о начале действия в странах СНГ и Балтии корпоративной инициативы под названием Intel Intern Program, цель которой - практическое знакомство талантливой молодежи с современными информационными технологиями. Лучшие студенты смогут

  • Мастер-дистрибьютор Enterasys

    Enterasys Networks объявила о введении статуса мастер-дистрибьютора в России и странах СНГ; это звание получила компания Verysell Distribution. На мастер-дистрибьютора Enterasys возлагается ответственность за логистику и финансовые отношения в данном регионе, что призвано упростить бизнес и сделать его более динамичным.

  • МТС, возможно, купит «Кубань-GSM»

    Компании «Мобильные ТелеСистемы» и «Кубань-GSM» объявили о достижении предварительной договоренности относительно условий приобретения дополнительной эмиссии акций «Кубань-GSM». В подписанных сторонами предварительных документах отражены условия возможного приобретения МТС контрольного пакета акций «Кубань-GSM». МТС планирует выкупить до 3,6 тыс.

  • «Черус» расширяет сферу своей деятельности

    Компания «Черус», обновив лицензии на различные виды деятельности, получила возможность проводить монтаж и пусконаладочные работы станционных проводных средств связи, приемопередающих центров радиовещания и телевидения, наземных станций спутниковой связи, станций проводного вещания, систем сотовой, транкинговой, пейджинговой связи.

  • РКС завоевывает Кострому

    «Региональная компания связи», основанная в Подмосковье в прошлом году, объявила о предоставлении с февраля услуг связи в Костроме. До конца января планируется завершить установку и тестирование оборудования, в феврале - начать предоставление услуг по универсальным сервисным картам (телефония и Internet-доступ).

  • Опорная сеть «Челябинсксвязьинформа»

    Компании КРОК и «Челябинсксвязьинформ» завершили совместный проект - строительство опорной сети передачи данных. Ее созданию предшествовало предварительное обследование информационной инфраструктуры предприятия рабочей группой, в которую вошли представители заказчика и специалисты КРОК. Предложенное решение базируется на технологии Gigabit Ethernet и использует IP-протоколы.

  • НХЛ открывает Web-службы

    В скором времени Национальная хоккейная лига США откроет ряд Web-служб, расширяющих возможности доступа к предлагаемому ею Internet-содержанию. Система будет основана на платформе Sun ONE и других программных продуктах компании Sun Microsystems.

  • Ericsson: итоги минувшего года

    Компания Ericsson объявила итоги четвертого квартала и 2001 года в целом. Продажа систем GSM за год выросла на 9%. Вместе с тем совокупные убытки составили около 340 млн. долл., что отражает общую ситуацию в мировой телекоммуникационной индустрии.

  • Verysell прорубила «Окно в Париж»

    Компания Verysell Distribution объявила о начале маркетинговой программы «Окно в Париж». В рамках программы дилерам предлагается приобрести 15-, 17-, 19- и 21-дюймовые ЭЛТ-мониторы ViewSonic, а также ЖК-мониторы той же марки с диагональю 15, 17, 18 и 23 дюйма.

  • Итоги «Формулы успеха» ISM

    Компания ISM Computers подвела итоги маркетинговой программы для дилеров «Формула успеха», проходившей во втором полугодии прошлого года в несколько этапов. В конце каждого этапа определялись лучшие дилеры по итогам закупок различных видов компьютерного оборудования.

  • Названы победители

    Landata объявила об окончании маркетинговой программы «Мир в цвете от компании Oki», направленной на продвижение цветных принтеров Oki С7000/С9000. Согласно ее условиям, партнерам компании, приобретавшим в этот период принтеры Oki, начислялись призовые баллы в зависимости от купленной модели.

  • Управление качеством фармацевтической продукции

    Компания TopS BI завершила внедрение системы управления качеством на ОАО «Нижфарм». Это позволит фармацевтической компании не только эффективно организовать контроль качества выпускаемой продукции, но и выполнить задачи по сертификации системы

  • «КомпьюЛинк» берется за IFS Applications

    «УСП КомпьюЛинк» и «Корпоративные финансовые системы», дистрибьютор шведской компании IFS, подписали соглашение, предоставляющая «КомпьюЛинку» права на распространение лицензий на ERP-систему IFS Applications, ее настройку и консалтинг при внедрении, а также на поддержку и сопровождение системы.

  • Продукты «Про-Инвест-ИТ» в Сбербанке

    Московские отделения Сбербанка России стали пользователями систем Audit Expert и Project Expert компании «Про-Инвест-ИТ». Audit Expert позволяет оценивать финансовое состояние заемщиков, рассчитывать показатели, характеризующие ликвидность, платежеспособность, рентабельность и деловую активность предприятий, определять их надежность.

  • «Петростройсистема» автоматизирует «Гипроруду»

    Компания «Петростройсистема» завершила автоматизацию проектирования горнорудных предприятий по разработке месторождений открытым способом в ОАО «Гипроруда». В рамках проекта рассматривалось нескольких взаимосвязанных задач. В том числе: использование результатов работы имеющихся

  • E-Business Suite в металлургии

    На Западно-Сибирском металлургическом комбинате идет внедрение интегрированной системы управления предприятием на базе Oracle E-Business Suite R11i. В проекте также принимает участие московская компания «Группа Компек Системы». На данном этапе внедрение

  • Бизнес-процессы в «Галактике»

    «Галактика» и «Весть-МетаТехнология» завершили пилотный проект создания инфраструктуры поддержки бизнес-процессов на базе систем «Галактика» и Staffware Workflow. Отечественным предприятиям предложен интегрированный продукт для комплексной поддержки процессной модели управления. Такие решения

  • «Борлас» продолжает автоматизацию «Одилака»

    Компания «Борлас Ай-Би-Си» объявила о начале опытной эксплуатации модуля «Табельный учет» на Одинцовском лакокрасочном заводе. Модуль входит в единую информационную систему предприятия на базе комплекса «АС+», который разработан «Борлас» на основе технологий Oracle.

  • USB бросает вызов Bluetooth

    В Philips разработана микросхема, позволяющая напрямую соединять друг с другом потребительские устройства, оснащенные портом USB. Микросхема может функционировать и в роли хост-контроллера USB, и в роли USB-клиента. Возможность кабельного соединения

  • Ключ с возможностью считывания смарт-карт

    Компания RSA Security выпустила SecurID ComboReader - устройство считывания смарт-карт, являющееся одновременно электронным ключом. Устройство используется с программным обеспечением RSA ACE/Server, которое реализует функцию двухфакторной аутентификации (пароль плюс аппаратный ключ) и предназначено для обеспечения безопасности в службах удаленного доступа.

  • Быстрая память мобильных устройств

    Корпорация NEC начала поставки опытных партий микросхем памяти емкостью 64 Мбит, предназначенных для мобильных устройств. Обеспечиваемое микросхемами время доступа в страничном режиме составляет 18 нс, в режиме прямого доступа - 65 нс. Память не имеет аналогов по скорости считывания.

  • Средство от «лишнего веса»

    Sanyo Electric приступает к массовому производству сверхтонких электронных схем типа SiP (System-in-Package - «система в корпусе»). Вариант этой технологии, разработанный в Sanyo, получил название Integrated System on Board. Такие компоненты изготавливаются

  • Интеллект «сетевых окраин»

    Cisco Systems выпустила ряд интеллектуальных коммутаторов и маршрутизаторов для предприятий средних размеров. В числе новых устройств - три Ethernet-коммутатора Catalyst 3550, различающихся числом и назначением портов. Устройства поддерживают функции IP-маршрутизации и могут выполнять роль коммутаторов доступа.

  • Флуоресцентные чернила для плоттеров

    Компания Day-Glo Color, разработчик многих известных флуоресцентных красителей, запустила в производство высококачественные флуоресцентные чернила для струйных плоттеров и принтеров. Новые чернила обеспечивают изображению повышенную яркость, четкость и улучшенную цветопередачу

  • Революция усилителей

    Инженеры IBM усовершенствовали один из главных компонентов мобильных телефонов и других беспроводных устройств, впервые предложив производить радиочастотные усилители мощности по кремниево-германиевой, а не по значительно более дорогостоящей арсенид-галлиевой технологии. Новые микросхемы благодаря великолепной теплопроводности выделяют значительно меньше тепла.

  • Уличные ИБП

    MAS Elektronik объявила о начале поставок серии уличных источников бесперебойного питания Novus производства компании Alpha Technologies. Модели Novus XT и Novus II. Устройства имеют диапазон рабочих температур

  • Арифметика HotSync

    Компания Invensys Powerware выпустила источник бесперебойного питания Powerware 9340, снабженный технологией HotSync и блоком параллельной работы SPM9340. Новый ИБП отличается от предыдущих моделей данной серии тем, что позволяет формировать конфигурации из нескольких устройств, работающих в параллельном режиме.

  • Сверхтонкий ноутбук с поддержкой 802.11b

    Toshiba анонсировала самый тонкий из до сих пор выпускавшихся ею ноутбуков - Portege 2000. Его вес - 1,2 кг, толщина - 1,9 см. В компании подчеркивают: «Ноутбук предназначен для руководителей

  • Виртуальные серверы VMWare

    Компания VMWare выпустила новую версию ESX Server 1.1. Программный инструментарий позволяет формировать на физических серверах архитектуры Intel по несколько виртуальных, выполняющих различные задачи. В новой версии усовершенствована процедура инсталляции, добавлена

  • Exteria расширяет возможности Office XP

    Компания Exteria выпустила набор смарт-тегов с поддержкой русского языка Smart Tag Sales Kit, расширяющий функциональность офисного пакета Microsoft Office XP. Набор, свободно распространяемый со всеми исходными текстами, предназначен прежде всего

  • Терминология от PROMT

    Компания «ПроМТ» существенно переработала и дополнила новыми функциями продукт PROMT Terminology Manager, основное назначение которого - статистический анализ текстов и формирование списка терминов. Настройки программы позволяют устанавливать различные фильтры и условия, влияющие на формирование результирующего терминологического списка.

  • Office XP интегрируется с Web-службами

    Microsoft выпустила инструментарий Office XP Web Services Toolkit, дающий возможность осуществлять поиск Web-служб в Internet и интегрировать их с разрабатываемыми программными продуктами. Функциями, реализуемыми найденными Web-службами, можно будет пользоваться в составе приложений Office.

  • Сибирские модемы

    Новосибирская компания «Гранч» начала производство нового семейства модемов SBNI14. В отличие от предыдущих изделий компаний, оно предполагает расширенную номенклатуру изделий: внутреннее исполнение для шины ISA и PCI, внешнее настольное

  • Сертификация «Нового поколения»

    Корпорация Uni сообщила о получении сертификата Гостехкомиссии на партию систем защиты информации FireWall-1/VPN-1 версии 5.0 (Check Point Next Generation). Межсетевой экран компании Check Point был сертифицирован по третьему классу защищенности.

  • Bluetooth в кассовом аппарате

    В компании Toshiba разработана система на базе Bluetooth, позволяющая при помощи сотовых телефонов отправлять дисконтные купоны на кассовые терминалы или, наоборот, получать с них призовые очки за посещение магазина.

  • Итальянская полиция выследила хакеров-антиглобалистов

    Полиции Италии удалось выследить шестерых участников хакерской группы, обвиняемой в атаках на тысячи сайтов в 62 странах. Хакеры оказались учащимися в возрасте от 15 до 23 лет; они проживали в различных районах Италии и поддерживали контакты через Internet.

  • Pocket PC - шуточный, иск - настоящий

    Кен Беланджер подал в суд на Microsoft, обвинив ее в нарушении прав на товарный знак Pocket PC. За 15 лет до появления платформы карманных компьютеров изобретатель и программист из Калифорнии

  • Иск против 100 компаний

    Компания Electronics for Imaging и Массачусетский технологический институт предъявили почти 100 компаниям обвинение в незаконном использовании патентованного алгоритма обработки изображений. В числе ответчиков - Microsoft, IBM, Lotus, Dell, Sony, Olympus, Polaroid и др.

  • «Детектор лжи» для электронной переписки

    В компании SAS Institute разрабатывается программный анализатор текстов для электронной почты, способный определить, когда автор сообщения пытается солгать. Программа указывает возможные ложные высказывания, анализируя манеру письма: когда человек неуверен в своих словах или лжет, используемые им шаблоны письменной речи изменяются.