«Директор информационной службы» выпуск №03, 2011 содержание

Мобильные вычисления

  • Мобильное проникновение

    Олег Седов

    С помощью Apple iPad в компании «Еврохим» реализован доступ не только к корпоративной электронной почте, но и к ERP-системе.

Интервью

  • Подъем на крыло

    Михаил Зырянов

    Региональный самолет Sukhoi Superjet 100 изначально разрабатывался с применением технологий PLM, появившись сначала в виде электронного макета, а затем и в виде реального образца. О некоторых деталях проекта и о роли ИТ-команды ГСС в его реализации рассказывает Галина Львова, директор по информатизации компании «Гражданские самолеты Сухого».

Управление ИТ-поставщиками

  • Эффективная команда для управления аутсорсингом

    Николай Смирнов

    Яна Абрамова

    Без должного управления провайдером ИТ-услуг их качество имеет обыкновение снижаться. Именно от навыков менеджеров службы заказчика, осуществляющей взаимодействие с поставщиками услуг, во многом зависит эффективность аутсорсинга.

  • Доверие по регламенту

    Николай Смирнов

    Яна Абрамова

    О проблемах управления поставщиками аутсорсинговых услуг для ФСК ЕЭС рассказывает Александр Щеканов, первый заместитель начальника департамента ИТ этой компании.

  • Аутсорсинг по правилам золотого сечения

    Вадим Стеценко

    Зачастую на аутсорсинг смотрят как на средство сокращения издержек, однако многие заказчики бывают разочарованы, поскольку за качественные услуги приходится платить, а качеством услуг готовы жертвовать далеко не все. Существует ли в данном случае золотая середина?

Управление персоналом

Монитор

Управление ИТ

  • Стратегическое планирование развития ИТ

    Александр Бирюков

    При каких условиях стоит браться за разработку ИТ-стратегии и есть ли смысл заказывать услугу стратегического планирования ИТ у внешних консультантов, если ИТ-организация не имеет собственного опыта в этой области?

CSO

  • Наследие «белых пятен»

    Олег Седов

    Обеспечение информационной безопасности новых или модифицируемых информационных систем должно стать обязательной частью ИТ-проектов. Предприятия, не уделившие своевременного внимания этим аспектам безопасности, рискуют в будущем столкнуться с серьезными проблемами, причина которых — плохо защищенные компоненты корпоративных ИТ.

ИТ-университет

  • Разведывательные ИТ

    Николай Смирнов

    Термин «бизнес-разведка» обозначает широкую категорию технологий, связанных со сбором, хранением, анализом и обеспечением доступа к информации с целью принятия оптимальных бизнес-решений.

  • Облачные вычисления: определения и решения

    Кевин Фогарти

    Облачные вычисления — это не технология, а модель вычислений, позволяющая приобретать только те компьютерные сервисы, которые действительно необходимы клиенту, и в том объеме, который ему действительно нужен.

Машиностроение

  • Машиностроение

    Марина Полякова

    Машиностроение пока не вышло из кризиса, связанного не только с финансовыми затруднениями 2008–2009 годов, но и с общесистемными проблемами, поэтому большинство предприятий отрасли не воспринимает автоматизацию как приоритетное направление.

  • Источники роста

    Константин Поляков

    Компания «ИЭК» рассматривает перенос производства в Россию как путь снижения рисков и оптимизации издержек. Продуманное управление информационными активами и персоналом помогает ей не только уменьшить риски и издержки, но и увеличить долю рынка.

  • Феникс машиностроения

    Константин Поляков

    Тихвинский вагоностроительный завод — уникальное предприятие, объединяющее дискретное и непрерывное производство в общую структуру. Оно было создано с нуля, и его информационная система спроектирована в полном соответствии с его стратегическими целями.

  • Светлый путь

    Борис Ламонин

    С появлением программного обеспечения, позволившего работать с единой базой конструкторско-технологической информации и данных производственного учета, Лихославльскому заводу светотехнических изделий «Светотехника» удалось существенно повысить эффективность своей деятельности.

  • Путь Сатурна

    Константин Поляков

    Выход на зарубежный рынок заставил НПО «Сатурн» по-новому подойти к организации проектирования и послепродажного обслуживания. Это повлекло за собой не только модернизацию ИТ-поддержки управления всем жизненным циклом продукции компании, но и преобразование организационных структур.

  • Ориентация на цель

    Михаил Глинников

    Опираясь на ИТ, завод «Вагонмаш» оптимизировал разработку и производство выпускаемых изделий. Сегодня завод умеет проектировать и производить современную, конкурентоспособную продукцию, отвечающую жестким требованиям российских и зарубежных заказчиков.

  • Адекватные ИТ-инструменты

    Михаил Глинников

    Удачный выбор подходящего инструмента для управления крупным предприятием машиностроения с лихвой окупает все усилия по его поиску и внедрению, об этом свидетельствует опыт компании «Ижорские заводы», ведущего российского производителя оборудования для атомной энергетики, нефтехимической и металлургической промышленности.

  • Идеи, не требующие больших инвестиций

    Михаил Зырянов

    Российские предприятия машиностроения в большинстве своем заметно отстают от западных по уровню используемых технологий, как производственных, так и информационных. Есть ли возможность преодолеть это отставание, в частности в области ИТ, не инвестируя при этом очень большие средства? Мнения экспертов.

В следующем номере:

  • Читайте в апрельском номере

    Тема номера: Здравоохранение. Первые шаги к внутренним облакам. Расследование инцидентов в области ИБ. Что делать, если уходят ценные ИТ-специалисты.

Итого

  • Языком цифр

    Николай Смирнов

  • ИТ-приоритеты транспортного предприятия

    Олег Седов

    Несмотря на общую бизнес-задачу – перевозку грузов, большинство транспортных предприятий имеют свои отличительные особенности, которые влияют на приоритеты в вопросах автоматизации. О первоочередных задачах автоматизации рассказывает финансовый директор компании «Совтрансавто-Москва» Наталья Французова. ДИС: Как выглядят задача автоматизации транспортного предприятия в терминах и приоритетах финансового директора?

  • Рейтинг угроз от нелицензионного ПО

    Олег Седов

    Компания Microsoft опубликовала данные исследования, проведенного агентством IDC и посвященного оценке рисков и затрат, связанных с использованием нелицензионного ПО в сегменте среднего бизнеса. Исследование, которое опирается на результаты опроса представителей среднего бизнеса в пяти федеральных округах России, комментирует ведущий консультант IDC Россия, Виктор Пратусевич.

  • Обоснованное приобретение

    Константин Поляков

    Готовность заказчика, в частности наличие у него собственной экспертизы, является критически важным фактором успеха аутсорсинговых проектов. Как бы там ни было, их риски в России еще очень высоки.

  • ИТого за март

    Николай Смирнов

  • тенденции и комментарии

    Николай Смирнов

    Российский рынок ИТ-услуг в 2011 году вырастет на 19% и составит порядка 4,9 млрд долл.

От редакции