Пол Джейкобс, сменивший у руля компании своего отца Ирвина Джейкобса, основателя Qualcomm, последовательно расширяет ее присутствие за рамками традиционного телефонного сегмента (Фото: Qualcomm)
Пол Джейкобс, сменивший у руля компании своего отца Ирвина Джейкобса, основателя Qualcomm, последовательно расширяет ее присутствие за рамками традиционного телефонного сегмента (Фото: Qualcomm)

Покупая компанию Atheros за 3,1 млрд долл., Qualcomm выходит на гораздо более широкий рынок по сравнению с традиционным для себя сегментом оборудования сотовой связи. Исторически основным направлением деятельности Qualcomm были приемопередатчики для мобильных телефонов и базовых станций, в особенности для сетей CDMA.

Atheros же в наибольшей степени известна как поставщик чипсетов Wi-Fi для персональных компьютеров и точек доступа. Однако кроме этого компания выпускает модули поддержки других технологий, таких как Bluetooth, Ethernet и GPS. В частности, недавно Atheros анонсировала энергоэффективный чипсет Bluetooth и Wi-Fi 802.11n, рассчитанный на применение в ноутбуках, нетбуках, настольных ПК и планшетных компьютерах.

Рынок Wi-Fi уверенно растет, чем сможет воспользоваться Qualcomm, если сделка получит разрешение властей. По данным Infonetics Research, за третий квартал 2010 года оборот мирового рынка беспроводных локальных сетей вырос на 14%, достигнув 680 млн долл.

В ближайшие пару лет, по прогнозам, будет расти использование хот-спотов Wi-Fi. По оценке In-Stat, за 2010 год количество сеансов доступа к хотспотам во всем мире составило свыше 2 млрд, а в 2013-м, как прогнозируют аналитики, этот показатель вырастет уже до 11 млрд.

Смартфоны, как ожидается, со временем начнут поддерживать все больше различных типов беспроводных и мобильных сетей. Чем более интегрированными будут чипсеты для поддержки этих технологий, тем проще и дешевле для производителей будет обходиться проектирование аппаратов.

За последние пять лет и Qualcomm, и Atheros существенно изменили свою рыночную ориентацию, в основном за счет регулярных приобретений. Слияние двух компаний будет означать нечто гораздо большее, чем простое добавление поддержки Wi-Fi к существующей линейке продуктов Qualcomm.

Следует отметить, что Atheros даже не первый поставщик компонентов Wi-Fi, приобретаемый Qualcomm: в конце 2006 года она купила Airgo Networks, разработчика технологий, легших в основу стандарта 802.11n. Ее продукты Qualcomm интегрировала в свои чипсеты для оборудования сотовой связи. Как подчеркивают в Qualcomm, в планах компании нет замены в своих продуктах технологий Airgo на разработки Atheros.

Вместо этого в Qualcomm рассчитывают выйти на более широкий рынок оборудования для современного мира, пронизанного сетями, для которых необходим большой спектр коммуникационных микросхем различного назначения. Эту стратегию компания осуществляет с того времени, как в 2005 году ее возглавил Пол Джейкобс, сменивший на посту генерального директора своего отца Ирвина Джейкобса, основателя Qualcomm.

В Qualcomm прогнозируют, что традиционный мобильный телефон, который используется только для общения голосом, превратится в устройство, объединяющее в себе функции коммуникаций и вычислений: в компании даже придумали для этого сочетания неологизм communiputing. Для обеспечения доступности соответствующих услуг в любое время в любом месте, на что все активнее рассчитывают индивидуальные потребители и бизнес-пользователи, необходимы беспроводные технологии, уверены в Qualcomm.

«Рост применения смартфонов приводит к масштабным изменениям на различных смежных рынках», — полагает Стив Молленкопф, испол­нительный вице-президент Qualcomm.

Наглядным примером, по мнению Молленкопфа, является успех iPad, породивший массу подражателей: «Исторически планшеты являлись периферийными устройствами для рисования из мира ПК, однако теперь они стали магистралью между ним и миром телефонов».

Процессор Qualcomm Snapdragon выбран в качестве центрального элемента официальных спецификаций аппаратного обеспечения для смартфонов, созданных на основе Windows Phone 7. И именно благодаря этому процессору появилась масса положительных отзывов на такие смартфоны. Snapdragon обладает достаточной мощью, чтобы исполнять игры высокой сложности и воспроизводить функционально богатый медиа­контент, загружаемый из Интернета.

Конвергенция беспроводных коммуникаций и вычислений выходит далеко за рамки одиночного мобильного устройства для личного применения.

«Нас с Qualcomm объединяет стремление к освоению новых технологий и рыночных сегментов, таких как потребительская электроника и ‘умные’ дома», — убежден генеральный директор Atheros Крейг Барратт. После слияния он станет президентом подразделения Qualcomm Networking & Connectivity, которое планируется создать на базе Atheros.

Термин Wi-Fi относится к постоянно растущему кругу разновидностей продуктов, у каждой из которых имеются свои индивидуальные особенности, указывает Барратт. Находясь в составе Qualcomm, компания Atheros продолжит разработку развитых функций Wi-Fi, многие из которых являются дополнениями стандарта IEEE 802.11n и вместе призваны сделать беспроводные соединения более быстрыми и гораздо более надежными. Также Барратт предсказывает значительное расширение взаимодействия между LTE и Wi-Fi нового поколения: «Мы считаем, что для бизнес-модели операторов большую важность приобретет локальная разгрузка, то есть перенос трафика сотовой сети на соединения Wi-Fi».