По оценкам аналитиков, количество виртуальных серверов превысило число физических — все больше приложений работает с данными в виртуальной среде, а это означает, что здесь требуются свои средства обеспечения безопасности и надежности, например инструменты резервного копирования. Однако в виртуальной среде применение традиционных средств защиты иногда невозможно (см. «Безопасность виртуальной инфраструктуры», «Открытые системы», № 6, 2009) и даже опасно, а копирование виртуальных объектов порождает множество резервных копий, которые надо проверять, следить за целостностью данных от различных приложений, управляя всем процессом в динамичной виртуальной среде. Кроме того, сами по себе виртуальные среды неоднородны — на серверах пользователей сегодня работают гипервизоры VMware vSphere, Windows Server Hyper-V, Citrix Xen, что усложняет задачу резервного копирования. Вместе с тем сегодня на Западе стали популярны сервисы хранения файлов в облаках, такие как Micro­­­soft Azure и Amazon S3.

BACKUP CLOUD EDITION позволяет настроить процесс автоматического сохранения резервных копий в выбранной общедоступной облачной среде — клиенту достаточно заключить соглашения с любым из 15 провайдеров облачных сервисов и выбрать Veeam Backup Cloud Edition для своего аккаунта

Все это делает актуальной задачу проведения резервного копирования виртуальных объектов в облаках.

Пользователям из сектора малого и среднего бизнеса, для которых сложно и дорого хранить резервные копии за пределами своего или арендуемого ЦОД, компания Veeam Software, разработчик средств управления и хранения в виртуальных средах, предлагает решение Veeam Backup Cloud Edition для резервного копирования в облако.

Backup Cloud Edition позволяет настроить процесс автоматического сохранения резервных копий в выбранной общедоступной облачной среде — клиенту достаточно заключить соглашение с любым из 15 провайдеров облачных сервисов (Microsoft Azure, Amazon S3, Amazon Glacier, Rackspace, HP Cloud, владельцев хранилищ на основе OpenStack и др.) и выбрать Veeam Backup Cloud Edition для своего аккаунта. Преимущества решения Backup Cloud Edition, по словам Василия Ваганова, регионального директора компании по России и СНГ, в наличии автоматического тестирования на возможность восстановления.

При работе Backup Cloud Edition нет необходимости устанавливать агенты на клиентские машины, нет привязки к конкретной облачной среде — мониторинг работы виртуальных машин как VMware, так и Hyper-V осуществляется с единой консоли, выполняются операции сжатия, дедупликации данных и 256-битного шифрования. Кроме того, пользователь получает отчеты о состоянии резервных копий в облаке, оценки затрат по каждой конкретной­ облачной среде с контролем лимитов в гигабайтах или в деньгах, а также получает сервис управления пропускной способностью в реальном­ времени и контроля доступности ресурсов.