В нынешнем году все внимание участников конгресса приковано к продукции на платформе Android (Фото: CC BY-2.0 cocoate.com)
В нынешнем году все внимание участников конгресса приковано к продукции на платформе Android (Фото: CC BY-2.0 cocoate.com)

На выставке Mobile World Congress в Барселоне борьба за лидерство между производителями смартфонов разгорелась с новой силой. Компания Samsung, поиграв дизайнерскими мускулами, продемонстрировала модель Samsung Galaxy S II, а HTC и SonyEricsson объявили о глубокой интеграции своих новых устройств с социальной сетью Facebook и мобильными играми.

«Неудивительно, что в нынешнем году все внимание участников конгресса приковано к продукции на платформе Android, — заметила ведущий аналитик Gartner Каролина Миланези. — В условиях, когда все больше игроков используют мобильную ОС компании Google, поставщикам в борьбе за потребителя приходится оснащать свои устройства какими-то особенными функциями».

Очередную «бомбу» на MWC взорвала компания Samsung: модель Samsung Galaxy S II заметно тоньше по сравнению со своей предшественницей Galaxy S, поставляется с двухъядерным процессором, имеет увеличенный экран более высокого качества и обеспечивает быстрое подключение к Интернету по технологии HSPA+ на скорости до 21 Мбит/с.

Компания HTC, представившая на выставке новые модели Salsa и ChaCha, решила избрать другой путь. Оба смартфона глубоко интегрированы с Facebook и оборудованы специальной кнопкой, которая подсвечивается, когда пользователи имеют возможность поделиться с друзьями очередной порцией информации.

«Эти устройства явно выделяются среди множества однотипных смартфонов, выпускаемых на платформе Android, — заметил Джефф Блэйбер, аналитик компании CCS Insight. — То же самое можно сказать и о продукте Xperia Play, выпущенном компанией SonyEricsson. Он стоит особняком в ряду совершенно одинаковых устройств, работающих под управлением операционной системы Google».

У Xperia Play есть все шансы стать хитом продаж, если, конечно, производитель будет проводить разумную ценовую политику.

И все же сегодня компаниям Sony­Ericsson и HTC не хватает высококлассного смартфона с двухъядерным процессором.

«Они делают ставку на элементную базу Qualcomm, а Qualcomm, по крайней мере до нынешней выставки, отставала от nVidia, — пояснил Блэйбер. — И все же думаю, что соответствующие продукты SonyEricsson и HTC представят уже в текущем году».

Впрочем, число потребителей, которым уже сегодня необходим смартфон с двухъядерным процессором, пока невелико.

Между тем включившиеся в гонку производители смартфонов одними лишь продуктами старшего класса не ограничиваются. Снижение цен на устройства, работающие под управлением операционной системы Google, продолжается.

Сегодня в мире существует очень широкий спектр смартфонов на платформе Android, начиная от самых дешевых и заканчивая «навороченными» моделями с двухъядерными процессорами, аппаратным ускорителем и большим объемом памяти. Вопрос заключается лишь в том, до какой степени будут расширяться масштабы этой платформы. Ведь есть риск, что разработчики моделей старшего класса, вынужденные приспосабливаться к упрощенным аппаратным решениям, рано или поздно столкнутся с определенными ограничениями.