В компании Alcatel-Lucent сообщили об убытках на сумму 1,37 млрд евро и объявили о поиске нового генерального директора. Нынешний генеральный директор Бен Вервайен уйдет со своего поста, как только ему подберут замену, и он не собирается добиваться переизбрания в совет директоров.

В заявлении по поводу отставки генерального директора председатель совета директоров компании Филипп Камю отметил, что после слияния Alcatel с Lucent Technologies Вервайену удалось создать единую компанию из двух, что «недавно он довел до конца стабилизацию балансовой ведомости, благодаря чему мы смогли уверенно двигаться вперед».

Но в четвертом квартале Alcatel-Lucent понесла убытки на упомянутую сумму при обороте в 4,1 млрд евро, сам оборот снизился на 1,3% по сравнению с четвертым кварталом 2011 года.

Возможно, все не так плохо, как кажется по этим цифрам: в убытки списали разницу в стоимости активов, сниженной в результате очередной ежегодной переоценки, — 894 млн евро, а также расходы по уплате отложенного налога на 514 млн евро.

В четвертом квартале 2012 года объем продаж компании в Северной Америке вырос на 13,7% и достиг 2,1 млрд долл. Но конкуренты Alcatel-Lucent — компании Ericsson и Nokia Siemens Networks — добились в этом регионе еще больших успехов. Оборот Ericsson в четвертом квартале оказался на 51% выше, чем годом ранее, благодаря продолжающимся инвестициям в сети мобильной широкополосной передачи данных и высокому спросу на услуги, а оборот Nokia Siemens возрос на 45%.

Все три компании испытывают трудности в Европе, где оборот Alcatel-Lucent упал на 13%, составив 1,11 млрд евро.

Самое быстрорастущее направление бизнеса Alcatel-Lucent — сетевые приложения. Прирост за 2012 год по сравнению с четвертым кварталом предыдущего года составил 52,9%, оборот достиг 240 млн евро. На втором месте оборудование IP-сетей: рост — 26,4%, оборот — 574 млн евро. Однако продажи оптического сетевого оборудования упали на 22%, составив 565 млн евро, а поставки оборудования корпоративных сетей, как и годом раньше, несколько уменьшились: снижение составило 3,7%, доход — 207 млн евро.

За год в целом выручка компании достигла 14,45 млрд евро., что на 5,7% меньше, чем за предыдущий. Чистый убыток Alcatel-Lucent составил 1,37 млрд евро., тогда как в 2011-м компания получила прибыль на сумму 1,1 млрд евро.

Компанию застали врасплох стремительный переход от CDMA к LTE в Северной Америке, ослабление рынка GSM в Китае и ухудшение экономической ситуации в Европе, признался Пол Туфано, финансовый директор Alcatel-Lucent.

Конкурентоспособность после слияний ухудшилась и у Alcatel-Lucent, и у Nokia Siemens, но последняя все же справляется лучше, полагает Сильвен Фабр, руководитель программы исследований Gartner.

В частности, по данным Dell’Oro Group, в третьем квартале 2012 года Nokia Siemens заняла второе место по поставкам оборудования сетей радиодоступа LTE, вытеснив Alcatel-Lucent. Та поделила третье место с Huawei, а лидером стала Ericsson.

В Nokia Siemens были приняты серьезные меры по сокращению расходов — компания избавилась от ряда бизнес-подразделений, чтобы сосредоточиться на оборудовании сетей мобильного широкополосного доступа.