«Сети/Network world» выпуск №02, 2006 содержание

Тестовая зона

  • Аршин для стеков

    Кевин Толли

    Как оценить реальную пропускную способность стека сетевых коммутаторов? Технология коммутации данных применяется в корпоративных локальных сетях уже многие годы. При взрослении технологий интерес пользователей смещается от показателей скорости к другим характеристикам.

  • Tolly выявила превосходство 3Com

    Алексей Есауленко

    Независимая исследовательская компания The Tolly Group протестировала гигабитный коммутатор 3Com Switch 5500G-EI. Она утверждает, что по своим характеристикам продукт превосходит коммутатор того же класса Cisco Catalyst 3750G-48TS. Прежде всего, The Tolly Group сравнила производительность решений 3Com и Cisco.

От редакции

  • Родина слонов

    Игорь Елисеев

    На отечественном телекоммуникационном небосклоне вспыхивают все новые путеводные звезды, озаряющие дорогу к светлому будущему. В нем у каждого гражданина должны быть высокоскоростной ADSL-модем, телевизионная приставка для приема цифровых каналов или устройство WiMax для беспроводного выхода в Сеть.

Оборудование и ПО

  • Силиконовое удовольствие

    Алексей Есауленко

    При участии отечественных и зарубежных производителей корпорация Intel провела в Москве официальную презентацию платформ нового поколения для домашних и мобильных ПК - Viiv и Centrino Duo. Компания Acer продемонстрировала все преимущества

  • Камера смотрит в Сеть

    Александр Баулин

    Создавая сеть ARPANet, американские военные надеялись, что в отдаленном будущем по ней можно будет передавать снимки вражеских территорий. Но они не предвидели, что их детище превратится во Всемирную паутину, где подобные фотоснимки станут копироваться на сайтах вполне мирных граждан.

  • Nortel прирастает Tasman

    Алексей Есауленко

    Nortel заключила соглашение о покупке Tasman Networks - производителя сетевого оборудования. Благодаря сделке Nortel рассчитывает укрепить свои позиции в области комплексных решений для конвергентных корпоративных сетей. Причем укрепление позиций обойдется компании в 99,5 млн долл.

  • Живучие гибриды

    Фил Хочмут

    Network World, США Гибридные технологии доминируют в области корпоративных телефонных сетей и распространяются на новые сферы коммуникационных приложений. Руководители промышленных предприятий воспринимают IP-технологии как будущее телефонных сервисов. В свою очередь

  • Швейцарский сыр в русской мышеловке

    Алексей Есауленко

    Швейцарский поставщик структурированных кабельных систем ReichleDe-Massari (RM) объявил об открытии представительства в России. На отечественном рынке ему будут противостоять хорошо известные производители. Корпоративная философия R

  • Поступившись принципами

    Юлия Кольдичева

    Компания Eset Software, занимающаяся разработкой антивирусного программного обеспечения, подвела итоги деятельности российского представительства в 2005 году. Московский офис Eset открылся аккурат 1 января прошлого года, а прежде вендор работал в России исключительно через партнеров.

  • На прежнем уровне

    Алексей Есауленко

    Корпорация НР обнародовала итоги работы департамента программных решений в России и СНГ. Несмотря на рекордную динамику прибыли от программных разработок, поставки таких продуктов по-прежнему обеспечивают весьма скромную долю доходов компании.

  • IBM поглощает Micromuse

    Джеймс Николай

    Стейси Каули

    Служба новостей IDG Корпорация IBM намерена купить за 865 млн долл. производителя управленческого программного обеспечения Micromuse. Сделка позволит IBM предлагать комплексные решения для работы со смешанным трафиком, состоящим из данных, трафика VoIP и других онлайновых сервисов.

  • О качестве - всерьез

    Стефен Лоусон

    Служба новостей IDG, Сан-Франциско Компания Texas Instruments намерена всерьез заняться повышением надежности и качества услуг передачи голоса в VoIP-сетях. Она собирается использовать для этого программный инструментарий управления качеством Piqua. Протокол

Тема номера

БИЗНЕС

  • Теневой рынок «насыщается»

    Юлия Кольдичева

    Министерство внутренних дел Российской Федерации отмечает, что темпы прироста числа компьютерных правонарушений в стране ежегодно снижаются. В январе прошла очередная, восьмая по счету, всероссийская конференция «Инфофорум» («Информационная безопасность России

  • Сектор роста

    Ольга Бубнова

    Министр информационных технологий и связи Леонид Рейман подвел предварительные итоги развития ИКТ-отрасли в прошлом году. Лейтмотивом предновогоднего выступления министра перед журналистами стал тот неоспоримый факт, что российская отрасль информационных технологий и связи сохранила динамику развития.

  • AMD бросает перчатку

    Алексей Есауленко

    Взаимоотношения AMD и Intel в России пока не омрачились судебными тяжбами. В ходе многомесячного расследования Торговая комиссия Японии (JFTC) пришла к выводу, что Intel применяла недопустимые методы борьбы с соперником на рынке микропроцессоров- компанией AMD.

  • Право на privacy

    Юлия Кольдичева

    Готовящийся переход России на систему электронных удостоверений личности вызывает все больше споров. В наступившем году первые документы с биометрическими данными станут выдавать жителям Москвы, Санкт-Петербурга и Калининграда. А на территории всей страны электронные паспорта получат хождение не позднее следующего года.

  • Когда пословица неверна

    Игорь Елисеев

    В 2005 году новые партнеры «Марвела», как можно судить по объему их закупок оказались активнее старых, да и прежний состав вендоров нуждается в некоторой корректировке. Пресс-конференция «Марвела», посвященная итогам минувшего

  • В добровольно-принудительном порядке

    Алексей Есауленко

    Становление современной системы сертификации в российской отрасли электросвязи сопряжено с драматическими событиями перехода нашей экономики на рыночные рельсы. Однако и в США, и в Западной Европе сертификационные органы тоже рождались в непростой обстановке.

  • Сейсмоактивная отрасль

    Джоана Джонсон

    Прошедший год оказался довольно динамичным. В мировой ИКТ-индустрии произошли поистине сейсмические сдвиги, которые могут определить главные тенденции развития на ближайшие 12 месяцев. Попробуем классифицировать эти события. Крупные слияния. 2005-й войдет в историю как год, фундаментально изменивший облик рынка телекоммуникационных услуг.

  • Закат эпохи простых червей

    Юлия Кольдичева

    Специалисты компании «Лаборатория Касперского» подвели «вирусные» итоги прошедшего года. На сей раз вниманию журналистов был предложен полный обзор особо надоедливого контента класса malware, гулявшего по Сети в 2005 году. Предваряя

  • Эпохальный прогноз

    Ольга Бубнова

    24 января состоялась презентация проекта «Российский IT-Foresight», разработанного Центром развития информационного общества («РИО-Центр») при поддержке Мининформсвязи России. Проект «Российский IT-Foresight», первый этап которого уже начался, реализуется на базе международной методики National Technology Foresight (NTF).

  • Белорусы выходят в Рунет

    Дмитрий Желвицкий

    Благодаря организации «ПетерСтаром» нового магистрального канала пользователи из Республики Беларусь получили улучшенный доступ к российским Internet-ресурсам. Прежде доступ белорусов к русскоязычным Internet-ресурсам осуществлялся через международных операторов, причем использовались каналы с общей пропускной способностью 155 Мбит/с.

  • Ретрограды мстят Internet

    Скотт Брэднер

    Телефонные компании начали шантажировать сервис-провайдеров. Популярность Internet ни у кого не вызывает сомнений, хотя когда-то многие представители традиционной телекоммуникационной индустрии не верили в жизнеспособность базовых технологий и философии Всемирной сети.

  • МТС попала в десятку

    Дмитрий Желвицкий

    Оператор завершил масштабную консолидацию российской сети на уровне макрорегионов. Компания «Мобильные ТелеСистемы» объявила в конце прошлого года о завершении крупного проекта, состоящего в консолидации действующих контакт-центров. Теперь их стало 10 по количеству макрорегионов российской сети МТС.

  • Вирусный хит-парад 2005 года

Форум

  • Информатизация - она какая?

    Иван Шмелев

    Сегодня часто поговаривают о том, что мы живем в век информатизации общества. Под этим подразумевается так называемая «глобальная» информатизация. И не так уж важно, что в каких-то странах она идет полным ходом, а в каких-то лишь зарождается.

  • Самодеятельная церковь

    Юлия Кольдичева

    Все чаще встречаются люди, которые общаются с Богом «в душе», не считая обязательным посещать храмы и придерживаться церковных традиций. Эти верующие нового образца чаще всего не являются приверженцами определенной религии или культа.

Новости

  • Индикаторы

    Андрей Баутов

    Главное событие: покупка ОАО «Комстар - Объединенные ТелеСистемы» обыкновенных именных акций МГТС у ее миноритарных акционеров в рамках публичной оферты. Январь прошел для телекоммуникационного сектора фондового рынка относительно спокойно. Об этом

  • «ВымпелКом» вышел на рынок Узбекистана

    «ВымпелКом» объявил о покупке за 270 млн долл. двух узбекских операторов, Buztel и Unitel, владеющих лицензиями на оказание услуг сотовой связи в стандартах GSM-900 и 1800. «ВымпелКом» планирует создать из них единого оператора за счет присоединения Buztel к Unitel.

  • «Комстар» увеличил долю в капитале МГТС

    «Комстар?Объединенные ТелеСистемы» рассказал о предварительных результатах покупки у миноритарных акционеров МГТС принадлежащих им обыкновенных именных акций. В рамках публичной оферты «Комстар?Объединенные ТелеСистемы» приобрел 3 053 671 обыкновенных именных

  • ТТК заработала 613 миллионов

    Группа «Компания ТрансТелеКом» (в нее входят головная фирма и 17 региональных предприятий) обнародовала результаты работы в 2005 году. Ее доходы составили 613,7 млн долл., что на 33,5% больше, чем запланировано в бюджете.

  • Директор «ЦентрТелекома» отправлен в отставку

    Совет директоров «ЦентрТелекома» досрочно прекратил полномочия генерального директора Рубена Амаряна. На эту должность временно назначен Сергей Приданцев. На следующий же день после отставки Амаряна компанию покинули еще несколько топ-менеджеров

  • Сергей Щебетов возглавил «Систему Телеком»

    На пост генерального директора «Системы Телеком» назначен Сергей Щебетов, с апреля 2005 года занимавший должность первого заместителя генерального директора. Владимир Лагутин, ранее возглавлявший «Систему Телеком», остается членом совета директоров АФК «Система», «Системы Телеком» и ряда других компаний группы.

  • Новые услуги «Билайна»- в руках Кента Макнили

    «ВымпелКом» объявил, что Кент Макнили получил необходимые разрешения на работу в России и вступил в должность вице-президента по маркетингу и продажам. Макнили также курирует разработку новых продуктов и обеспечивает связи с общественностью.

  • «Голден Телеком» назначил казначея

    «Голден Телеком» объявил о назначении гражданина США Бориса Светличного на должности старшего вице-президента, главного финансового директора (CFO) и казначея компании. Светличный приступит к выполнению этих обязанностей не позднее 15 марта.

  • Создается СП Nortel-Huawei

    Nortel и Huawei создают совместное предприятие с целью вывода на рынок продуктов для организации широкополосного доступа. Партнеры подписали соглашение, которое позволяет Nortel немедленно приступить к поставкам продуктов лидирующей в данной сфере компании Huawei.

  • «ГлобалТел» подвел итоги

    В 2005 году прирост абонентской базы «ГлобалТела» на 14% превысил уровень прошлого года. Объем годового трафика по сравнению с 2004 годом увеличился почти на 17%. Сейчас «ГлобалТел» обслуживает более 25 тыс.

  • «Энфорта» строит сети WiMAX

    Компания «Энфорта» объявила о готовности приступить к предоставлению услуг широкополосного доступа: в первом полугодии 2006 года- в 12 городах России, а до конца 2007 года- еще в 14 городах. Оператор уже оказывает услуги широкополосного доступа в Новосибирске и Рязани.

  • «Корбина» выходит на рынок дальней связи

    «Корбина Телеком» получила лицензию на предоставление услуг дальней связи. Согласно условиям лицензии ?35121 компания планирует смонтировать федеральную сеть междугородней и международной телефонной связи на всей территории Российской Федерации в первом полугодии текущего года.

  • Любимцы Рабиндраната Тагора- в сети «Аудиотеле»

    Московский оператор интеллектуальной сети связи «Аудиотеле» начал предоставлять услугу «Магия по телефону». Клиенты получают профессиональные астрологические, нумерологические, личностные и бизнес-прогнозы, могут узнать будущее с помощью карт Таро и рун. Кроме того, специалисты службы «Магия по телефону» способны оказать психологическую поддержку.

  • «Голден Лайн» строит сеть для ВТБ 24

    Компания «Голден Лайн» завершила первый этап строительства единой информационной сети для Внешторгбанка 24. Находящиеся в московском регионе подразделения банка объединены по технологии IP VPN. В рамках проекта через сеть IP/MPLS

  • Второй банк i-Free

    Поставщик дополнительных услуг мобильной связи i-Free победил в тендере банка «Русский стандарт» на организацию «SMS-сервиса». Благодаря этой услуге клиенты банка смогут контролировать состояние своих счетов в любой момент