«Computerworld Россия» выпуск №28-29, 2001 содержание

События

  • Центр тестирования CompTek

    Компания СompTek получила статус авторизованного центра тестирования Virtual University Enterprises. Международная система VUE предоставляет целый ряд услуг тестирования специалистов через разветвленную сеть независимых филиалов - центров тестирования, взаимодействующих с центральным офисом в США посредством Internet.

  • V6 займется внедрением продуктов Frontstep

    V6 и «Фронтстеп СНГ», представительство компании Frontstep, подписали партнерский договор, в соответствии с которым V6 будет осуществлять внедрение Internet-приложений семейства программных продуктов Frontstep, а также проводить технологическое консультирование по поводу особенностей применения этих решений.

  • Сотрудничество в области безопасности

    «Связьинвест» и НИП «Информзащита» заключили генеральное соглашение, направленное на построение эффективной системы защиты информации в «Связьинвесте» и входящих в него региональных операторов электросвязи. В рамках соглашения специалисты «Информзащиты» проведут обследование

  • Общее собрание ассоциации 3G

    В Москве прошло заседание общего собрания Национальной ассоциации операторов сетей связи третьего поколения. На нем были высоко оценены результаты научно-исследовательских работ, проводимых институтами Минсвязи и Минобороны России в соответствии

  • Пенсионный фонд телефонизируется

    Пенсионный фонд России провел тендер на поставку и монтаж учрежденческой цифровой АТС с интеграцией служб и услуг. Его победителем стала компания «Теле-Сервис», предложившая поставку УПАТС Siemens Hicom 350E. В процессе

  • «Тонкий» сервер для промышленного применения

    Компания MicroMax заключила соглашение с Lanner Electronics - производителем промышленных серверов высотой 1U. «Серверная заготовка» SB-162A содержит системную плату, поддерживающую два процессора Pentium III с частотами до 1 ГГц и источник питания.

  • Принтеры Oki DP - из одних рук

    Представительство Oki предоставило компании Compus Graphics эксклюзивные права на поставку цветных принтеров Oki DP-5000 и DP-7000 на российский рынок. В основе их работы лежит принцип сухой цветной термопечати Micro Dry.

  • Uni поможет правительству Москвы собирать налоги

    Корпорация Uni приняла участие в конкурсе на право поставок оборудования и программного обеспечения для создания автоматизированной информационной системы управления бюджетным процессом Москвы и системы «Налог-2-Москва». По результатам конкурса заключено соглашение

  • Минкульт под «Парусом»

    Корпорация «Парус» приступила к комплексной автоматизации финансово-хозяйственной деятельности учреждений Министерства культуры. В условиях усиления государственного контроля над целевым использованием бюджетных средств ведомствам уже недостаточно использовать программы, обеспечивающие только учетные функции, - необходимы системы управления финансами.

  • Сотрудник «Коммерсанта» вернулся

    Издательский дом «Коммерсантъ» объявил об окончании проекта «iOne, или «Один вокруг света», стартовавшего 14 мая нынешнего года. Он является частью серии проводимых совместно с компанией Accenture исследований, целью которых является

  • Вместе в инженерные центры

    Компании Consistent Software и «Эврика» объявили об интеграции своих решений. Компании предлагают клиентам комплексные масштабируемые законченные решения для автоматизации проектно-конструкторских и технологических подразделений, отделов капитального строительства, бюро технической документации и архивов.

  • Питерская администрация сотрудничает с РДТЕХ

    Компания РДТЕХ и Информационно-аналитический центр администрации Санкт-Петербурга подписали соглашение о сотрудничестве. В его рамках стороны планируют совместное участие в разработке и построении различных информационных систем для государственных и коммерческих предприятий

  • Автоматизация на Бахиловской ГКС

    Sterling Group приступила к автоматизации Бахиловской газокомпрессорной станции для предприятия «Сибур-Тюмень». Проект предусматривает внедрение системы управления тремя компрессорами с функциями противоаварийной и антипомпажной защиты, вибромониторинг и управление общестанционным хозяйством.

  • Управление персоналом для SyteLine

    «АиТ Софт» завершила разработку интерфейса комплекса «АиТ:Управление персоналом» с системой планирования ресурсов предприятия SyteLine компании Frontstep. Система SyteLine обладает набором функций для автоматизации различных участков деятельности промышленного предприятия: материально-технического снабжения, производства, сбыта, распределения готовой продукции и финансового учета.

  • Доверять Internet как банкомату

    Visa International опубликовала спецификацию 3-D Secure 1.0, призванную стандартизировать процесс аутентификации при выполнении транзакций по кредитным картам Visa через Internet. Назначение спецификации в том, чтобы пользователи ее карт смогли доверять Internet в той же степени, что и банкоматам.

  • Новая Novell

    Новый глава Novell Джек Мессман объявил, что компания завершила приобретение Cambridge Technology Partners - поставщика услуг в области интеграции систем электронного бизнеса. По условиям соглашения CTP станет дочерним предприятием Novell, сохранив свое название и автономию.

  • Судьба диапазона 450 МГц

    Lucent и «Московская сотовая связь» объявили об объединении усилий для построения беспроводной сети связи следующего поколения в частотном диапазоне 450 МГц. В соответствии с заключенным соглашением Lucent поставит оборудование

  • Производство Psion решено прекратить

    Компания Psion, производитель одноименного устройства, больше выпускать его не будет. Psion - пионер в области электронных карманных органайзеров. Компания основана в 1980 году, а свой первый органайзер выпустила в 1984-м. Устройства пользовались большой популярностью.

  • Ethernet для домашнего пользования

    Компания «Вимком Оптик», заключив дистрибьюторское соглашение с тайваньской RubyTech, приступает в соответствии с ним к поставкам оборудования RubyTech для организации сетей Ethernet и построения сетей передачи данных HomePNA в жилых многоквартирных домах с использованием имеющейся медной телефонной проводки.

  • Cеть для Seiko Precision

    Компания Lintec Computer, генеральный партнер концерна Seiko Precision (Europe) объявила, о начале создания в России региональной дилерской сети по продаже и обслуживанию принтеров Seiko. В течение первого года Lintec планирует добиться суммарных продаж техники Seiko в 1,3-1,5 тыс.

  • Требуются «поставщики цветных решений»

    Представительство Oki объявило о реструктуризации канала. Для продажи и последующей поддержки новых цветных устройств Oki выделена группа партнеров, получившая название Colour Team. Программа «Поставщик цветных решений» разработана с целью отбора партнеров, которые войдут в эту категорию.

  • Исчезновение ICL

    В рамках кампании по смене товарных знаков Fujitsu переименует два дочерних предприятия - DMR Consulting и ICL. Хотя название ICL весьма популярно в Великобритании, в Fujitsu решили, что его изменение принесет компании более широкую известность во всем мире.

  • КРОК расширяет сеть сервисных центров

    Компания КРОК открыла в Братске очередной региональный сервисный центр по обслуживанию оборудования Compaq, сеть которых планомерно создается в рамках совместной программы двух компаний. Авторизованные КРОК сервисные центры действуют уже в 16 городах России.

  • «Ренессанс» на шинном заводе

    НАМИП и Московский шинный завод подписали контракт на внедрение ERP-системы Ross Renaissance в подразделениях завода. Работы включают в себя проведение обследования, разработку проектов и моделей, инсталляцию и настройку системы, установку

  • В «Центавр» - издалека

    Компания «ПрограмБанк» завершила разработку версии банковской системы «Центавр», в которой на основе терминального доступа реализована возможность работы территориально удаленных филиалов и отделений банка на единой базе данных. Обмен информацией

  • Бюджетирование в «Славнефти»

    В «Славнефти» завершен проект по внедрению автоматизированной системы бюджетирования на базе программного продукта Hyperion Pillar. В ходе проекта сотрудники «Славнефти» прошли обучение на курсах администраторов системы; затем было проведено обследование существующих процессов бюджетирования.

  • «Созвездие» «Дилайна» и Intel

    Центр электронного бизнеса «Дилайн» и Intel планируют провести цикл региональных конференций «Созвездие: дни высоких технологий в регионах России». Цикл конференций призван охватить широкий круг тем, актуальных как для компаний, занимающихся

  • Каждый четвертый читает газеты в Internet

    Согласно результатам исследования, проведенного компанией Taloustutkimus, около 24% граждан Финляндии в возрасте от 15 до 74 лет за прошедший месяц читали Internet-версии газет или журналов. В целом молодые люди читают электронные издания чаще, чем пожилые, а мужчины - чаще, чем женщины.

  • Безопасные Internet-площадки в аренду

    Достигнуто соглашение о сотрудничестве между компаниями «Парус», eTradeCommunity и «Крипто-Про». «Парус» - первый крупный отечественный производитель экономического ПО, предложивший свои продукты на условиях аренды, что должно упростить и удешевить ведение бухгалтерского учета на малых и средних предприятиях.

  • «Расходники» от EBT

    Компания Euro Business Trading подписала дистрибьюторское соглашение с Geha - производителем и дистрибьютором расходных материалов, в рамках которого она будет осуществлять поставку всего спектра продукции Geha - более тысячи наименований расходных материалов к офисной технике.

  • «Инэк» - региональным банкам

    Компания «Инэк» объявила о проведении специальной акции для коммерческих банков, осуществляющих свою деятельность за пределами Московского региона, которые стремятся усовершенствовать систему анализа финансового состояния и автоматизировать оценку результатов своей деятельности.

  • IBS регистрирует монгольскую недвижимость

    Компания IBS завершила проект создания системы государственной регистрации недвижимого имущества для монгольского Министерства юстиции и внутренних дел. В рамках проекта, который финансировался Всемирным банком, осуществлена поставка компьютерного оборудования, разработка

  • Отчеты для «Город-Инфо»

    В соответствии с соглашением с CSBI, представляющей в России Actuate Software, компания «Город-Инфо» получила возможность интегрировать в свой корпоративный информационный портал продукты Actuate. Портал решает задачи построения единой информационной среды

  • Лицензии ФАПСИ нижегородской биржи

    По сообщению агентства e-commerce.ru, нижегородская валютно-фондовая биржа получила лицензии ФАПСИ, которые дают ей право использовать средство криптографической защиты информации «Крипто-Про CSP» в разработанных биржей системах Internet-трейдинга «ИТС-Брокер», «ИТС-Регион», «ИТС-Фонды». Семейство

  • eHouse занялся Internet-рекламой

    К холдингу eHouse присоединилось агентство Internet-рекламы «Манифест»; одновременно его частью стала и баннерообменная служба «Баннербанк». Присоединение «Манифеста» в eHouse называют началом мероприятий по завоеванию лидирующих позиций на рынке интерактивной рекламы.

  • «Лаборатория Касперского» - корпоративному заказчику

    «Лаборатория Касперского» объявила об открытии департамента корпоративных решений, целью которого является разработка готовых проектов информационной безопасности для российских и зарубежных заказчиков. Открытие нового подразделения - часть долгосрочного плана развития бизнеса компании, предполагающего концентрацию усилий на сегменте крупных корпоративных заказчиков.

  • «Космос-ТВ» продолжает модернизироваться

    Телекомпания «Космос-ТВ» завершила очередной этап модернизации, позволивший увеличить число мировых спутниковых каналов и улучшить качество вещания. Сегодня ее абонентам доступны 60 цифровых каналов (включая 10 общероссийских) или 20 аналоговых. В ближайшее время в цифровом формате появятся еще десять программ.

  • ЦТ отказался финансировать «ЦТ-Мобайл»

    На годовом собрании акционеров ОАО «Центральный телеграф» было решено пока отказаться от финансирования своей доли участия в компании «ЦТ-Мобайл», поскольку ЦТ не является инвестиционной компанией. Войдя в проект «Соник

  • Кросс-платформенный HASP4

    Компания «Аладдин» объявила о начале производства электронных ключей HASP4 Time для порта USB. Модель полностью совместима с LPT-версией HASP4 Time и имеет те же параметры: 512 байт памяти, энергонезависимый таймер, уникальный идентификационный номер, аппаратный криптопроцессор.

  • Дисплеи на углеродных нанотрубках

    Аналитики DisplaySearch пришли к выводу, что технология углеродных нанотрубок в будущем способна серьезно потеснить плазменную в настенных экранах большой площади. Углеродные нанотрубки отличаются высокой прочностью и превосходными характеристиками электронной эмиссии.

  • Рекорды «Новой Афины»

    Представительство Compaq сообщило о результатах тестирования интегрированной системы управления банковской деятельностью «Новая Афина» компании «Диасофт+ПрограмБанк» на базе четырехпроцессорного AlphaServer среднего класса с процессорами EV68/1 ГГц в среде Tru64 Unix.

  • Gigabit Ethernet за 99 долларов

    Intel начала поставки пробных экземпляров плат Gigabit Ethernet для настольных ПК и серверов. Серверный вариант поддерживает архитектуру PCI-X. Стоимость модели для настольных ПК составит 99 долл.; расценки на серверную модель станут известны позже.

  • Анализатор данных для Office XP

    Microsoft анонсировала Data Analyzer - приложение для пакета Office XP, которое поможет выявлять тенденции, анализируя корпоративные данные. Data Analyzer позволяет строить диаграммы и графики, отражающие тенденции, указывающие на возможности и проблемы.

  • X-терминал от «Инпро»

    В компании «Инпро Компьютерз» разработана микроплатформа на базе RISC-процессора с ядром ARM. Устройство может служить графическим или текстовым терминалом для офисных приложений, а благодаря малым габаритам и низкому энергопотреблению

  • 5 Гбайт на PC Card

    В Toshiba создан жесткий диск емкостью 5 Гбайт на основе карты PC Card Type II. Накопитель вмещает впятеро больше данных, чем IBM Microdrive, выполненный в формате Compact Flash. Вес диска Toshiba - 55 г (вес Microdrive - 16 г).

  • Ноутбук с беспроводным дисплеем

    Matsushita Electric представила ноутбук ProNote Air FG с сенсорным ЖК-экраном, который можно удалить от компьютера на расстояние до 50 м. Связь осуществляется с применением стандарта IEEE 802.11b. В случае

  • Первый сервер на базе Itanium

    Compaq сделала первый шаг в рамках запланированного изменения состава линейки серверов старшего класса, выпустив 64-разрядную систему на процессоре Itanium. Сервер ProLiant DL590/64, который может содержать до четырех процессоров Itanium

  • Хранение с возможностью группировки ресурсов

    Компания Times N. Systems представила систему хранения, позволяющую предоставить приложениям обработки данных практически неограниченную дисковую емкость и процессорную мощь. TNS 1600 представляет собой сервер хранения с возможностью установки от 4 до 16 процессоров.

  • Plateia сертифицирована Госстроем

    Consistent Software получила сертификат соответствия Госстроя России на программный продукт Plateia 5.0. словенской компании CGS Software для проектирования автомобильных и железных дорог. Plateia содержит инструменты для проектирования новых и реконструкции старых дорог, мостовых переходов, пересечений и примыканий.

  • Новый «Лексикон»

    Компания «Арсеналъ» объявила о выпуске новой версии текстового редактора «Лексикон 5.1». В нее включена система управления документами, позволяющая в едином интерфейсе с редактором вести различные каталоги-указатели. Средство навигации позволяет пользователю

  • Глобальная консолидация данных

    Компания Informatica выпустила инструментарий интеграции данных PowerChannel, расширяющий возможности системы PowerCenter. Предусмотренные в нем функции предварительной обработки данных позволяют отправлять в аналитический центр лишь необходимую информацию. Данные можно пересылать через

  • Система оповещения для АЭС

    Компания ЛАНИТ завершила разработку и внедрение системы оповещения в Центре технической поддержки АЭС. В числе обязательных требований к системам такого рода - сокращение времени аварийного оповещения за счет полуавтоматического формирования списков

  • Против «взлома проездом»

    В IBM разрабатывается программный инструментарий идентификации узлов беспроводной локальной сети, уязвимых для перехвата данных. Прототип Wireless Security Auditor функционирует на PDA под управлением Linux. Защищенные и уязвимые точки доступа отображаются

  • Беспроводной шлюз для рынка SOHO

    Intel представила Wireless Gateway - многопользовательскую базовую станцию беспроводного доступа к локальной сети. Устройство, предназначенное для использования в малых и домашних офисах, совмещает в себе точку доступа, маршрутизатор и межсетевой экран.

  • Китайские иероглифы можно набирать мышью

    В Китае разработана программа для печатания иероглифов без набора на клавиатуре. С ее помощью для набора китайского текста можно пользоваться только мышью, нажимая ее клавиши максимум четыре раза: вначале выбирается

  • Самые точные часы в мире

    Ученые Национального института стандартов и технологий США создали атомные часы нового типа, значительно более точные по сравнению с ранее применявшимися. Погрешность часов составляет одну секунду за 100 млн. лет.

  • Грибок поедает компакт-диски

    Испанские ученые обнаружили новый вид грибка, который поражает компакт-диски. Несмотря на принадлежность к довольно распространенному семейству грибков, развиться он может лишь в условиях высокой влажности воздуха и температуры. Грибок способен повредить пластиковый слой покрытия диска, делая его неработоспособным.

  • Пароль: «пароль»

    Компания CentralNic провела опрос 1200 пользователей Internet, по результатам которого выяснилось, что выбираемые ими пароли можно распределить по четырем категориям: семья; звезды шоу-бизнеса и спорта; терминология и персонажи фэнтези; случайные. Почти половина опрошенных использует пароли, ассоциирующиеся с семьей.

  • Вся сеть на одном стенде

    Игорь Елисеев

  • Молодой ветеран

    Михаил Зырянов

  • Закон есть закон

    Сэм Костелло

  • Он еще вернется...

    Тод Вейс

    Эллен Мессмер

  • Ядерщики находят ошибку в SQL Server

    Сэм Костелло

  • Десятилетний старейшина

    Михаил Кузьминский

  • IBM снова первая

    Рик Перейра

    Эшли Ванс

  • Ударная пятерка «Ланка»

    Игорь Лукьяненко

  • «Телеком Транспорт» предпочитает оптику

    Игорь Елисеев

Подробности CW