«Директор информационной службы» выпуск №02, 2011 содержание

Интервью

  • Российские банки в новой реальности

    Константин Поляков

    Какая ситуация сейчас складывается в банковском сегменте рынка, на что следует обратить особое внимание участникам рынка, куда двигаться? Свою точку зрения на эти и другие важные вопросы излагает Гарегин Тосунян, президент Ассоциации российских банков.

Монитор

CSO

  • О чем стесняются спросить безопасность?

    Олег Седов

    Исторически задачи информационной безопасности решались на уровне данных, при этом мало кто из производителей решений в области ИБ задумывался о защите информации, действительно используемой в принятии управленческих решений и имеющей реальную стоимость для бизнеса.

ИТ-университет

  • Устойчивость согласно требованиям

    Николай Смирнов

    Для ряда организаций даже считанные минуты простоя критически важных бизнес-приложений приводят к ощутимым финансовым потерям. Иногда необходимы решения, которые сохраняли бы работоспособность при любых, даже чрезвычайных ситуациях.

В следующем номере:

  • Читайте в мартовском номере

    Машиностроение. Мобильные вычисления. Команда заказчика для управления аутсорсингом. Облачные вычисления: определение. Стратегическое планирование ИТ.

Итого за февраль

  • Перед лицом кибератак

    Олег Седов

    Корпорация Symantec опубликовала результаты исследования степени защищенности объектов критической инфраструктуры в России. Прокомментировать сложившуюся ситуацию в области информационной безопасности критически важных инфраструктур мы попросили Александра Кононова, старшего научного сотрудника Института системного анализа РАН.

  • Тенденции и комментарии

    Николай Смирнов

    Рынок ИТ-кадров: требования выросли, амбиции снизились

  • Языком цифр

    Николай Смирнов

    Средства управления проектами внедряются «снизу».

  • ИТ-директор и процессный подход

    Константин Поляков

    Процессный поход к управлению может дать ощутимый положительный эффект, но для его полноценного внедрения требуется анализ целей организации на всех уровнях управления и учет масштаба ее деятельности.

  • Из ИТ в финансы

    Олег Седов

    Ситуация, когда ИТ-руководитель находится в непосредственном подчинении у финансового директора, довольно распространенная. По оценкам Gartner, она встречается в 42% случаев. Иногда — правда, не так часто — ИТ-директор сам становится финансовым директором. Так сложилось, например, у Алексея Лемжина, в недавнем прошлом руководителя ИТ-службы компании «Воздушные фильтры».

  • ИТого

    Николай Смирнов

Менеджмент

  • Семь лидерских навыков ИТ-директора, приносящих результат

    Томас Уэйлгам

    Авторы книги «Конкурентные преимущества ИТ-директора: семь лидерских навыков, которые нужны для получения результата» утверждают, что главной причиной успехов или неудач ИТ-директора являются его навыки лидера и человеческие качества.

Поддержка бизнес-процессов

  • Блеск и нищета лидеров

    Николай Смирнов

    Финансовые и телекоммуникационные компании традиционно являются лидерами как по автоматизации, так и по зрелости бизнес-процессов. Какова же реальная ситуация в организациях, которые принято считать наиболее «продвинутыми»? Совместный исследовательский проект аналитического центра HeadWork Analytics и журнала «Директор информационной службы» (CIO.ru) провел оценку текущего уровня автоматизации и проблем процессного управления в этих организациях.

От редакции

Логистика

  • Ритейл и логистика. В иных условиях

    Марина Полякова

    Розничным компаниям приходится учитывать новую расстановку сил в секторе, вести борьбу за повышение эффективности работы, снижение затрат. И здесь не последнее место уделяется ИТ.

  • Когда запас карман не тянет

    Константин Поляков

    Оптимизация управления запасами внутренней логистики в первую очередь интересует розничные сети. Единых правильных решений в этой области нет, однако опыт компаний «Л'Этуаль» и «Шисейдо (РУС)» может помочь найти свое решение.

  • Непростая судьба RFID

    Олег Седов

    Желание понять причины противоречия (с одной стороны — высокий интерес потенциальных заказчиков к возможностям, заложенным в RFID-технологию, с другой — отсутствие реального опыта и публичных проектов, на примере которых можно было бы оценить эффективность данных решений) послужило поводом для круглого стола, проведенного редакцией журнала «Директор информационной службы» (CIO.RU) и компанией «Систем Групп Рус».

  • Точно, удобно и в срок

    Михаил Глинников

    Современный рынок предъявляет жесткие требования к работе торговых и логистических компаний. Как компании выстраивают свой логистический бизнес, чтобы соответствовать требованиям клиентов?

  • «Бородинская» битва

    Марина Полякова

    Выдержать напор федеральных сетей региональные игроки, такие как торговый дом «Бородинский», могут только за счет снижения издержек и увеличения оборачиваемости, что и обеспечивают ИТ.

  • Рекорды развития

    Марина Полякова

    Необходимость оптимизации деятельности заставила компанию «Рекорд» объединить склады в единый распределительный центр и одновременно автоматизировать процессы.

  • Победа над обстоятельствами

    Михаил Зырянов

    Группа компаний «Виктория» активно использует возможности информационных технологий, чтобы повысить свою эффективность и конкурентоспособность.

  • Потенциалы и инструменты

    Михаил Зырянов

    Многие крупные и средние российские предприятия розничной торговли рассматривают ИТ как инструмент снижения операционных издержек. Насколько велики резервы использования ИТ в ритейле именно в этом ключе? Мнения экспертов.

Управление ИТ

  • Взаимодействие ИТ-организации и бизнеса

    Александр Бирюков

    Первые попытки ответить на вопрос о том, что и для кого производит ИТ-организация, были предприняты почти тридцать лет назад, но окончательного ответа нет до сих пор.

Эффективность ИТ

  • Окно в «черный ящик»

    Николай Смирнов

    Естественным требованием со стороны руководства компаний является разумное соотношение затрат на ИТ и реальной отдачи от них. Бизнес требует не только качества ИТ-сервисов, но и прозрачности ИТ-департамента. Что же бизнес-руководители понимают под прозрачностью и как обеспечить соответствие их требованиям?

  • Оценка эффективности инвестиций в ИТ: дерево решений

    Алексей Коростелев

    Проблема оценки эффективности инвестиций в сфере ИТ-поддержки бизнеса не только не решена, но и имеющиеся варианты решений подвергаются постоянной критике. Залогом успеха здесь может быть разумная методология выбора способа оценки, предполагающая в ряде случаев комбинацию различных технологий.