«Журнал сетевых решений/LAN» выпуск №06, 2012 содержание

Postscriptum

  • Борьба с неупорядоченным развитием

    Клаус Беккер

    Проблемами домашних сетей, именуемых также Home Area Networking, в настоящее время занимаются несколько различных комитетов. ITU рассматривает в своем проекте G.hn архитектуру и соединение здания с внешним миром.

ТЕЛЕФОНИЯ

  • Гармония старого и нового

    Фалько Шрайтер

    Франк Петч

    Хайнер Берндт

    Сегодня предприятия вряд ли станут внедрять коммуникационные решения, не рассчитанные хотя бы на технологию Voice over IP. В результате часто образуется сложная смесь из новых устройств VoIP и уже имеющихся аналоговых компонентов. Шлюзы VoIP обеспечивают сопряжение между различными технологиями, но на что следует обращать внимание при выборе оптимального решения? В статье рассматриваются практические требования, а также технические особенности использования шлюзов VoIP.

ЦОД

  • Новый взгляд на двойные полы

    Бернт Готтшлинг

    Производители серверов и коммутаторов всячески стараются превзойти друг друга своими инновациями, что приводит к непрерывному росту требований, предъявляемых к системам кондиционирования воздуха в ЦОД. В то время как производители стоек и климатических установок уже отреагировали на эту тенденцию выпуском новых и улучшенных продуктов, в сегменте двойных полов все осталось практически без изменений. Однако недавно появились концепции, призванные исправить это упущение.

ПРИЛОЖЕНИЯ

  • Коммуникации в новом измерении

    Штефан Мучлер

    Спустя 150 лет после изобретения телефона электронные коммуникации, судя по всему, переходят в новое измерение виртуального взаимодействия. Теперь ключевая роль отводится инструментам и средствам, обеспечивающим полноту зрительного восприятия: видеосвязи, визуальным эффектам, виртуальным визуальным средам и аватарам. При этом визуальная коммуникация посредством протоколов IP и SIP внедряется в телефонные системы и унифицированные коммуникации, в том числе и в мобильные устройства — смартфоны и планшетные компьютеры. В качестве завершающего штриха стоит отметить, что такая многомерная коммуникация наследует простоту управления и поддержку сторонних приложений в стиле iPhone.

ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ СТЕНД

  • Мне видно все

    Дмитрий Ганьжа

    Видеонаблюдение за объектом теперь доступно и со смартфона, была бы устойчивая связь. Зарегистрировавшись на сайте mydlink.com и установив приложение mydlink на смартфон или планшет, пользователь может из любого места, где есть хоть какая-нибудь беспроводная связь, просматривать изображение, поступающее с установленных видеокамер D-Link. Для первого знакомства мы выбрали камеру DCS-932L и регистратор DNR-322L.

ПЕРВЫЕ УРОКИ

  • Интеллектуальные сети для «умных» домов

    Жан-Филипп Фаре

    Стандартизация широкополосной передачи по электросетям предоставляет более экологичную, надежную и выгодную альтернативу традиционным технологиям для построения высокоскоростных сетей передачи данных в зданиях и преодоления последней мили.

SYSADMIN

  • Сенсоры в невидимом мире

    Маттиас Лихтенеггер

    Тимур Ёцкан

    Штефан Хаберланд

    Согласно результатам исследования Gartner, в 2010 году в ЦОД число серверов в виде виртуальных машин впервые превысило количество серверов в виде физических устройств из металла и кремния. Консолидация нескольких отдельных систем на одной централизованной позволяет достичь значительной экономии средств, но в то же время она вызывает целый ряд побочных эффектов при анализе трафика. Главной проблемой является «невидимый трафик», который заставляет прилагать дополнительные усилия по обеспечению сетевой безопасности и контролю за производительностью систем.

От редакции

  • От видео до видео

    Дмитрий Ганьжа

    Описывать видеоизображение словами — занятие не только неблагодарное, но и зачастую бессмысленное. Telepresence — никакие слова, объяснения и даже ролики не заменят живого впечатления от «эффекта погружения» в мир телеприсутствия.

ТЕМА НОМЕРА

  • ВКС: попробуй… или не увидишь

    Александр Барсков

    Видео-конференц-связь становится все более доступным инструментом для бизнеса. Начать им пользоваться можно вообще без каких-либо начальных инвестиций. Причем речь идет не только о получении услуг по модели SaaS — значительно более привлекательным по цене становится и классическое оборудование ВКС.

  • Видеонаблюдение для бизнеса и безопасности

    Сергей Орлов

    Одной из его ключевых тем Форума «Бизнес Видео 2012» стали решения видеонаблюдения.

  • Лучше раз увидеть

    Сергей Орлов

    Системы Digital Signage — это «умное» средство доставки информации в нужное место. Но наряду с рекламными задачами Digital Signage призваны решать и другие — информационные и развлекательные.

КАБЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ

  • Новое решение для сверхскоростной оптической параллельной передачи

    Андрей Семенов

    Борис Фомичев

    Подход, основанный на модернизации созданной ранее техники, как правило, не отличается высокой эффективностью. В такой ситуации значительное улучшение возможно только в случае появления революционного решения. Ключевым компонентом вновь разработанной техники для параллельной передачи является оригинальное многомодовое многосердцевинное кварцевое волокно, использование которого дает ряд преимуществ, в первую очередь улучшение массогабаритных показателей линейных и шнуровых кабелей.

Показать

Канал новостей

  • Сообщества «умнеют» с Cisco

    Сергей Орлов

    Несколько городов уже поручили компании Cisco разработку мастер-планов информационной и коммуникационной инфраструктуры. В России Cisco сотрудничает с «Фондом Сколково» и уже более года разрабатывает технологический мастер-план технограда Сколково.

  • «Умный город» с облаками

    Сергей Орлов

    На основе разработок NEC уже реализованы проекты электронного правительства и предоставления услуг населению в Аргентине и Малайзии, а крупный оператор Telefonica предоставляет услуги SaaS для SMB.

  • Huawei Enterprise: 15 миллиардов к 2015-му

    Александр Барсков

    Huawei Enterprise озвучила весьма амбициозные планы развития: если в прошлом году оборот этого подразделения компании Huawei составил 4 млрд долл., то к 2015 году он должен вырасти до 15 млрд долларов

  • «ВымпелКом» внедряет 100G

    Александр Барсков

    «Вымпелком» объявил о внедрении технологии когерентной оптической передачи со скоростью 100 Гбит/с на своей магистральной сети.

  • Infinera показала суперканалы 500G

    Александр Барсков

    Infinera впервые в России представила платформу DTN-X малого форм-фактора, а также продемонстрировала работу суперканала FlexCoherent 500 Гбит/с, организованного между двумя платформами DTN-X.

  • Творческий подход, или Juniper вместо Cisco

    Александр Барсков

    На семи сетевых узлах Большого европейского кольца оператора "ВымпелКом" до конца года будет заменено установленное сетевое оборудование Cisco Systems и инсталлировано новое производства Juniper Networks.

  • Dell анонсировала вторую волну серверов PowerEdge

    Сергей Орлов

    «Вторая волна» включает в себя девять моделей серверов PowerEdge: две пьедестальных, четыре стоечных и три модульных. В новых серверах Dell используется оптимизированная система охлаждения под названием Fresh Air.

  • Мир ЦОД: от микро до мега

    Александр Барсков

    Чтобы сделать оптимальный для конкретного проекта выбор, важно увидеть всю «картину» целиком, что и позволил сделать двухдневный форум «Мир ЦОД» с представительной выставкой.

  • Комплекс Digital Signage от «Колан»

    Александр Барсков

    Компания «КОЛАН» представила комплексное решение для организации сети цифровых информационно-рекламных вывесок, или Digital Signage, куда входят видеосервер, медиаплееры, а также инфраструктурное оборудование.

  • Облака: низкий старт, быстрый рост

    Сергей Орлов

    По прогнозам IDC российский рынок облачных вычислений будет расти быстрыми темпами - на 100% ежегодно до 2015 года.

  • Инфраструктура для маленькой такой компании

    Дмитрий Ганьжа

  • Allied Telesis шагает в облака

    Дмитрий Ганьжа

  • LSI раскрывает портфель

    Сергей Орлов

  • 6 июня, далее всегда

    Дмитрий Ганьжа

    Спустя год после первого всемирного дня IPv6 состоялся второй, который, как надеются в отрасли, даст старт широкому распространению этой версии интернет-протокола. В России подключать абонентов по IPv6 стали совсем недавно — таких провайдеров в стране единицы.

КОРПОРАТИВНЫЕ СЕТИ

  • От сенсора в ЦОД или сразу в облако?

    Уве Айзенманн

    Еще в конце 90-х годов прошлого столетия появились первые успешно действующие промышленные установки c технологией Ethernet. Если раньше современными сетями оснащались только диспетчерские и пульты управления, то сегодня эта технология используется на всех уровнях автоматизации производства. Четко структурированная инфраструктура и масштабируемый дизайн обеспечивают широкие возможности для адекватного обслуживания все возрастающих коммуникационных потребностей средств автоматизации.

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

  • Решение проблемы Больших Данных

    Франк Херольд

    Поскольку количество данных, накапливаемых организациями общественного сектора, предприятиями, исследовательскими учреждениями и университетами, стремительно растет, дискуссия о так называемой проблеме Больших Данных становится все более острой. Огромные размеры файлов и массивов данных могут привести к большим задержкам и возникновению узких мест в ресурсах хранения, однако при правильной организации процессов управления системами хранения всегда можно добиться повышения производительности и оптимизировать затраты, связанные с обеспечением работы ЦОД.

Интервью

  • Интервью с Джоффом Беннетом, Infinera

    Александр Барсков

    Джофф Беннет обладает более чем 20-летним опытом в сфере телекоммуникаций. Работая в компаниях Proteon и Wellfleet, он занимался развитием систем IP-маршрутизации, в FORE Systems — технологиями ATM и MPLS, в Marconi — вопросами транзита и маршрутизации данных в оптических сетях. Во время посещения Москвы Джофф Беннет поделился своими взглядами на историю и перспективы развития телекоммуникационной отрасли.