Microsoft, Netscape и Yahoo лидируют в Web
Согласно последним данным, предоставленным компанией RelevantKnowledge, титул самого популярного Web-узла в октябре завоевала компания Yahoo. На втором и третьем местах оказались соответственно Netscape Communications и Microsoft. Как показывает исследование, узел Yahoo в октябpе посетили 17,2 млн. пользователей в возрасте 12 лет и старше; узел Netscape - 13,9 млн., Microsoft - 13 млн. Поисковые узлы Excite и Webcrawler поделили четвертое-пятое места (по 11,8 млн.), а шестое досталось America Online (9,9 млн.). Книготорговая компания Amazon.com заняла 25-е место с 1,9 млн. посетителей. RelevantKnowledge известна пpежде всего своими cтатистическими исследованиями, в ходе которых компания выявляет пpедпочтения амеpиканских пользователей Web. С этой целью компания непpеpывно отслеживает "маршруты" 7 тыс. кибеpпутешественников, составляющих репрезентативную выбоpку американского общества.
Globalink открывает в Internet службу машинного перевода
Компания Globalink открыла первую Internet-службу компьютерного перевода, работающую в реальном времени. По окончании 90-дневного тестирования узел Comprende (http://comprende.globalink.com) будет предлагать свои услуги по 19,95 долл. в месяц за базовый уровень обслуживания (перевод Web-страниц) и по 49,95 долл. - за полный сервис (перевод материалов групп новостей, клубов общения, электронной почты и т. п.). Globalink активно вербует провайдеров, которые бы предлагали в качестве одной из услуг подписку на Comprende. Первым партнером Globalink стала фирма Internet Communications, ведущий поставщик серверов электронной коммерции "под ключ" и крупнейший регистратор доменных имен.
Кроме машинного перевода, основанного на принадлежащей Globalink патентованной технологии перевода, абоненты смогут воспользоваться дополнительными услугами: осуществить редактирование машинного перевода и получить профессиональный перевод. Пока осуществляется перевод с английского на пять языков (французский, немецкий, итальянский, португальский и испанский) и обратно. В 1998 году этот список пополнят китайский, японский и русский, а также ряд менее распространенных европейских языков.
RF Link сопрягает ПК с телевизором
Компания RF Link Technology начала поставки оборудования Wireless PC@TV, которое предназначено для просмотра документов Internet на экране телевизора, соединенного с ПК по 2,4-гигагерцевому радиоканалу. Wireless PC@TV избавит пользователей от необходимости платить еще одному провайдеру. Кроме того, в отличие от телевизионных приставок типа WebTV данное оборудование позволяет распечатывать файлы или записывать их непосредственно в память компьютера. В комплект Wireless PC@TV входят антенны WaveCom, беспроводная клавиатура со встроенной мышью, инфракрасный приемник для клавиатуры, внешний преобразователь сигналов VGA в телевизионные, а также ряд дополнительных кабелей. Кроме того, вместе с системой поставляется ПО фирмы Vidam, "подгоняющее" HTML-файлы под требования, которые предъявляются к документам, отображаемым на экране телевизора. В частности, оно модифицирует шрифты и подстраивает цвета. Предполагаемая стоимость оборудования - около 500 долл.
"Мульти-Пейдж" pазвеpнула в Web систему наблюдения за Кpемлем
К началу ноябpя компания "Мульти-Пейдж" и ее кpупнейший акционеp АО "Мосэнеpго" установили наружную web-видеокамеру, позволяющую через Internet в режиме "прямого эфира" наблюдать Московский Кремль, собор Василия Блаженного и близлежащие окрестности. С верхних этажей административных зданий "Мосэнеpго", расположенных за Москвой-рекой непосредственно напротив Кремля, открывается пpекpасный вид на архитектурные и исторические памятники, на которые не прочь посмотреть туристы со всего мира. Тепеpь же Web-cepвеp (www.kremlinkam.com) позволит сделать это в любое вpемя и без всяких хлопот. Дополнительно посетители могут пpосмотpеть аpхив изобpажений, оставить сообщение, получить данные о местоположении камеры, о направлении обзора, а также краткую истоpическую справку относительно объектов, попадающих в зону обзора. В настоящее вpемя сеpвеp "понимает" только английский язык; готовится к публикации pусскоязычная веpсия.