Джон Пауэлл Alfresco
Джон Пауэлл: «В 2005 году пропускная способность интернет-каналов в большинстве организаций была недостаточна для облачных вычислений, так что наше решение тогда опередило рынок, пожалуй, на пять лет»
Источник: Zaizi, CC BY-SA

Группа «Корус Консалтинг» представила новый инструментарий автоматизации документооборота ELLF на платформе с открытым кодом Alfresco. На презентацию продукта в Москву приехал сооснователь и член совета директоров Alfresco Джон Пауэлл, который рассказал об особенностях платформы, уже завоевавшей популярность в Евросоюзе и США, но делающей в России еще только первые шаги.

Компания Alfresco была создана в Великобритании в 2005 году Джоном Ньютоном, сооснователем и ведущим разработчиком Documentum, и Пауэллом, который до того занимал пост директора по операциям Business Objects. Со своими коллегами они обнаружили, что все существовавшие на тот момент системы электронного документооборота были созданы еще в доинтернетовскую эпоху — когда изображения пересылали с помощью факс-машин, компьютеры были только стационарными, а облака ассоциировались исключительно с погодой. Архитектурные недостатки имеющихся систем, обусловленные старыми принципами их построения, побудили разработчиков вый­ти на рынок, на котором насчитывалось несколько сотен продуктов. По замыслу создателей новая система должна была базироваться исключительно на веб-технологиях и обеспечивать максимальную масштабируемость — вплоть до миллионов пользователей и миллиардов документов. В архитектуру Alfresco были заложены два основополагающих принципа — во-первых, горизонтальная масштабируемость в расчете на применение распределенных систем, состоящих из множества недорогих серверов, во-вторых, многоарендность, обеспечивающая обслуживание нескольких организаций единственным экземпляром программного обеспечения. Благодаря гибридной архитектуре, позволяющей сочетать локальный и облачный компоненты, в рамках Alfresco, как считает Пауэлл, удалось решить так называемую «проблему Dropbox» — распространенной, но нежелательной практики использования сотрудниками общедоступных сетевых сервисов в целях обмена служебной информацией.

Выбор в пользу открытого кода гарантировал доверие к системе со стороны заказчиков — в первую очередь из госсектора. Одним из первых крупных пользователей Alfresco стало правительство Евросоюза. Оно, кстати, внесло существенный вклад в развитие системы, вынудив Microsoft раскрыть ряд своих фирменных протоколов, благодаря чему в Alfresco достигнут беспрецедентный уровень совместимости с программными продуктами Microsoft, в частности она является единственной системой, интегрируемой с SharePoint в той же степени, что и Microsoft Office.

Что касается ELLF, то этот продукт рассчитан на ведение организационно-распорядительной и договорной документации. Особенность его лицензирования такова, что число пользователей системы не ограничено. ELLF позволяет регистрировать входящие и исходящие документы, создавать документы по заданным шаблонам, автоматизирует все стадии обработки документов, обеспечивает удобный поиск и безопасное хранение.

Продукт адресован в первую очередь организациям со штатной численностью от 20 до 500 человек. ELLF предлагается как в локальном, так и в облачном варианте.