Через семь лет после выпуска PlayStation 3 компания Sony раскрыла детали новой версии игровой приставки PlayStation 4, которая должна появиться в продаже в конце текущего года.

Sony PlayStation 4

SONY PLAYSTATION 4 ориентирована на ‘многомерные’ игры и превосходно оснащена, что позволяет улучшить восприятие игры

Новейшая консоль Sony была представлена на конференции в Нью-Йорке. «PS4 ориентирована на ‘многомерные’ игры и превосходно оснащена, что позволяет улучшить восприятие игры», — отметил президент Sony Computer Entertainment Эндрю Хаус.

Новая приставка поступит в магазины как раз к сезону рождественских распродаж. Цены, по которым она будет продаваться, пока не объявлены.

Разработчики поставили перед собой цель сделать PS4 центром гостиной. Именно с этим связаны последние изменения в дизайне приставки, играх и сервисах.

Консоль PS4 построена на основе восьмиядерного процессора с архитектурой x86 и усовершенствованного графического процессора. Общая производительность устройства достигает 2 TFLOPS.

Приставка имеет 8 Гбайт оперативной памяти и встроенный жесткий диск. Sony представила также новый игровой контроллер DualShock 4, поддерживающий ряд новых интерфейсов и функций управления, призванных улучшить качество игры PS4.

Разработчики сумели удачно перенести в PS4 системную архитектуру игровых ПК, созданных на базе процессоров x86. Процессор x86 существенно отличается от процессора IBM Cell, который использовался в PS3. Все это должно помочь уменьшить разрыв между ПК и игровыми консолями, которые на протяжении долгого времени оставались несовместимы друг с другом, поскольку игры для Playstation нельзя было запускать на ПК. Поставщика процессоров для PS4 в Sony не называют, но, по слухам, им является AMD.

Приставка PS4 придет на смену модели PlayStation 3, которая начала поставляться в 2006 году. Обновленную модель PS3 с более изящным дизайном и усовершенствованной начинкой Sony представила в 2009 году.

Еще одна приставка Sony, карманная консоль PlayStation Vita, испытывает трудности с продажами с момента ее презентации в прошлом году. В начале февраля компания скорректировала планы продаж портативных игровых приставок на 30% в сторону уменьшения, доведя их до 7 млн единиц. Объявлено, что в ближайшее время устройство в Японии подешевеет на треть.

Приставка PS4 имеет встроенный специализированный процессор, повышающий производительность сетевых игр. Разработан новый интерфейс для социальных сетей.

Устройство поддерживает взаимодействие с планшетами и смартфонами. Функция дистанционного управления позволяет пересылать игры через консоль PlayStation Vita. Объявлено, что в перспективе Sony сделает все игры для PS4 совместимыми с Vita.

Устройство PlayStation 4 — тот редкий гаджет Sony, к которому общественность по-прежнему проявляет живой интерес. Генеральный директор Sony Казуо Хираи, возглавлявший ранее игровое подразделение Sony, пообещал новые хиты и объявил, что лично будет отбирать перспективные проекты и контролировать ход их реализации.

Версия PlayStation 3 в конечном итоге смогла завоевать популярность в пользовательской среде. Каждая консоль поначалу становилась причиной убытков, но затем начинала приносить прибыль. В PS3 был ряд заказных компонентов, в том числе и процессор Cell, на совместную разработку которого с IBM и Toshiba компания Sony потратила сотни миллионов долларов.

Корпорация Microsoft, являющаяся основным конкурентом Sony на рынке игровых приставок, готовит выпуск консоли следующего поколения, которая должна прийти на смену Xbox 360. Nintendo выпустила недорогую модель Wii U в прошлом­ году.

Все три производителя ощущают на игровом рынке все более острую конкуренцию со стороны ПК и планшетных компьютеров, а также новых устройств, выпускаемых другими производителями (в частности, компанией Steam).

Сейчас Sony переживает сложные времена и находится в самом разгаре процесса реструктуризации. В прошлом финансовому году компании в конечном итоге удалось получить небольшую прибыль, но для этого ей пришлось продать целый ряд своих активов, в том числе и американскую штаб-квартиру, расположенную в Нью-Йорке.