ВАЛЕРИЙ СТОЛЯР: «Сегодня в России насчитывается более 460 телемедицинских центров»
ВАЛЕРИЙ СТОЛЯР: «Сегодня в России насчитывается более 460 телемедицинских центров»

Сегодня в России насчитывается более 460 телемедицинских центров, из них 24 расположены в Москве, сообщил в своем выступлении на конференции Cisco Expo Валерий Столяр, исполнительный секретарь Российской ассоциации телемедицины, главный специалист по ИТ и телемедицине департамента здравоохранения РЖД. Однако большая их часть — ведомственные, где на уровне организации решен вопрос оплаты врачу проведенных телеконсультаций. Так, девять столичных ТМЦ принадлежат Всероссийскому центру медицины катастроф.

Успехов в телемедицине достигают только медицинские организации, где есть заинтересованные люди, готовые тратить на ее развитие личное время и силы. Например, в одном из первых российских ТМЦ в НЦССХ им. А. Н. Бакулева в год проводится 1250 видеоконсультаций, 3,4 тыс. часов телелекций, 60 мастер-классов и 1000 часов трансляций конференций и симпозиумов.

По словам Столяра, при проведении восьми-девяти консультаций и пары лекций в неделю телемедицинский центр окупается примерно за два года. Но в государственных учреждениях не стоит ждать большого прогресса, пока не появятся общие регламенты оказания телемедицинских услуг и не будет выстроена система оплаты труда. Сумма, выплачиваемая за телеконсультацию из ФОМС, не стимулирует высококвалифицированного врача.

Одна из самых современных телемедицинских сетей страны, включающая 91 ТМЦ (из них 57 портативных) и четыре видеосервера, создана в компании «Российские железные дороги».

РЖД — своеобразное «государство в государстве» с населением около 5 млн человек и собственными клиниками для их обслуживания. В этих клиниках давно применяются дистанционные видеоконсультации больных и интерактивное телеобучение врачей без значительного отрыва их от работы. Преимущества занятий в режиме многоточечной связи очевидны: чтение лекций сразу для нескольких регионов экономит бюджет клиник и время лекторов, лекции можно комбинировать с клиническими дискуссиями, а уникальные методы диагностики и операции — транслировать онлайн. Правда, требуется время на предварительное тестирование уровня аудитории и адаптацию лекций к уровню слушателей, бывает нелегко устанавливать и поддерживать контакт с удаленной аудиторией, а для приема экзаменов и практических занятий пока приходится ездить в регионы.

Кроме того, в РЖД сформировано пять «медицинских поездов». Оснащенные мобильными телемедицинскими комплексами «поликлиники на колесах» курсируют в удаленных районах Сибири и Дальнего Востока, Коми, Якутии.

На крыше вагонов таких составов установлены антенны спутниковой связи Inmarsat, которые позволяют врачам работать на скорости до 70 км/ч. Медпоезда нацелены на обслуживание железнодорожников, однако помощь оказывается всем, кто в ней нуждается.

При железнодорожных авариях используется переносной телемедицинский комплекс, разработанный в свое время для космонавтов. В его состав входят спутниковые терминалы, cистема видеоконференц-связи, шлем интерактивной передачи видео- и аудиоинформации, созданный совместно с компанией «Традиция», и комплект медицинских приборов.

Еще одна активно развивающаяся в мире область применения телемедицины — удаленный мониторинг больных на дому. Действующих проектов в области «домашней медицины» в России пока нет, но в детской больнице РЖД такой проект готовится, сообщил Столяр.

Главный — врач

Программа московской конференции Cisco Expo в 2011 году впервые включала поток по информационным технологиям в здравоохранении, на котором был представлен обзор отраслевых решений (в том числе для облачных медицинских услуг) и опыт их применения, продемонстрирован планшетный компьютер для медиков и проведено совещание с партнерами. На медицинском рынке партнеры Cisco пока занимаются главным образом созданием сетевой инфраструктуры, ожидая от вендора популяризации решений для здравоохранения и работы с госорганами.

Cisco стремится стать партнером для всех участников системы здравоохранения, но первостепенную роль играют, конечно, врачи. В то время как число пациентов растет, количество медицинских работников непрерывно уменьшается. «Нам постоянно приходится делать больше при меньших ресурсах», — подчеркнул Сабаш Варма, менеджер по развитию бизнеса в сфере здравоохранения центра глобализации Cisco.

ИТ — инструмент, который позволяет уменьшить разрыв между госгарантиями и возможностями их обеспечить. «Самая острая проблема медицины — нехватка узких специалистов, и наши решения позволяют такому узкому специалисту охватить большее число пациентов», — заявил Роберто Карлетто, менеджер по развитию бизнеса Cisco в сфере здравоохранения в странах Европы.

«Надо, чтобы врачи перешли на нашу сторону, поняв, что технологии действительно помогают в их работе», — полагает Варма. Он отметил рост спроса на телемедицину и повышение потребности в интеграции видео-, аудио- и диагностической информации. Популяризации телемедицины способствует сотрудничество вендора с ассоциациями врачей, проведение вебинаров для медиков.

Для ВКС-решений Cisco характерны совместимость с сетевыми устройствами (исключающая помехи в работе томографа от точки беспроводного доступа) и интеграция с медицинским оборудованием, для обеспечения которой Cisco активно сотрудничает с его производителями. Например, решения Cisco для унифицированных коммуникаций встроены в диагностическое оборудование Agfa.

Всего в портфеле Cisco свыше 30 продуктов для здравоохранения, объединенных технологией Medical-Grade Network 2.0. По своему назначению они делятся на три группы: решения для дистанционного медобслуживания, управления медицинскими приборами и совместной работы. Из первой группы наиболее известна платформа HealthPresence — модификация решения TelePresence для медицинских видеоконсультаций с использованием различных оконечных устройств. Представителями второй группы являются маршрутизаторы MDES для обмена медицинской информацией, к третьей относится WebEX — решение для совместной работы и обучения специалистов.

Участникам медицинской секции Cisco продемонстрировала решение, отвечающее модной тенденции распространения мобильных устройств для врачей, — планшетный компьютер Cius с криптозащитой от российской компании «ИнфоТеКС».

Приложение, разработанное «ИнфоТеКС», сочетает межсетевой экран, антивирус и средства криптографической защиты, сертифицированные ФСБ России. Помимо мобильного ViPNet-клиента, устанавливающего защищенное соединение, планшет оснащается приложениями для совместной работы, использования видео высокого разрешения и IP-телефонии. Устройство снабжено заменяемой батареей повышенной емкости, которой, как утверждают в Cisco, хватает на день работы. Установленный в док-станцию планшет можно, подключив его к большому монитору, превратить в ПК. В случае выхода Cius из строя поставщики обещают обеспечить замену уже на следующий день, доставив ее курьером в офис. Cтоимость решения в полной комплектации составляет около 2 тыс. долл.