Представители компании Imperva сообщили 19 апреля о вводе в действие первого в России центра очистки трафика Imperva Incapsula, который вошел в число 33 точек присутствия компании, размещенных в различных странах мира.

Компания Imperva известна своими технологиями защиты веб-приложений, анализа пакетов данных, решениями безопасности СУБД и файловых систем. Объем продаж Imperva превысил в 2016 году 264 млн долл.

Imperva принадлежит облачная платформа Imperva Incapsula, предназначенная для обеспечения безопасности веб-приложений и защиты от DDoS-атак. Она способна также ускорять работу сайтов за счет глобальной системы интеллектуального кэширования и оптимизации доставки контента на основе технологий CDN (Content Delivery Network) и снабжена функциональностью балансировки нагрузки.

В функции платформы входят управление доступом за счет блокировки нежелательных IP-адресов, борьба с автоматизированными атаками, ботами и спамерами посредством подавления трафика, препятствующего доступу к веб-ресурсам, защита веб-приложений от атак хакеров с учетом требований и рекомендаций проекта Top 10 сообщества Open Web Application Security Project, предотвращение целенаправленных атак на серверы DNS с использованием «конструктора» пользовательских политик.

Трафик компаний, прибегающих к услугам Imperva Incapsula, направляется в эту облачную платформу, где определяются и устраняются вредоносные компоненты, после чего его легитимная часть оптимизируется и доставляется адресатам.

Давид Шульман, руководитель направления Imperva Incapsula в странах Европы, Ближнего Востока и Африки, пояснил, что до конца прошлого года, когда был открыт центр очистки трафика в нашей стране, потоки пакетов данных российских организаций приходилось направлять в расположенные за границами нашей страны центры. «Теперь для нас открываются многие новые двери — предприятий госсектора, крупных банков и других компаний», — полагает он.

Два программно-аппаратных комплекса Imperva Incapsula, производительность которых составляет 100 Гбит/с, размещены в коммерческом центре обработки данных IXcellerate Moscow One. ЦОД, открытый в 2012 году, сертифицирован по методике IBM Reliability Rating System на соответствие требованиям спецификаций надежности Level 3.

Суммарная производительность всех центров очистки Imperva Incapsula приближается к 4 Тбайт/с, утверждают в компании. По словам Александра Шахлевича, директора Imperva по продажам в России и других странах СНГ, в большинстве государств размещается по одному подобному центру; в США их больше.

«Это наш первый шаг в России. По мере роста спроса мы готовы наращивать производительность в Москве и открывать новые центры», — подчеркнул Шахлевич. В настоящее время у Imperva Incapsula уже более двух десятков пользователей, среди которых банки, платежный сервис, телевизионный канал. Суммарное число клиентов Imperva Incapsula во всех странах мира перешагнуло, по данным Imperva, отметку 10 тыс.