«Директор информационной службы» выпуск №09, 2011 содержание

Управление ИТ-персоналом

Показать

Монитор

CSO

  • Когда клиент всегда крайний

    Олег Седов

    В зарубежной практике банку в полной мере приходится управлять существующими рисками, поскольку ответственность клиента не может превышать определенного уровня, выраженного в денежном эквиваленте. В контексте интеграции России с мировым экономическим сообществом важно, чтобы инициативы регуляторов требовали соблюдения высокого уровня защиты как со стороны банков, так и со стороны их клиентов.

  • На стороне клиента

    Олег Седов

    Системы дистанционного обслуживания, позволяющие проводить платежи через Интернет, привлекают не только клиентов, но и мошенников, активно ищущих уязвимости в системах интернет-банкинга. Задача банка — найти разумный компромисс между безопасностью и удобством использования системы.

ИТ-университет

  • Неструктурированная и бесконтрольная

    Николай Смирнов

    «Информационный взрыв», наблюдаемый сейчас в компаниях, в значительной степени происходит за счет неструктурированной информации. В большинстве компаний она практически бесконтрольна. Между тем это весьма ценный актив, из которого можно извлечь пользу.

В следующем номере:

  • Читайте в октябрьском номере

    Финансовый сектор. Управление парком мобильных устройств. ПО для управления архитектурой предприятия. Нужно ли ИТ-директорам претендовать на бизнес-позиции? Стратегическое управление ИТ-активами Обеспечение соответствия требованиям стандартов платежных систем PCI/DSS

Показать

Итого за сентябрь

  • Движение ИТ в индустрии недвижимости

    Олег Седов

    Об ИТ-приоритетах риэлторского бизнеса рассказывает Андрей Кройтор, директор департамента загородной недвижимости компании «Инком-Недвижимость».

  • Государева информатизация

    Олег Седов

    Свой взгляд на особенности информатизации отечественных госучреждений представляет Евгений Першин, заместитель директора департамента интегрированных решений компании «Ситроникс ИТ».

  • Тенденции и комментарии

    Николай Смирнов

    Как выяснилось, ради возможности иметь доступ к своим мобильным устройствам на рабочем месте сотрудники компаний готовы пожертвовать многими благами. Однако ситуация осложняется недостаточной готовностью ИТ-служб.

  • ИТого

    Николай Смирнов

  • Языком цифр

    Николай Смирнов

  • Попытка навести порядок

    Константин Поляков

    Создание стандарта оценки поставщиков ИТ-услуг силами их клиентов — утопия. Однако процесс его создания чрезвычайно полезен.

Менеджмент

  • ИТ-директор в Бостонской матрице

    Олег Вайнберг

    Жизненный цикл CIO сквозь призму матрицы BCG, или Куда расти опытному ИТ-директору.

  • Что делать CIO, когда над ним сгустились тучи

    Олег Седов

    Своими мыслями и советами о том, что делать ИТ-руководителю, когда перспектива его принудительной отставки стала вполне реальной, делятся участники дискуссии, развернувшейся на портале GlobalCIO (http://www.globalcio.ru/workshops/40/).

Интервью

  • Философия BI

    Николай Смирнов

    О ключевых идеях, обеспечивающих успех использования бизнес-аналитики в бизнесе, рассказывает Владимир Чибисов, директор по ИТ компании «ЕвроХим».

Поддержка бизнес-процессов

  • Эффективность производства — MES-ная специфика

    Геннадий Метан

    Накапливаемая в MES-системе информация, часто никак не используемая, может обеспечить качественную базу для построения системы расчета KPI. А реализовав этот расчет в MES-системе промышленного предприятия, можно измерить эффективность производства на всех уровнях управления и связать текущую деятельность производственных служб со стратегией развития предприятия.

  • Качество по свободной модели

    Николай Смирнов

    Традиционная лицензионная модель приобретения ПО постепенно уходит в прошлое. Ее сменяет сервисная модель, и она может быть выгодной не только заказчикам, но и вендорам, многие из которых уже несколько лет ведут борьбу за сегмент SMB.

  • От СЭД к ЕСМ — развитие или смена системы

    Марина Полякова

    Систематизация и управление информацией как никогда актуальны. И практически на любой системе можно организовать решение всех необходимых задач, но нужно постоянное развитие, так как бизнес очень быстро меняется. А если задумываться о дальнейшем развитии, то следует двигаться от СЭД к ЕСМ-системе или наоборот, развивать систему или заменять на новую?

  • Больше чем СЭД

    Марина Полякова

    Многие организации используют СЭД для сопровождения бумажного документооборота, ограничиваясь автоматизацией делопроизводства. Для «ЮниКредит Банка» система стала инструментом интеграции подразделений в рамках бизнес-процессов.

Управление проектами

  • Разберитесь с интересами

    Денис Родионов

    Почему один человек выполняет задачи с ходу, а второй ищет причины, чтобы не выполнить? Используя алгоритм работы с интересами людей, предлагаемый в статье, можно избежать конфликтов.

Показать

От редакции

Управление ИТ-поставщиками

  • Особенности национального хостинга

    Николай Смирнов

    На российском рынке коммерческих ЦОД крайне мало качественных предложений, на которые крупные компании могли бы обратить свое внимание. И хотя зарубежные поставщики предлагают вполне конкурентоспособные цены, крупным отечественным компаниям пользоваться их услугами проблематично в силу законодательных причин, а также с точки зрения физической доступности их услуг и финансовой отчетности.

  • Почте и сайтам — да, бизнес-приложениям — нет

    Николай Смирнов

Городская инфраструктура

  • Мобильное руководство

    Михаил Зырянов

    Мобильные технологии помогают руководителям ГК «ПИК» постоянно быть в курсе всего, что происходит в компании, независимо от своего местонахождения.

  • Предотвращение утечек

    Олег Седов

    Водоснабжение — одна из ключевых задач любого городского хозяйства. Как показывает опыт компании «Росводоканал», ИТ-решения способны существенно повысить рентабельность предприятий коммунального хозяйства благодаря повышению эффективности управления и сокращению издержек.

  • Строительная отрасль сохраняет оптимизм

    Николай Смирнов

    Среди руководителей строительных компаний заметна общая тенденция: они разочарованы медленным восстановлением экономики, однако выражают надежду, что возвращение активного роста не за горами. После двух весьма тяжелых лет они начали проявлять оптимизм.

  • Строительство и ЖКХ: государство стимулирует

    Марина Полякова

    Развитие строительства и ЖКХ сегодня во многом определяется государством. Строительный рынок еще не испытал на себе улучшения экономической ситуации, во многом опирается на государственные программы, поэтому не наблюдалось и роста активности в реализации ИТ-проектов, хотя крупные компании в сфере строительства и ЖКХ продолжали инвестировать в ИТ.

ИТ-инфраструктура

  • Фундамент BI

    Константин Поляков

    Двигаясь навстречу требованиям Basel II, иностранные банки, в частности «Райффайзенбанк», внедряют BI-решения. Создавая хранилище данных, «Райффайзенбанк» формирует фундамент для расширения бизнеса.

  • Обустройство источника

    Константин Поляков

    Создание хранилища данных поможет превратить накопленные данные в надежный источник информации для принятия управленческих решений с помощью средств BI. Подобные проекты весьма затратны, но другого пути, видимо, нет.