электронная подпись
ПРОИЗВОДИТЕЛИ ПРОГРАММ ДБО демонстрируют решения для планшетных компьютеров

Одной из тем конференции iFin 2013 стали системы дистанционного банковского обслуживания для планшетных компьютеров с возможностью заверения электронной подписью, соответствующей российскому законодательству. Разработчики систем управления платежными поручениями хотят дать руководителям компаний полный выбор средств подписи электронных документов, в том числе и с мобильных устройств. Причем предпочтение отдается операционной системе iOS, которая, по представлениям многих, защищена от вредоносных кодов жесткой политикой Apple на помещение программ в магазин приложений.

В основном производители систем ДБО, в том числе и мобильных, защищают банковские операции с помощью одноразовых паролей, по которым банки требуют подтверждения банковских транзакций. Такие пароли с реквизитами платежа присылаются на мобильный телефон клиента, который должен подтвердить правильность операции, набрав полученный код в системе ДБО. Альтернативной технологией доставки подобных сообщений является push-канал, построенный для контролируемых мобильных платформ, таких как iOS, Android и Windows Phone. Этот канал доставки не зависит от работы SMS-центра оператора и поэтому работает надежно. В частности, он может работать в том числе и через сеть Wi-Fi.

Надо отметить, что такие подтверждения не заменяют электронной подписи, поскольку в соответствии с законом ФЗ-161 «О национальной платежной системе» имеют ограничение на размер платежа. Для крупных сумм требуется аутентификация отправителя с помощью квалифицированной электронной подписи. Уже есть системы ДБО с такой подписью, но пока только для стационарных компьютеров. Поэтому руководителю, пользующемуся планшетом, предлагается такое решение: платежный документ от имени компании подписывает бухгалтер, который обычно находится в офисе за стационарным компьютером, а руководитель подтверждает транзакцию кодом со своего мобильного устройства. Таким способом можно обойти ограничения на объем платежей.

Впрочем, уже начали появляться решения, позволяющие прямо на планшете заверять документы электронной подписью. Так, компания «Актив» представила на iFin 2013 прототип устройства ruToken, которое может соединяться с планшетами различных платформ по Bluetooth. Такая связка позволяет подписывать документы российскими алгоритмами на любом устройстве с поддержкой Bluetooth. Правда, систем ДБО, которые использовали бы такое устройство, пока нет, но стоимость технологии может оказаться достаточно низкой. Кроме того, «Актив» предлагает решение для платформы Android с подключением по USB с использованием стандартного ruToken с российской криптографией.

Другую технологию подписи для планшетов предложила недавно компания «Аладдин Р.Д.» (см. «Подпись под iOS», Computerworld Россия, № 3, 2013). На iFin 2013 два производителя систем ДБО уже представили продукты с возможностью заверения электронных поручений квалифицированной подписью. Компания БCC продемонстрировала прототип «Мобильного бизнес-клиента», поставляемого в виде обновления к BS-Client и обеспечивающего подпись документов как с помощью квалифицированной электронной подписи, так и подтверждением с последующей подписью бухгалтером. «Мы рассчитываем, что наш продукт будут использовать и индивидуальные предприниматели, и небольшие компании», — заявил Алексей Зотов, руководитель направления развития мобильных решений БСС. Аналогичное решение предлагает компания iSimpleLab, которая объявила о выпуске модуля iSimpleCEO для своей системы ДБО iSimpleBank 2.0, в модуле реализована поддержка считывателей смарт-карт «Аладдин Р.Д.» для подписи электронных банковских документов.

Следует отметить, что разработчики систем ДБО предполагают, что планшетный компьютер используется не для составления платежных документов, но для их визирования. Подготовкой же занимается бухгалтер на стационарном компьютере с полноценной клавиатурой. Поэтому вполне возможно, что в самом ближайшем будущем и все остальные производители решений ДБО так или иначе реализуют в своих продуктах поддержку мобильных операционных систем.