«Журнал сетевых решений/LAN» выпуск №01, 2012 содержание

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

  • IP в качестве платформы для охранных систем

    Бернд Конопка

    Сегодня видеонаблюдение невозможно представить без камер и решений на базе IP. Во многих задачах они уже вытеснили аналоговые устройства, однако в некоторых областях применения систем физической защиты этот стандартный протокол еще не смог утвердиться в полной мере. Тем не менее и здесь наблюдается явная тенденция к внедрению IP и Ethernet — слишком уж очевидны их преимущества.

ПЕРВЫЕ УРОКИ

  • Обдуманный подход к привлечению сторонних услуг

    Бен Мартин

    За последние годы отношения между клиентами и сервиспровайдерами перешли на новый качественный уровень, в том числе благодаря принятию и распространению ИТ-стандартов на всех этапах жизненного цикла сервиса.

SYSADMIN

Постскриптум

ПРОЕКТ ГОДА 2011

  • Проекты года - 2011

    Дмитрий Ганьжа

    Конкурс на лучший проект в области информационных технологий «Проект года – 2011» был нацелен на выявление наиболее интересных решений, реализованных на территории Российской Федерации.

  • Центры обработки данных

    Александр Барсков

    Прошедший 2011 год ознаменовался для российского рынка центров обработки данных вводом в эксплуатацию ряда весьма примечательных объектов. Наконец-то в России появился ЦОД, сертифицированный институтом Uptime Institute (речь идет о сертификации именно объекта, а не проектной документации).

  • Облачные вычисления

    Сергей Орлов

    Пока нет оснований называть хотя бы один «облачный» проект в России проектом года, однако можно отметить несколько, на наш взгляд, наиболее перспективных.

  • Мультимедийные решения

    Александр Барсков

    Количественный рост российского рынка видео-конференц-связи сопровождается качественным развитием. Если раньше системы ВКС обычно существовали как «отдельные островки» в море ИКТ, то сегодня во все большем числе проектов они интегрируются с другими коммуникационными средствами (телефонией), различными информационными системами и бизнес-приложениями.

  • Информационно-вычислительные системы и инфраструктура ИТ

    Проекты, участвующие в данной номинации, охватывают чрезвычайно широкий класс решений, и мы постарались выделить те из них, которые, на наш взгляд, не только стали драйверами отрасли, способствующими развитию передовых технологий, но и являются действительно уникальными.

От редакции

ТЕНДЕНЦИИ ГОДА 2012

  • Тенденции года 2012

    Дмитрий Ганьжа

    Несмотря на ускорение цикла смены технологий, переход с одной вычислительной парадигмы на другую по-прежнему занимает длительное время.

  • Серверы: новые архитектуры и оптимизация под задачи

    Сергей Орлов

    Динамичный рост российского серверного рынка продолжится и в 2012 году. Дальнейшее развитие серверного рынка во многом определяется облачными вычислениями. В 2012 году можно ожидать появления новых комплексных решений.

  • Системы хранения: эффективность и стоимость

    Сергей Орлов

    В настоящее время происходит очередная трансформация модели хранения данных. Активно внедряются интегрированные решения, объединяющие программную и аппаратную части, а виртуализация, порождая невиданные ранее возможности, заставляет решать новые задачи.

  • Сетевая инфраструктура: большая перестройка

    Александр Барсков

    Рынок стоит на пороге перехода к третьему поколению сетевых инфраструктур. Потребность в кардинальном изменении архитектуры построения сетевых инфраструктур ЦОД, конечно, связана с ростом объемов передаваемых данных и изменением картины распределения потоков трафика.

  • Структурированные кабельные системы: скорость и "интеллект"

    Сергей Орлов

    Неэкранированные кабельные системы Категории 5e останутся в России наиболее популярными: на них сейчас приходится 85–90% рынка. Вместе с тем рост сегмента ЦОД стимулирует спрос на Категорию 6A.

  • Инженерная инфраструктура: тепло, теплее,… жарa

    Александр Барсков

    В области инженерных систем для ИКТ-объектов акцент сегодня перенесен с электропитания на охлаждение. Связано это во многом с тем, что статические ИБП практически достигли предельного КПД, а динамические пока не преодолели психологического барьера недоверия со стороны заказчиков.

  • Бизнес-видео: всеобщая мобилизация

    Александр Барсков

    Главным видеоприложением для корпоративных пользователей является видеосвязь, в том числе многосторонняя. Распространение мобильных терминалов ВКС выводит этот вид коммуникаций за пределы комнат совещаний и конференц-залов.

  • Корпоративная телефония: расширение функциональности мобильной связи и виртуальные АТС

    Говорить об окончательной победе IP-УАТС еще рано: тенденции российского рынка корпоративной телефонии примерно соответствуют тенденциям аналогичного рынка зарубежных стран с отставанием на один-два года. Вместе с тем, переход на VoIP часто становится первым этапом внедрения UC.

  • Информационная безопасность: требования регуляторов, мобильность и облака

    Сергей Орлов

    Запросы клиентов усложняются, а серьезное давление со стороны регуляторов на фоне неопределенного будущего заставляет их соотносить бюджеты с текущей ситуацией. Главным стимулом развития рынка ИБ становится стремление компаний соответствовать требованиям регуляторов рынка ИБ и действующим стандартам.

ЦОД ОТ И ДО

  • ЦОД нуждаются в оптимизации глобальной сети

    Майк Бец

    Развитие ИТ проходит под девизом централизации. Центры обработки данных предоставляют пользователям не только отдельные приложения, но и виртуальные десктопы, а также облачные сервисы, например ресурсы для хранения данных. Когда речь заходит о сервисах, сеть оказывается самым слабым звеном в этой новой среде. Решения для оптимизации глобальных сетей позволяют обеспечить столь необходимые высокое качество сервиса и требуемую скорость передачи данных на дальние расстояния.

Показать

Канал новостей

  • LTE прирастает Сибирью

    Александр Барсков

    Компании Nokia Siemens Networks, «Микран» и «Роснано» 1 декабря объявили о начале производства в России базовых станций LTE на совместном предприятии, созданном в особой экономической зоне в Томске.

  • Пять антивирусов на одном шлюзе

    Сергей Орлов

    GFI MailSecurity обеспечивает защиту систем электронной почты от различных угроз и уязвимостей, для чего использует пять антивирусных ядер: Norman, BitDefender, AVG, McAfee и «Лаборатории Касперского».

  • 7 правил «Крок»

    Александр Барсков

    «Крок» открыла свой третий коммерческий центр обработки данных на 800 стоек с подведенной электрической мощностью 8 МВт.

  • DSCon и Mellanox предлагают продукты InfiniBand нового поколения

    Сергей Орлов

    Компания Mellanox и ее российский дистрибьютор DSCon представили новые продукты с поддержкой 40GbE и InfiniBand FDR на 56 Гбит/c

  • Synology удваивает бизнес

    Сергей Орлов

    За последний год компания InPrice, у которой более 200 партнеров, увеличила продажи продукции Synology на 90% и не исключает возможности утроения бизнеса в следующем году.

  • Облака на горизонте

    Сергей Орлов

    Около года назад «Ай-Теко» задумал собственный облачный проект, и в декабре 2011 года было объявлено о запуске «Айоблака» на базе собственного ЦОД «ТрастИнфо» и облачной платформы IBM SmartCloud.

  • WebEx, Callway, HCS – три облака для совместной работы

    Александр Барсков

    Годовая выручка Cisco от решений для совместной работы составляет 4,3 млрд долларов, а темпы роста — 16%.

  • «Академия АйТи» стала первым в России партнером Huawei по обучению

    Сергей Орлов

    Чтобы подтвердить полученные в «Академии АйТи» знания, специалисты могут сдать экзамен на получение статуса сертифицированного специалиста Huawei — он проводится в центрах тестирования Prometric и VUE.

  • Все цвета Ciena

    Александр Барсков

    Масштабное исследование, проведенное недавно компанией Infonetics, показало, что операторы связи считают Ciena лидером в области оптического транспорта и коммутации

ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ

  • Социальные медиасервисы в корпоративных сетях

    Клаус Гэри

    Владельцы социальных медиасервисов, таких как Facebook, YouTube и им подобных, предпринимают немалые усилия для привлечения пользователей к своим услугам, в том числе и тех, кто подключается с рабочего места. Однако в результате безопасность корпоративных сетей оказывается под угрозой, а эффективная пропускная способность сети существенно снижается. Брандмауэры нового поколения позволяют администраторам анализировать трафик конкретных приложений и при необходимости блокировать его. Каким образом брандмауэру удается распознавать различные приложения и как может администратор устанавливать различные права и правила?