«Computerworld Россия» выпуск №26-27, 2001 содержание

БИЗНЕС

Подробности CW

События

  • Контроль над «Совинтелом»

    Компания «Голден Телеком» объявила о проведении переговоров со своим партнером - компанией «Ростелеком», находящейся под контролем государства, - о покупке контрольного пакета акций оператора местной связи «Совинтел». Сейчас «Голден Телекому» и «Ростелекому

  • Новая структура «Демоса»

    Компания «Демос» объявила о реструктуризации. Отдел компьютерных систем преобразован в департамент информационных систем с выделением отдела специальных проектов в самостоятельную структуру. В состав департамента вошли: отдел корпоративных сетей, отдел информационной безопасности, а также отдел продаж.

  • РосНИИРОС застрахован от рисков

    РосНИИРОС получил полис комплексного страхования рисков, выданный «Ингосстрахом». В соответствии с условиями полиса компьютерное и телекоммуникационное оборудование РосНИИРОС, а также его информационные ресурсы застрахованы от пожара, стихийных бедствий, кражи, ошибок в эксплуатации и обслуживании и т.д.

  • Сертифицирована новая платформа «Телроса»

    Компания «Телрос» сертифицировала свою новую разработку - универсальную телекоммуникационную цифровую платформу Т7 с функциями УПАТС и гибкого мультиплексора, которая рассчитана на построение сетей операторов связи и крупных корпоративных заказчиков. Разработанное оборудование

  • Visioneer в России

    Компания Erimex объявила о начале поставок на российский рынок новой продукции - сканеров Visioneer, являющихся правопреемниками семейства Primax. Их производитель, компания Visioneer, - подразделение Primax Electronics, специализирующееся на разработке высокотехнологичных графических устройств ввода.

  • Руководить с помощью сотового телефона

    Компания «Никос-Софт» расширила возможности своей ERP-системы «Никос-Холдинг», интегрировав в нее продукт Solagem Messenger, разработанный финской компанией Solagem. С помощью сотового телефона, PDA или просто войдя в Internet с ПК, из «Никос-Холдинга» можно получить любую информацию.

  • Ramax лицензирована ФАПСИ

    Компания Ramax получила две лицензии ФАПСИ. Первая из них дает право осуществлять деятельность по техническому обслуживанию шифровальных средств, а вторая - по распространению упомянутых средств, предназначенных для защиты информации, не содержащей сведений, составляющих государственную тайну.

  • «Кадровик» на Балтийском заводе

    Завершен проект создания системы управления персоналом на АО «Балтийский завод». Система построена на базе программного комплекса «БОСС-Кадровик»; ее основная задача - ведение штатного расписания и учета кадров для шеститысячного коллектива. Первым

  • RAD попадает в лидеры

    Израильская компания RAD Data Communications наращивает усилия, направляемые на разработку и маркетинг аппаратуры доступа для сетей АТМ. Принятию этого решения предшествовали заявления нескольких компаний: Cisco - о закрытии ее подразделения

  • Спутниковые приемники на потоке

    В Российском институте радионавигации и времени (Санкт-Петербург) введена в эксплуатацию технологическая линия по выпуску спутниковых навигационно-временных приемников. Общая стоимость проекта - 8 млн. долл.; половину этой суммы институт оплачивает своими силами, а вторую половину - Балтийский банк, открывший для института кредитную линию.

  • Ключ XXI века

    Компания «Аладдин» объявила о начале маркетинговой акции «Ключ XXI века - безопасность в сети». С июля по сентябрь покупатели Windows 2000 Server смогут бесплатно получить специальное коробочное решение - комплект eToken на два рабочих места.

  • 30% за стратегию

    Владельцы дистрибьюторской компании OCS и интегратора «АНД Проджект» приняли решение резко изменить профиль последней. «АНД Проджект» больше не будет поставлять заказчикам технику как таковую и оказывать сопутствующие услуги; вместо этого

  • «Бюрократ» сотрудничает со службой занятости

    В рамках программы «Оснащение учебных центров службы занятости компьютерной техникой и программным обеспечением для профессионального обучения безработных граждан», проходящей под патронажем Министерства труда и социального развития, в Центре открытого обучения

  • Защита от Baltimore

    НИП «Информзащита» примет участие в партнерской программе ирландской компании Baltimore Technologies, производителя систем обеспечения информационной безопасности. Программа предусматривает совместные мероприятия по продвижению в России решений для создания инфраструктур с открытым ключом, авторизации доступа к Web-серверам и контроля над электронной почтой.

  • Как заказать шкаф

    В петербургском отделении «Прософт» разработали программу-конфигуратор для автоматизированного составления заказной спецификации на шкафы серии Proline, выпускаемые немецкой компанией Schroff. Заказывать шкафы этой серии предлагается не только из числа предварительно собранных

  • Внедрение на Магнитке

    Компания «Борлас Ай-Би-Си» объявила об окончании очередного этапа проекта по внедрению финансовых модулей Oracle Applications на Магнитогорском металлургическом комбинате. Завершено описание и утверждены требования к будущей системе управления финансами предприятия.

  • Расширенная сертификация CompanyMedia

    Еще три системы компании «ИнтерТраст» - «Управление Персоналом», «Управление Планированием» и «Управление Проектами и Договорами», входящие в семейство продуктов CompanyMedia, получили сертификаты качества. Также продлен аналогичный сертификат, выданный системе «CompanyMedia-Делопроизводство». Корпоративная

  • Корпоративная сеть «Комуса»

    «МТУ-Информ» объявила об окончании строительства корпоративной сети для группы компаний «Комус», поставщика бумажно-канцелярской продукции. Сеть передачи данных, построенная по технологии frame relay, соединила главный офис «Комуса» со складом и 50 розничными магазинами на территории Москвы и ближайшего Подмосковья.

  • Scala с Web-интерфейсом

    В соответствии с партнерским соглашением между российским представительством Scala Business Solutions и компанией V6 последняя займется внедрением продуктов Scala в области электронной коммерции. Партнерами будет создана команда специалистов для внедрения новой линии продуктов Scala Connectivity Solutions.

  • Пополнение в InterBank

    Комплекс InterBank компании R-Style Software Lab., обеспечивающий дистанционное предоставление банковских услуг по электронным каналам, пополнился системами «Интернет-Клиент» и RS-Audio. Первая из них ориентирована на решение традиционных задач «клиент-банк», используя при этом в качестве среды функционирования Internet.

  • Корпоративная сеть IP-телефонии

    Компания ЛАНИТ приступила к созданию корпоративной сети IP-телефонии, которая объединит отделения компании в России и СНГ и будет открыта для подключения корпоративных заказчиков и дилеров в различных регионах, позволив снизить затраты на междугородние и международные переговоры вдвое.

  • Ощутить объемное звучание

    Корейская компания NeckPhone разработала одноименную носимую акустическую систему, которая при использовании совместно с фронтальными колонками реализует эффект «окружающего» звука и передает телу вибрации низких частот. NeckPhone представляет собой дугообразное устройство, облегающее шею.

  • Агенты «сетевой разведки»

    Компания Xacct Technologies выпустила программные агенты PacketSight, позволяющие собирать статистику по трафику в сетях поставщиков услуг. Посредством реконструкции сеансов агенты позволяют установить источник трафика, обеспеченный уровень качества обслуживания, темпы роста трафика между двумя узлами и влияние потерь данных на оборот.

  • Новое назначение SIM

    В Nokia разработана система, позволяющая использовать модуль идентификации абонента для подключения к корпоративным сетям в пунктах доступа общественного пользования, основанных на беспроводных сетях стандарта 802.11b. Для пользования системой ноутбук

  • Web объединяют с офисными приложениями

    Начинающая фирма Juice Software разрабатывает платформу интеграции данных, размещенных в Web, с офисными приложениями. Как считают в компании, ей удалось нащупать новый, весьма прибыльный рынок, оборот которого может со временем достигнуть 2 млрд. долл. в год.

  • База данных с высоты птичьего полета

    Компания Antarcti.ca Systems выпустила продукт, позволяющий создавать карты крупных баз данных, доступ к которым осуществляется через Web. При помощи Visual Net Enterprise базу данных можно отобразить в виде карт различного

  • Рекорд разрешения

    IBM выпустила плоскопанельный монитор IBM T220, не имеющий аналогов по разрешению. Диагональ экрана 22,2 дюйма, число отображаемых пикселов - 9,2 млн. Его предполагаемая цена - 22 тыс. долл. Массовое производство начнется в третьем квартале.

  • Компьютеры для незрячих

    Компания Lintec Computer завершила поставку оборудования для незрячих пользователей. Петрозаводской библиотеке для слабовидящих и незрячих передан компьютер на базе Pentium III с дисплеем Брайля производства германской компании Baum Retec и программным обеспечением для работы с дисплеем.

  • Compaq предлагает музыкальный центр

    Compaq продемонстрировала компонент для домашних стереосистем, позволяющий воспроизводить MP3-файлы, - iPaq Music Center. Устройство оснащено встроенным модемом и подключается к телевизору для отображения меню управления. При помещении в него музыкального компакт-диска

  • Камера с портативным фотопринтером

    Компания SiPix представила комплект из компактного термофотопринтера PocketColor 200 и цифровой камеры SP-1300. Оснащенная ЖК-дисплеем с диагональю 1,8 дюйма 1,3-мегапиксельная камера снабжена функцими двукратного приближения и ручной регулировки выдержки.

  • Микросхема для защиты ценных бумаг

    В Hitachi разработали бесконтактную интегральную схему размером всего 0,4х0,4 мм, предназначенную для внедрения в бумагу. Как утверждается, это самая маленькая схема в мире; она отличается высокой прочностью и не ломается, когда содержащий ее лист бумаги сворачивают.

  • «Яндекс» плюс Lingvo

    Компании «Яндекс» и ABBYY объявили о запуске совместного Internet-проекта. Теперь по адресу lingvo.yandex.ru будет находиться Internet-версия словаря ABBYY Lingvo, которым сможет бесплатно воспользоваться любой. «Яндекс.Lingvo» представляет собой сочетание словарей

  • «Такси» для корпоративных приложений

    Компания Epsylon Technologies представила финальную версию новой технологии Taxxi, предназначенной для быстрой разработки корпоративных приложений. Суть технологии состоит в том, что Windows-интерфейс серверного приложения в виде лаконичного описания так называемой «объектной поверхности» передается пользовательским компьютерам, оснащенным универсальным клиентом Taxxi-Communicator.

  • Средство обнаружения DoS-атак

    Компания Asta Networks выпустила пакет Vantage System, позволяющий быстро обнаруживать и блокировать распределенные атаки типа «отказ в обслуживании». Технология состоит из двух компонентов - «зондов», собирающих образцы трафика на маршрутизаторах, и «координаторов», накапливающих и анализирующих получаемые данные.

  • SMS в авиации

    Авиакомпания Singapore Airlines использует технологию американской фирмы Unimobile для рассылки своим клиентам предупреждений по SMS. Пользователи могут выбрать на сайте авиакомпании типы сообщений (уведомления о взлетах, посадках, задержках рейсов и т.д.), время и частоту их доставки.

  • Безопасность единым блоком

    Компания iPolicy Networks готовит к выпуску устройство ipEnforcer 5000, сочетающее в себе управляемый межсетевой экран, систему обнаружения вторжений, антивирус, механизм формирования VPN-сетей и систему управления качеством обслуживания. ipEnforcer 5000 в состоянии обслуживать до 500 тыс. одновременно работающих пользователей.

  • RSA защитит беспроводную связь

    RSA Security представила ПО шифрования для систем беспроводного обмена данными BSAFE Wireless Core. Продукт предоставляется разработчикам устройств беспроводной связи, основанных на ОС Symbian, Palm OS и Windows CE. Обеспечивается совместимость BSAFE со стандартными средствами защиты в Internet.

  • Робот следует за солнцем

    Исследователями Питтсбургского института робототехники при поддержке НАСА создан экспериментальный робот, предназначенный для изучения планет. Машина питается от солнечной батареи площадью 3,5 кв. м, постоянно повернутой к солнцу. В процессе

  • В Северной Корее производят ПК

    По сообщению токийской газеты «Народная Корея», являющейся неофициальным рупором властей КНДР, в стране открыт первый завод по выпуску ПК. Машины устанавливаются в недавно созданных специализированных образовательных учреждениях, где талантливых детей обучают компьютерной грамотности.

  • Изготовителя вируса «Курникова» ждет суд

    В отношении 30-летнего голландца, назвавшегося автором вируса «Анна Курникова», возбуждено уголовное дело. Максимальное наказание, которое может получить вирусописатель, - шесть месяцев тюрьмы, до 480 часов общественных работ и штраф. Обвиняемый признал, что он изготовил «червя» в феврале при помощи генератора вирусов.

  • Dell предлагает выбрать между Intel и AMD

    Dell - единственный крупный производитель ПК, никогда не отступавший от правила использовать процессоры только одной компании - Intel. Однако недавно Dell разослала клиентам письма с просьбой принять участие в Web-опросе под названием

  • Косметический ремонт

    Доминик Гейтс

    Кейт Перен

  • В Xerox изучают опыт России

    Игорь Кондратьев

  • Необычный консультант

    Михаил Зырянов

  • На заказ

    Ирина Гладкова

  • «Микропроцессорные» транзакции Visa

    Валерий Коржов

  • Юбиляр в гостях у именинника

    Дмитрий Гапотченко

  • «Джет»-сервис

    Валерий Коржов

  • Что индусу стресс, русскому во благо

    Дмитрий Желвицкий

  • Планов громадье

    Игорь Лукьяненко

Alt.CW

  • Состояние Эллисона сократилось наполовину

    Как сообщает журнал Forbes, председатель совета директоров Oracle Ларри Эллисон спустился на две позиции вниз в списке самых богатых людей мира: теперь его состояние оценивается в 26 млрд. долл. - почти вдвое меньше, чем в прошлом году.

  • С дерева Apple сорвался Cube

    Apple Computer сняла с производства Power Mac G4 Cube. По словам представителей компании, «есть небольшая вероятность», что в будущем появится модернизированный Cube, но на ближайшее время ничего подобного не планируется.

  • Инженеры знаменитой лаборатории Bell Labs

    Инженеры знаменитой лаборатории Bell Labs приблизились к созданию электронной бумаги: там изготовлен прототип гибкого дисплея. Правда, он отображает всего несколько сотен пикселов, но все технологические барьеры на пути к созданию полноценных устройств уже преодолены.